Коко: от надежды «Торино» до объекта сомнений — стоит ли «Спартаку» рисковать?

Пока «Спартак» размышляет, стоит ли подписывать защитника «Торино» Сауля Коко, предлагаем ближе познакомиться с потенциальным новичком красно-белых.


Коко: от надежды «Торино» до объекта сомнений — стоит ли «Спартаку» рисковать?
Фото: ФК Торино.

Как его представляли в Италии, когда он перешел в «Торино»:

«Коко — жёсткий и надёжный защитник, силён в борьбе и на втором этаже (рост 1,87 м), умеет начинать атаки. Может играть и на правом фланге в тройке защитников (своё привычное амплуа)».
Среди достоинств Коко также называлось умение мощно и точно исполнять штрафные.

В интервью клубным каналам футболист, когда стал новичком «Торино», признавался:

«Я очень амбициозный человек, люблю ставить высокие цели и хочу провести отличный сезон».

Он также откровенно рассказал о пережитых испытаниях:

«Я очень счастлив. Играть за "Торино" — это переломный момент, большой шаг вперёд. После того, как дважды был на грани смерти и отдал футболу всё, что мог, теперь начинаю получать то, чего заслуживаю. Это как возрождение, пусть и совсем иное, чем те два... настоящих», — так Коко прощался с одноклубниками и руководством "Лас-Пальмаса".

«В 2019 году во время поездки со сборной я заболел малярией. Пришлось провести три недели в больнице, два дня я был почти без сознания. Это было тяжёлое время, я сильно похудел, но смог восстановиться. А в день своего рождения получил серьёзную травму после игрового столкновения — сломал оба запястья и сильно ударился головой. В обоих случаях был близок к смерти. Эти ситуации сильно повлияли на меня — я вырос как человек и как игрок».

Что же означают его слова о "двух настоящих" воскрешениях? Сауль Коко действительно дважды едва не умер, когда ему было 20 лет — между 2019 и 2020 годами.

«Это было тяжёлое время. Мы даже опасались, что он больше не сможет играть в футбол», — вспоминал позже его отец Басилио.

Кошмар начался, когда врачи в больнице сказали:

«Мы не знаем, доживёт ли ваш сын до завтра».

Коко был вызван в сборную Экваториальной Гвинеи, где заразился малярией. Ему не дали нужных лекарств для профилактики, и, вернувшись на Канары, он попал в больницу. В то время он играл за "Лас-Пальмас С", и после матча с "Тамарасейте" ему стало плохо. Высокая температура, срочная госпитализация.

«Он выглядел как зомби», - говорил отец и подчеркнул, что сильно похудел, но в итоге выздоровел.

Спустя несколько месяцев — новый ужас. Вот как вспоминает его тогдашний тренер Йони Ухо:

«Я думал, он умер. Все подумали, что он умер. Он не двигался. Ребята начали плакать от отчаяния. Медик подбежал сразу, но сначала Сауль не реагировал, не подавал признаков жизни».

Февраль 2020 года: матч против "Атлетико Такоронте", всё те же Канары. Сауль пытался добежать до мяча раньше соперника, на полной скорости, в последний момент его толкнули — и он врезался в стену, стоявшую сразу за линией ворот. Упал без сознания, снова оказался в больнице. Сотрясение мозга.

Но в последний момент он успел выставить руки и тем самым смягчил удар — сломал оба запястья, но сохранил себе жизнь.

Казалось, в Серии А Коко он быстро освоился с голами: отличился в матчах против «Венеции» и «Лацио». Центральный защитник 1999 года рождения отмечал:

«Не ожидал, что начну забивать так рано. Я защитник, который может помочь и в атаке — хорошо играю головой и у меня хороший дальний удар. Работаю над тем, чтобы быть ещё опаснее, но не важно, как именно забиваю: главное — результат».

А ещё пообещал:

«Думаю, меня легко узнать по моей причёске — она немного необычная», — сказал Коко. — Остригу волосы, если забью больше 5 голов. Мне нравится менять стиль — сейчас у меня такие волосы, но могу спокойно сделать короткую стрижку, не проблема. Надеюсь, придётся поменять образ: это будет значить, что я помог "Торино"».

Сегодня у него не такая пышная прическа, как раньше, однако при этом голов не больше пяти, а меньше - всего два.
Он также делился забавной историей, связанной с фэнтези-футболом:

«У нас в команде есть собственная лига. Я играл в неё и в Испании, хотя там немного по-другому. Когда ребята предложили участвовать, я сразу согласился и заметил, что здесь все очень увлечены. Мне нравится фэнтези-футбол: я бы купил сам себя, но меня уже взял наш физиотерапевт. Он предложил слишком много за меня, я не смог потягаться», - с улыбкой сказал Коко.

В начале прошлого сезона и правда казалось, что «Торино» нашёл настоящую опору в лице Коко. Вот что говорили о нем эксперты:
«Коко, родом из Экваториальной Гвинеи, всё ещё осваивается в итальянском футболе. Пока он лишь приоткрыл завесу над его сложностью и требовательностью. К тому же он оказался в новой для себя роли: вместо привычной позиции правого центрального защитника в тройке, ему доверили играть в центре этой тройки — роль, которой у него не было ранее. Тем не менее, Коко быстро адаптировался, уверенно чувствует себя в новой системе и уже успел завоевать уважение в «Гранде Торино».

Даже опытный спортивный директор «Лечче» Панталео Корвино еще в сентябре прошлого года высоко оценивал его потенциал, когда поинтересовались его мнением о Коко:

«Коко — он сразу же заиграл, и если проведёт ещё пару хороших сезонов в Серии А, может стоить и 25–30 миллионов, то есть в три-четыре раза дороже своей нынешней стоимости».

Однако реальность оказалась суровее ожиданий. Итальянские газеты в конце сезона о недостатках Коко писали так:

«Среди тех, кто не оправдал ожиданий, — символом разочарования является Коко. Защитник «Торино» и сборной Экваториальной Гвинеи был приобретён у «Лас-Пальмаса» за 7,5 миллионов евро плюс 2 миллиона бонусов. Много — даже слишком много — если соотнести эту сумму с тем, что Коко показал на поле.

Он выглядел убедительно в начале, когда стартовый энтузиазм может временно скрыть слабости, но затем стал главным героем множества ошибок. Возможно, после сезона адаптации он сможет прибавить, но выявленные недостатки носят скорее не технический или тактический, а ментальный характер — речь о проблемах с концентрацией, которые, пожалуй, труднее всего поддаются исправлению».

Читайте также:
5 / 1
2289 30
Футбольные новости
78 0

Мирча Луческу заявил, что подаст в отставку, если напрямую не выведет Румынию на чемпионат Мира

Главный тренер сборной Румынии 80-летний Мирча Луческу заявил, что уйдёт в ...

154 5

Килиан Мбаппе: «Аргентина заслужила победу на ЧМ-2022. Она была лучше Франции весь финал»

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе заявил, что Аргентина заслуженно ...

195 3

Гол и передача Манфреда Угальде помогли Коста-Рике разгромить Никарагуа в отборе ЧМ-2026

В ночь с 13 на 14 октября мск на поле Национального стадиона в столице Коста-Рики ...

176 0

СМИ: «Барселона» намерена приобрести 17‑летнего защитника «Нанта»

«Барселона» намерена в ближайшее время подписать центрального защитника ...

895 6

«Зенит» сделал запрос по защитнику «Крузейро», оценивающемуся не ниже € 10 млн — Globo

«Зенит» сделал запрос в отношении 22-летнего левого защитника «Крузейро» Кайки.

163 0

Германия обыграла Северную Ирландию в квалификации чемпионата мира

Сборная Германии на выезде победила Северную Ирландию в матче группового турнира ...

295 1

Сборная Швеции уступила команде Косово в матче отбора ЧМ, Франция сыграла вничью с Исландией

Сборная Косово по футболу одержала победу над командой Швеции в матче отборочного ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
55.1%
"Локомотив"
2.9%
"Краснодар"
12.1%
"Зенит"
16.2%
"Балтика"
4.4%
"Спартак"
7.4%
"Рубин"
1.5%
"Динамо"
0.4%
Популярное
10811 469

ЦСКА хватило 19 минут классного футбола для победы над "Спартаком"

Армейцы выиграли домашнее супердерби – 3:2.

3918 244

ЦСКА победил «Спартак» и возглавил РПЛ

ЦСКА на своем поле обыграл «Спартак» в матче 11-го тура чемпионата России — 3:2.

9399 198

«Спартак» был не слабее ЦСКА, но так неорганизованно начинать дерби нельзя

«Спартак» уступил в столичном дерби ЦСКА – 2:3, но не могу сказать, что красно-белые ...

3961 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

3831 163

Валерий Цветков: «У «Зенита» нет лидера на поле, им мог бы стать Барриос, но…»

Специально для bobsoccer ситуацию в «Зените» анализирует бронзовый призер ...

Сейчас обсуждают