Что делают в Бразилии экс-спартаковцы? Моцарт тренирует, Алекс комментирует, Робсон продает мясо

  • Эта статья в архиве

Приехавший из «Бетиса» 32-летний нападающий Вилиан Жозе стал, по моим подсчетам, 35-м бразильцем в истории «Спартака».

Вполне внушительный легион получается. Кто-то из них проявил себя в красно-белой футболке ярко, кто-то не очень.

А чем заняты сейчас бразильцы, которые в разное время играли за «Спартак»? Вот десятка тех, чьи имена до сих пор на слуху у болельщиков этого клуба.

Лукас Айртон, 27 лет, в «Спартаке» - с января 2019-го по март 2022 года.

Что делают в Бразилии экс-спартаковцы? Моцарт тренирует, Алекс комментирует, Робсон продает мясо
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Довольно успешно играет на родине за «Фламенго». Два года назад завоевал с этим клубом Кубок Либертадорес и Кубок Бразилии. Привлекается в национальную сборную.

Полтора месяца назад в Бразилии писали, что Айртоном интересуется «Милан». Трансферная стоимость левого защитника, которого «Спартак» продал за 7 миллионов евро, теперь оценивается как минимум на миллион выше.

Луиз Адриано, 37 лет, в «Спартаке» - с января 2017-го по июль 2019 года.

С марта текущего года защищает цвета «Витории», выступающей в бразильской Серии А. В чемпионате страны провел восемь матчей – и только в одном из них вышел в стартовом составе. Забитыми мячами в этом турнире пока не отметился.

Своим положением и игровым временем в «Витории» Луиз недоволен, поэтому не прочь сменить обстановку. Говорят, что в его услугах заинтересована «Америка» из штата Минас Жераис.

В общем, скорее всего, чемпион России-2016/17 еще «попылит» на бразильских полях.

Веллитон, 37 лет, в «Спартаке» - с августа 2007-го по февраль 2013 года.

Завершил игровую карьеру в январе прошлого года.

После возвращения на родину из России форвард выступал за «Гремио» и «Сан-Паулу», а затем четыре сезона провел в клубе «Аль-Шарджа» из ОАЭ, где забил больше 60 мячей.

- Жизнь футболиста – не сахар. Мне пришлось пройти через множество испытаний и трудностей, но я все равно счастлив, что прошел этот путь, - сказал Веллитон на прощание своим фанатам.

Новое дело для себя экс-форвард пока не нашел. Так сказать, отдыхает от футбола.

Рафаэл Кариока, 35 лет, в «Спартаке» - с января 2009-го по август 2014 года.

Последние шесть с половиной лет выступает за мексиканский «Тигрес». И чувствует себя там, как дома. Его нынешний контракт с клубом истекает в конце этого года. После этого Рафа собирается вернуться в Бразилию и, возможно, поиграть еще год-другой.
Кариока провел за «Тигрес» около 300 матчей и завоевал с десяток призов разного достоинства.

Не устает говорить в интервью, что он счастлив в Мексике.

Ари, 38 лет, в «Спартаке» - с февраля 2010-го по май 2013 года.

Тоже продолжает играть, да как – он лучший бомбардир бразильской Серии D! Ари выступает теперь за «Атлетико Сеаренсе».
Казус еще и в том, что Ари владеет этим самым клубом.

По его собственным словам, все его мысли – в первую очередь на футбольном поле, но помимо этого его заботят и масса других вопросов, в том числе финансирование клуба.

- Если вы меня спросите, зачем мне все это, отвечу просто: найти новые таланты, такие, как Пулга, Эркулес и, если хотите, Ари, - признался на днях нападающий, проведший 17 сезонов в Европе.

Ари охотно идет на контакт, так что его мнение по тому или другому вопросу, включая российский футбол, легко можно найти в лентах новостей наших интернет-изданий.

Алекс, 42 года, в «Спартаке» - с февраля 2009-го по май 2011 года.

Уже почти год работает экспертом и комментатором популярного бразильского телеканала SporTV. Много ездит по стране, востребован. Его комментарии, как и некогда игра, отличаются изящностью, глубиной и порой замысловатостью.

До этого Алекс в течение двух лет занимался футбольной аналитикой в «Коринтианс», команде, за которую играл после ухода из «Спартака».

Моцарт, 44 года, в «Спартаке» - с августа 2005-го по апрель 2009 года.

После окончания карьеры игрока в 2013 году начал тренировать, что делает довольно успешно до сих пор. Сейчас он главный в клубе бразильской Серии B «Мирассол», идущем на девятом месте среди 20 участников.

До этого Моцарт возглавлял «Атлетико Гояниэнсе», «Гуарани», CSA, «Крузейро» и «Шапекоэнсе».

Мечтает когда-нибудь заняться тренерской работой в России.

Мойзес, 44 года, в «Спартаке» - с февраля 2002-го по декабрь 2003 года.

В середине мая назначен помощником главного тренера «Крузейро». Цвета этого клуба бывший защитник «Спартака» и «Крыльев Советов» защищал в сезоне-2005/06 по возвращении из России.

До этого Мойзес тренировал бразильские «Аваи», «Порту Виториа» и «Гуарани», а также был помощником главного тренера в португальской «Браге».

Маркао, 51 год, в «Спартаке» - с января 2000-го по август 2001 года.

Возглавляет спортивный департамент в мэрии небольшого городка Андира на юге Бразилии, где родился и до сих пор живет. Вкуса к футболу не потерял – параллельно работает тренером в детской футбольной школе, где постигают азы игры ребятишки от четырех до 17 лет.

Луис Робсон, 49 лет, в «Спартаке» - с июля 1997-го по декабрь 2001 года.

Уже много лет занимается мясным бизнесом на родине, содержит так называемый «мясной бутик» в пригороде Сан-Паулу. Магазин пользуется популярностью у покупателей, особенно перед праздничными днями, чему пару раз свидетелем был автор этих строк.
С удовольствием отвечает на приглашения «Спартака» поучаствовать в памятных ветеранских матчах и не считает зазорным лететь за тысячи километров в Россию по таким случаям.

Кроме того, охотно дает интервью и комментарии для читателей Bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
2399 6
Футбольные новости
424 1

"Краснодар", "Локомотив" и ЦСКА не допустят изменений в первой тройке. Прогноз на 13-й тур

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 13-го тура Мир ...

158 0

«Давно не видел, что Осинькин так нервничал. Он пришел наладить игру команды» — Ловчев

Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин искренне переживает за результаты и ...

259 0

Талалаев — о матче «Балтики» с «Локомотивом»: «Через два месяца все забудут сколько голов отменили, останется только результат»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил, что через два месяца болельщики ...

249 0

Талалаев об отмененных голах: «Три теперь забивать мало, надо стремиться забивать пять»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев пошутил на тему трех отменённых голов ...

131 0

Футболист «Балтики» Саусь: Обидно, когда команда старается, а голы отменяют

Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь прокомментировал поражение от ...

258 3

Ассист Чалова пяткой помог ПАОКу победить «Лилль» в матче Лиги Европы с семью голами

Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги Европы сезона-2025/2026, в котором ...

362 2

ЦСКА должен вернуться на победный путь. Прогноз на матч с "Крыльями Советов"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 13-го тура РПЛ ЦСКА – ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
48.5%
"Локомотив"
6.2%
"Краснодар"
14.2%
"Зенит"
18.6%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
7%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.5%
Популярное
19176 552

Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове

По горячим следам дерби с "Локомотивом".

3958 351

«Локомотив» разгромил ЦСКА и возглавил таблицу РПЛ

«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.

7912 311

Какую пользу ЦСКА может извлечь из матча с "Локомотивом"

Проиграно сражение, но не война.

11784 258

Челестини в концовке выпустил основных игроков, и ЦСКА сразу же смял "Акрон"

Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.

3011 209

«Зенит» набирает три очка в Сочи и двигается дальше

Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».

Сейчас обсуждают