«Если бы у новичка «Спартака» агентом был Жорже Мендеш, он давно бы играл за грандов»

Мнением о новобранце «Спартака» 26-летнем левофланговом Рикарду Мангаше с читателями Bobsoccer.ru делится обозреватель популярнейшей португальской газеты A Bola Нуну Рейш.



- На мой взгляд, «Спартак» сделал очень хорошее приобретение. Мангаш – игрок в самом соку, с большим потенциалом, он безусловно пригодится своей новой команде, - уверяет португальский журналист, который уже больше 30 лет работает в этом спортивном издании.

- Откуда такая уверенность? В «Спартаке» последних лет не все так просто, вот и у вашего соотечественника защитника Томаша Тавареша, по большому счету, в команде не сложилось…

- В Португалии у Рикарду имидж настоящего профессионала, и он доказывал это свое качество во всех командах, через которые прошел.

Кроме того, он прекрасно обучен футболу, поскольку профессиональное образование получил не где-нибудь, а в «Бенфике». Этот футболист провел в клубе несколько лет, прежде чем начал игровую карьеру. Пусть и не в Лиссабоне.

- Рикарду Мангаш выделялся чем-то в юношеских и молодежной командах «Бенфики»?

- Не сказал бы, что выделялся, но был на виду – точно. Не забывайте, что это поколение португальских футболистов чрезвычайно богато на таланты. Интересная деталь: одно время Рикарду на юношеском уровне играл и переодевался в одной раздевалке на базе «Бенфики» в Сейшале с Жоау Феликсом, который впоследствии достиг больших высот в европейском футболе.

На молодежном уровне Мангаш также играл в одной команде с Флорентино (ныне в «Бенфике»), с Жедсоном Фернандешем («Бешикташ»), с Диогу Гонсалвешем («Реал Солт Лейк»), с другими известными теперь футболистами. Если не ошибаюсь, он тренировался под руководством Бруну Лажеша, который впоследствии возглавил основную команду «Бенфики».

В итоге Рикарду так и не попал в «Бенфику», зато не затерялся в футболе высокого уровня. Свидетельством чему – нынешний переход в московский «Спартак».

- Как вы оцените его путь в профессиональном футболе?

- В португальской лиге он всегда шел по восходящей. «Авеш», «Мирандела», «Боавишта», «Витория Гимараэш»… Это путь наверх, к более амбициозным клубам.

Помимо этого, Мангаш провел один сезон (2021/22) в «Бордо», французском клубе со славной историей. И играл там в основном составе! Это дорогого стоит. Правда, по иронии судьбы именно тогда «Бордо» вылетел из элитного дивизиона.

- Что скажете об игровых качествах нового спартаковца?

- Прежде всего, он универсален. Его основная позиция – левый защитник, но он способен играть и выше – крайнего полузащитника и даже нападающего. Что очень ценно для тренеров.

Рикарду – довольно высокий для флангового игрока, во всяком случае по португальским меркам. Его рост – 180-181 сантиметр. Очень хорош в атаке, в поддержке атак и полностью отдается игре на поле. Кстати, у «Витории», которая регулярно выступает в еврокубках, всегда были очень требовательные тренеры, и, насколько мне известно, ни у одного из них не было нареканий к Мангашу по части самоотдачи.

У меня часто создавалось впечатление, что он готов биться за «Виторию» чуть ли не до смерти.

- Рикарду – исключительно фланговый игрок?

- Да, у него все есть для этого. Хорошая скорость, хорошая, рабочая левая нога, удобные подачи с края. Но он также склонен к импровизации, к тому, чтобы неожиданным маневром удивить соперника. К примеру, нередко врывается в штрафную площадь и сам бьет по воротам. И, между прочим, неплохо умеет забивать.

Не могу сказать, что он очень техничный игрок, но он компенсирует это своими другими положительными качествами.

- А каков Рикарду за кромкой поля?

- Здесь мне заметить особенно нечего, поскольку он провел почти всю карьеру в клубах с севера страны, а я работаю в Лиссабоне. Знаю только, что игроки уважают его. Видно, есть за что. Тем более что он уже опытный, состоявшийся футболист, ведь ему уже 26 лет. Повторяю: уверен, что он проявит себя в Москве.

- И заключительный вопрос: если Рикарду Мангаш такой хороший футболист и человек, почему никто из португальских грандов не додумался подписать его?

- Ответа на этот вопрос у меня нет. Возможно, потому, что у него нет агента уровня Жорже Мендеша. (Смеется.)

«Если бы у новичка «Спартака» агентом был Жорже Мендеш, он давно бы играл за грандов»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.8 / 4
8743 33
Футбольные новости
0 0

Игру «Спартака» против «Краснодара» назвали абсолютно провальной: «В одну калитку! Это команды разного уровня»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак раскритиковал красно-белых ...

8 0

Тукманов: «Спартак» в этом сезоне уже вряд ли будет претендовать на первое место — максимум на третье‑четвёртое»

«Спартак» в этом сезоне уже вряд ли сможет побороться за чемпионство, заявил «Матч ...

77 3

Игрок «Спартака» Зобнин высказался о нападении на автобус команды в Краснодаре

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин прокомментировал инцидент с ...

84 2

Игорь Ледяхов: мастерство защитников «Спартака» не дотягивает до уровня топ-команды

Известный российский тренер Игорь Ледяхов высказался об игре московского ...

113 1

Станислав Агкацев высказался о попытке похищения Андрея Мостового

Голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев высказался о попытке похищения ...

103 5

Ковтуна расстраивает, что в составе «Спартака» нет таких ярких воспитанников, как Батраков у «Локомотива»

Бывший футболист «Спартака» Юрий Ковтун хотел бы, чтобы академия «красно‑белых» ...

124 4

Шикунов — об очередной желтой карточке Станковича: «Это уже какая‑то традиция. Деян не умеет себя сдерживать, он неисправим»

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46%
"Локомотив"
6.7%
"Краснодар"
15.9%
"Зенит"
18.7%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
6.7%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.9%
Популярное
3818 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9753 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

9633 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

2970 175

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3793 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают