Экс-защитник «Спартака» Мойзес: «На месте Джикии добился бы определенности»

Бывший игрок красно-белых не понимает, почему генеральный директор, главный тренер и недавний капитан команды не могут встретиться и обо всем договориться.



Экс-защитник «Спартака» Мойзес: «На месте Джикии добился бы определенности»
Фото: из архива Мойзеса.

Бразилец Мойзес, который с прошлого года работает на родине главным тренером ФК «Порту Виториа», не раз и не два в профессиональной карьере оказывался в ситуации, похожей на ту, что сейчас переживает Георгий Джикия. О том, почему он, твердый игрок основы, в конце 2003 года променял «Спартак» на «Крылья» и что думает о нынешнем патовом положении в отношениях между наставником команды и одним из ее лидеров, 44-летний специалист рассказал в интервью Bobsoccer.ru.

- Несмотря на занятость в клубе, я в курсе событий, происходящих в «Спартаке», и могу сказать, что подобная ситуация точно не идет ему на пользу, - признался Мойзес, которого я отловил по телефону после вечерней тренировки его команды, выступающей в первенстве штата Эспириту Санту. – Причем дискомфорт от этого наверняка испытывает не только сам Джикия, который перестал попадать в состав с приходом Бабича, но и тренеры и другие футболисты.

- Вам самому доводилось бывать в подобной ситуации?

- Да, и не раз. Первое, что я хотел бы посоветовать Георгию, это сохранять спокойствие и быть очень осторожным, потому что каждое слово, сказанное публично, может усугубить недопонимание. Дело в том, что футболист, даже самый опытный, подчас не знает на сто процентов, что происходит в переговорах между его агентом и руководителями клуба. Это тайна за семью печатями. Поэтому каждое заявление прессе надо четко взвешивать.

По-хорошему, и клубу стоит избегать ситуации, когда такая информация просачивается в публичное пространство. Тем более что речь идет об одном из лидеров команды, ее капитане и вожаке раздевалки. Но теперь уж ничего не поделаешь – тайное стало явным.

- До сих пор не понимаю, почему вы в конце 2003-го решились на переезд из Москвы в Самару? Может, все дело в тогдашней чехарде тренеров в «Спартаке»? В июне ушел Романцев, заменивший его Чернышов не проработал и трех месяцев, потом подъехал Невио Скала…

- Если честно, жалею, что тогда ушел из «Спартака». В нем бы я мог добиться большего, капитализировать свое имя как футболист, завоевать титулы. Но меня подкупили масштабы проекта, задуманного в «Крыльях». Под него взяли известных бразильцев – Катанью, Рони, Рафаэла. Соуза к тому времени уже играл в Самаре. Из уст тех, кто меня приглашал, это звучало очень красиво.
Ну, и не скрою, деньги сыграли большую роль при моем переходе. В отличие от Джикии, я был тогда совсем молод.

- Насколько трудно бросить «Спартак»?

- Очень трудно. «Спартак» - это маяк российского футбола, клуб с потрясающей торсидой, который из года в год борется за титулы. Уходя из «Спартака», ты в любом случае идешь на какие-то жертвы, которые не всегда оправдываются.

Но такова футбольная жизнь, иногда приходится что-то менять. Сейчас, спустя многие годы, я тепло вспоминаю время, проведенное и в «Спартаке», и в «Крыльях».

- Не кажется ли вам, что в нынешней ситуации в «Спартаке» Джикия и его агент могут набивать себе цену перед продлением контракта футболиста?

- Знаете, деньги – это огромный груз в футболе. Он давит на футболиста, отвлекает его от тренировок и игр. По большому счету финансовыми вопросами должен заниматься исключительно агент или официальный представитель игрока. Но на практике, как я уже сказал, футболист может страдать от того, что ему неведомы все нюансы переговоров. Надеюсь, у Джикии есть полное понимание со своим агентом в этом плане.

Ну, и нельзя забывать, что у клуба в этих переговорах тоже есть свои интересы, свои приоритеты.

- Что бы вы сделали, окажись сегодня на месте Джикии?

- Как можно быстрее попытался бы добиться от руководителей клуба и команды определенности, рассчитывают они на меня в дальнейшем или нет. И уже после этого принимать решение, оставаться в «Спартаке» или нет. Полагаю, Джикия имеет на это право, ведь он не рядовой игрок, а тот, с кого остальные берут пример и на поле, и в раздевалке.

Разве трудно самому Георгию или его агенту встретиться с главным тренером или генеральным директором и расставить все точки над i?!

Впрочем, мне сегодня легко рассуждать об этих проблемах с позиции тренера, да еще на расстоянии в тысячи километров от Москвы. (Смеется.)

- Хорошо, а с позиции практикующего тренера вам понятно фактически игнорирование Гильермо Абаскалем, который, кстати, на десять лет моложе вас, недавнего лидера и капитана команды?

- Нет. На месте Абаскаля я бы сделал абсолютно то же самое – как можно скорее выяснил отношения с Джикией и руководством клуба о дальнейшей судьбе футболиста. Нынешняя ситуация, еще раз повторю, не в интересах ни одной из сторон. Она сказывается не только на жизни команды, но и на болельщиках, нервирует их.

В любом случае выход из этого тупика лучше найти сейчас, а не тогда, когда возобновится чемпионат.

- А вообще приемлема ли для клуба уровня «Спартака» ситуация, когда ключевой вроде бы игрок не знает своего ближайшего будущего менее чем за полгода до истечения срока трудового договора?

- Я не знаю всех деталей, но ситуация и вправду представляется мне парадоксальной. Такие вещи, как продление контрактов ведущих футболистов, в больших клубах планируются заранее. Чтобы как раз не было подобных недоразумений.

Экс-защитник «Спартака» Мойзес: «На месте Джикии добился бы определенности»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2 / 4
1355 5
Футбольные новости
6 0

Сергей Ташуев: Шансы «Зенита» на чемпионство — 51 на 49

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев заявил «РБ Спорт», что «Зенит» рано ...

79 3

Шалимов считает, что «Зениту» не хватало Малкома для победы над «Рубином»

Российский тренер Игорь Шалимов прокомментировал домашнее поражение «Зенита» ...

95 0

Игорь Семшов: Семак будет тренировать «Зенит» столько, сколько захочет

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов ответил на вопрос о том, сколько еще ...

104 2

Андрей Кобелев рассказал, за кого будет больше болеть в матче «Динамо» — «Зенит»

Андрей Кобелев ответил на вопрос, за кого будет больше болеть в очном матче команд, ...

114 4

ПФК ЦСКА поздравляет Зорана Тошича!

Сегодня свой 37-й день рождения отмечает трехкратный чемпион России в составе ...

81 0

Кобелев — о поражении «Зенита» от «Рубина»: стоя никого сейчас обыграть невозможно

Андрей Кобелев поделился мнением о перенесённом матче 21-го тура Российской ...

64 0

Кобелев: «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» находятся в чемпионской гонке

Экс главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев высказался о чемпионской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10876 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11495 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3153 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3127 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4248 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают