Чтобы разобраться, потянет ли Еременко, еще раз перечислим основные атакующие проблемы «Спартака» на старте этого сезона.
Два места в центре поля всегда были зарезервированы за Фернандо и Зобниным, а одно оставалось «гуляющим». С «Зенитом» здесь сыграл Глушаков, с «Ахматом» — Попов, с «Рапидом» — Тимофеев, с ЦСКА – снова Попов, с «Ростовом» — Ханни при 4-2-3-1, а с «Вильярреалом» — Игнатов.
Каждую игру Массимо пробовал разные варианты, но полноценного хозяина для столь важной позиции так и не нашел.
1) Ни один из вышеназванных хавбеков ротации не подходит для внедряемой системы 4-3-3. Попов комфортно чувствует себя в контратакующем стиле при наличии пространства, но теряется и имеет низкую конкретику в позиционном футболе. Ханни не дает достаточного объема, он полезен непосредственно у чужой штрафной, а не в глубине. Тимофеев – опорник-разрушитель с неважными атакующими способностями. Игнатов слишком молод, о нем говорить рано. А о Глушакове, наоборот, поздно, он уже в дубле. Парадоксально: игроков вроде бы много, но нужного среди них не видно.
2) Из-за плохого общекомандного движения «Спартак» имеет проблемы с розыгрышем мяча. «Мы не пользуемся пространством между линий и медленно катаем мяч», — уже несколько раз говорил Каррера. Из-за несинхронности перемещений атакующие группы оказываются изолированными друг от друга, и единственным вариантом развития становится проявление индивидуальных качеств. Команде очень не хватает человека, который бы при жесткой 4-3-3 грамотно искал коридоры и двигался под партнера.
3) «Спартак» кошмарно неэффективен в зоне у чужой штрафной. Фернандо в сегодняшней формации стал играть глубже, а Зобнин при бешеной работоспособности и отличном умении протащить мяч вперед за счет силового дриблинга не имеет ни поставленного удара, ни стабильной обостряющей передачи. Вспомните, сколько раз в предыдущих сезонах на выручку красно-белым приходили дальние выстрелы Промеса или Глушакова. Кто способен качественно пробить сейчас?
Еременко образца лучшей (или хотя бы обычной) формы способен решить все три проблемы.
Как стало известно, бывший тренер «Спартака» Паоло Ваноли подписал контракт с ...
В телеграм-канале Бобсоккера опубликовано фото газона на самарском стадионе ...
Назначены арбитры и инспекторы на матчи 15-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
Российский специалист Сергей Ташуев может вновь возглавить белорусский клуб. ...
Резервным стадионом на нынешний сезон у «Крыльев Советов» заявлена подмосковная ...
При этом сделка маловероятна из-за высоких финансовых требований ...
Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьёв стал обладателем награды за лучший гол ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Андрей Талалаев: вратарь «Балтики» Бориско — лучший игрок текущего чемпионата
"Зенит" не опустит голову
Фото поля на стадионе в Самаре, где послезавтра должен сыграть «Зенит»
Алексей Сухой – главный судья матча «Балтика» – «Краснодар»
СМИ: «Спартак» может назначить Вадима Романова и.о. главного тренера