Дюков: «Нужно уходить от практики, когда специалисты, отвечающие за судейство, могут присутствовать сразу в нескольких органах»

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков рассказал, какие вопросы были рассмотрены на исполкоме организации.



В пятницу в Доме футбола прошло заседание исполкома РФС, на нем обсуждались вопросы судейства. Руководителем департамента судейства и инспектирования РФС является Милорад Мажич, Павел Каманцев возглавляет судейский комитет и экспертно‑судейскую комиссию при президенте РФС.

— Что обсуждали на заседании исполкома, какое решение самое важное?

— Сегодня мы рассмотрели два вопроса. Во‑первых, завершили обсуждение вопроса по совершенствованию судейства, которое было инициировано Российской премьер‑лигой. Как вы знаете, мы начали рассмотрение этого вопроса в декабре 2024 года. Тогда мы обсудили, какие направления требуют более качественной проработки. Сегодня членам исполкома были представлены результаты рабочей группы, которая была создана РФС и лигой, на основании их приняли решение.

Второй вопрос связан с формированием комитетов РФС. Как вы знаете, недавно состоялась выборная конференция РФС, у нас были выбраны новые члены исполкома. И сегодня мы должны были сформировать новые составы комитетов.

— Что конкретно решалось по судейству?

— Президент РПЛ Александр Алаев говорил, что был сделан ряд предложений, направленных на совершенствование и улучшение качества и прозрачности судейства. Если эти предложения постараться сгруппировать, то можно выделить шесть направлений, по которым были сделаны предложения. Часть из них были приняты, по другой части был дан мотивированный ответ, что они либо преждевременны или в них нет необходимости, лига с этим согласилась.

Первая группа предложений, и она, безусловно поддержана, касалась нормативно‑методической базы судейства. Жизнь идет вперед, принимаются новые документы и периодически нужно их актуализировать, приводить в соответствие с произошедшими изменениями в международном футболе.

Вторая группа предложений — организационная структура системы судейства. Одно из предложений, с которым мы согласились, –нужно уходить от практики, когда специалисты, которые отвечают за судейство, могут присутствовать сразу в нескольких органах (в судейском комитете, в ЭСК, департаменте судейства и инспектирования).

Вторая группа — организационная структура системы судейства. РПЛ предлагала, и мы согласились, что нужно уходить от практики, когда специалисты, которые отвечают за судейство, могут присутствовать сразу в нескольких органах (в судейском комитете, в ЭСК, департаменте судейства и инспектирования). Определенные шаги в этом направлении были сделаны, но окончательно это произойдет в следующем сезоне.

Что касается ЭСК, то РПЛ предлагала расширить количество ее участников. Мы с этим согласны, однако нам нужны профессиональные специалисты, эксперты с серьезным опытом работы, они должны быть независимы. В любом случае со стороны лиги и клубов будут предложения по кандидатурам, которые они считают достойными на включение в состав ЭСК.

Третья группа предложений касается более активного участия РПЛ в работе судейских органов. Договорились, что будет расширен существующий перечень оснований для обращений клубов в ЭСК. Будет осуществляться рассмотрение технических эпизодов по запросу президента РПЛ. Дальше будет возможно обращение главы лиги в департамент защиты игры РФС для организации служебных проверок, если имели место нарушения протокола VAR, если есть такие подозрения.

Четвертый блок предложений — расширение коммуникации и взаимодействия с клубами. В частности, обязательное регулярное проведение учебных семинаров, возможны индивидуальные семинары. Мы договорились о том, что мы будем своевременно направлять методические материалы клубам.

Пятое — повышение открытости, рейтинги. Мы договорились два раза в сезон публиковать рейтинги судей. Проговорили необходимость улучшения формата объяснения решения судей в послематчевых видеообзорах.

Шестое — технические улучшения в работе VAR. Прекрасно понимаем, есть еще вопросы к процедуре, есть возможность и потенциал для совершенствования работы VAR, — передает слова Дюкова корреспондент «Матч ТВ».

Читайте также:
5 / 1
477 3
Футбольные новости
15 0

«Был уверен, что все у меня получится. Я сейчас там, где и должен быть». Митрюшкин — о вызове в сборную России

Капитан и вратарь «Локомотива» Антон Митрюшкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

44 0

Более 31 тысячи болельщиков посетили матч Россия — Никарагуа в Краснодаре

Матч сборных России и Никарагуа в Краснодаре посетили 31 625 зрителей.

111 2

Сафонов оценил шансы Агкацева заиграть в Европе

Вратарь сборной России и "Краснодара" Станислав Агкацев показывает качественный ...

95 1

Директор «Спартака» Кахигао — об уровне РПЛ: «Нет отличий от моей работы в «Арсенале»

Спортивный директор московского «Спартака», испанец Франсис Кахигао ...

328 10

Сборная России пропустила от Никарагуа, но одержала победу в товарищеском матче

Завершился товарищеский матч между сборными России и Никарагуа.

168 0

Сперцян может досрочно вернуться в «Краснодар» из сборной Армении из‑за травмы, заявил Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

116 1

«Кайрат» добирался на матч с «Зенитом» в Санкт‑Петербург на автобусе из Москвы

«Кайрат» доехал на матч с петербургским «Зенитом» на автобусе из Москвы, сообщает ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.8%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.1%
Популярное
31165 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

93590 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10090 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3238 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4694 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают