Почему Клаудиньо тянет во «Фламенго»?

  • Эта статья в архиве

Пытаемся понять, что может подвигнуть бразильца уехать из РПЛ на родину.


Клаудиньо в «Зените» уже три года. Если быть совсем точным – без малого три года. И не было с его переезда в Санкт-Петербург ни одного трансферного периода, чтобы его не сватали обратно в Бразилию. То в «Коринтианс», то в «Палмейрас», то в «Сан-Паулу», то в какую-то другую команду.

Интерес бразильских топ-клубов к 27-летнему креативному полузащитнику «Зенита» понятен. Игрок он мастеровитый, с подтвержденным качеством, достаточно опытный. Способен усилить любой коллектив и на родине.

А в чем интерес самого Клаудиньо менять «Зенит» на какой-то домашний клуб? Разве ему плохо в Питере? Отнюдь. И компания достойнее за рубежом не бывает – целых восемь соотечественников, не считая еще двух отданных в аренду. И чуть ли не все регалии у него на груди. И условия шикарные.

И тем не менее, этим летом Клаудиньо вполне мог оказаться во «Фламенго». Если верить бразильским СМИ, стороны уже почти договорились о переходе (сумма трансфера составила бы около 18 миллионов евро), но на финальном этапе что-то не срослось. И в который уже раз!

Сам Клаудиньо, по утверждению тех же источников, среди которых, к примеру, вице-президент «Фла» Маркос Браз, был готов переехать в Рио, чтобы продолжить там карьеру. И каковы его мотивы? Давайте попробуем прикинуть.

При всем уважении к «Зениту», «Фламенго» - это тоже большой, очень популярный и статусный клуб, с богатой историей и выдающимися достижениями. Особенно по латиноамериканским меркам. Ну, как «Реал», «Бавария» или «Манчестер Юнайтед» в Европе.

Многие бразильские футболисты мечтают попасть во «Фла», играть на «Маракане», завоевывать титулы - и Клаудиньо не исключение.

- Бог даст, однажды я вернусь и продолжу карьеру именно здесь, - признался Клау полгода назад после Матча звезд, который ежегодно устраивает на «Маракане» Зико.

2) У руля «Фламенго» сейчас стоит такой авторитетный специалист, как Тите. И нынешний зенитовец, вне всяких сомнений, мечтает вновь поработать с этим тренером. Вновь, потому что именно Тите в 2021 году завоевал со сборной Бразилии (с Клаудиньо и Малкомом в составе) олимпийское золото в Токио. А это, во всяком случае на данный момент, самая яркая веха в карьере Клау.

3) Возвращение на родину при убедительном выступлении за «Фламенго» безусловно приблизит одаренного хавбека к сборной Бразилии. Там у него будет возможность не просто быть на виду у Доривала Жуниора и его тренерского штаба, а напоминать о себе еженедельно, поскольку не следить за игрой «Фла» эти специалисты попросту не могут.

4) «Фламенго» - состоятельный южноамериканский клуб, который здорово зарабатывает на продаже футболистов, билетов и рекламы, у него сейчас рекордные доходы. А потому он может предложить Клаудиньо финансовые условия, вполне сопоставимые с теми, что у игрока есть в «Зените». К примеру, самый высокооплачиваемый сегодня футболист «Фла» нападающий Бруно Энрике, по данным заслуживающих доверия бразильских источников, зарабатывает 1,8 миллиона реалов (примерно 300 тысяч евро) в месяц. Удивительно, но факт.

5) По моему субъективному мнению, Клаудиньо, как в свое время Халк и Малком, стал «подкисать» в РПЛ. Он сейчас в расцвете сил и таланта, а посему если и принимать новые вызовы в профессиональной карьере, если что-то менять радикально, то теперь для этого самое подходящее время. Другое дело, что Халк и Малком уехали из «Зенита» в экзотические чемпионаты (Китая и Саудовской Аравии), а Клау хотел бы вернуться на родину. Впрочем, и в Бразилии «Фла» может дать полузащитнику новый опыт, ведь до сих пор он не провел ни одного матча в Кубке Либертадорес, самом престижном турнире Южной Америки. Чем не мотивация при вынужденном отсутствии еврокубков у российских клубов?

6) Наконец, по многолетнему опыту общения с бразильскими футболистами знаю, что их время от времени нестерпимо тянет домой, поближе к семье и родным, к друзьям, к привычной обстановке, к уникальным пляжам, в конце концов, к мясу, которое в этой стране готовят совсем не так, как у нас. И это желание вполне естественное. Потому что мы и сами такие, и нам «всегда чего-то не хватает: зимою – лета, осенью – весны».

Наверняка у самого Клаудиньо есть и другие причины, по которым он допускает отъезд из России до истечения контракта с «Зенитом». Важно, что в этой ситуации он думает не только о себе, но и о клубе, цвета которого сейчас защищает. Такое бывает далеко не всегда.

Почему Клаудиньо тянет во «Фламенго»?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2819 49
Футбольные новости
935 29

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

333 3

Митрофанов: «Помимо «Ростова», есть клубы, к которым есть вопросы по лицензированию. 15 мая всё будет понятно»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

1055 12

В «Краснодаре» восхитились «Спартаком»

Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что ему нравится «Спартак» при Карседо

759 33

Лещенко о лимите на легионеров: «Когда в футболе или в баскетболе на поле по 9 черных, меня это раздражает»

Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...

341 1

Гаджиев: Лимит на легионеров по схеме «12+7» является компромиссным решением для Минспорта и РПЛ

Гаджи Гаджиев в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» прокомментировал то, что ...

434 17

Канчельскис: с ужесточением лимита Батраков, Кисляк, Умяров станут дороже золота

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о новом ...

614 7

«Реал» упустил победу на 90+4-й минуте матча с «Бетисом» в Ла Лиге

Завершился матч 32-го тура испанской Ла Лиги сезона-2025/2026, в котором встречались ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.3%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
20%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
8.3%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
46.7%
Популярное
9123 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11869 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32493 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8525 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают