Ученые доказали, что боль от поражений любимой команды ощущается в два раза сильнее, чем радость от побед.
По мнению ученых, футбол приносит болельщикам больше негативных эмоций, чем положительных. Мы составили рейтинг клубов РПЛ, которые больше остальных заставляют своих фанатов страдать.
Чтобы выяснить изменчивость настроения фанатов, ученые из университета Сассекс собирали данные через мобильное приложение на телефонах.
Согласно результатам работы, в среднем после победы болельщики отмечали улучшение настроения на 3.9 процентных пункта (п.п.) в течение первого часа после игры, на 1.3 п.п. и на 1.1 п.п. в течение второго и третьего часа. После поражение у болельщиков ухудшалось настроение на 7.8 п.п. в течение первого часа и на 3.1 и на 3.2 в течение второго и третьего. Спустя четыре часа после игры настроение большинства болельщиков приходило в норму.
Таким образом, в среднем болельщик становился счастливее после победы своей команды на 6.3 процентных пункта, но после поражения его настроение ухудшалось сразу на 13.1 пунктов.
С УЛЫБКОЙ ТОЛЬКО НА ЦСКА И «ЗЕНИТ»
Смотреть российский футбол – значит обрекать себя на депрессию. Такой вывод можно сделать, если проанализировать настроения болельщиков всех клубов РФПЛ со времени первого розыгрыша лиги. Более-менее стабильно с 2002 года в высшем дивизионе выступало 13 клубов – десять из них за 16 лет принесли болельщикам больше боли, чем радости, один клуб дал нейтральные эмоции и только две команды подарили позитив собственным фанатам.
Ниже в таблице приведены данные по накопленному эмоциональному состоянию болельщиков. Отрицательное число в таблице – это грусть, положительное – хорошее настроение. Итоговые баллы показывают разницу между накопленными позитивными и негативными эмоциями по итогам выступлений клубов с 2002 года.

Как подсчитали, на текущий момент в состоянии счастья должны пребывать только постоянные болельщики московского ЦСКА и санкт-петербургского «Зенита». Эти клубы с 2002 года приносили своим фанатам значительно больше положительных эмоций, чем отрицательных.
Болельщики ЦСКА лишь один сезон из шестнадцати завершили в плохом настроении – это случилось еще в 2009-м. Тогда армейцы заняли пятое место по итогам чемпионата, в остальные 15 сезонов клуб всегда был в тройке призеров. Причина кризиса в ЦСКА в 2009-м – перемены в тренерском штабе. Клуб покинул Валерий Газзаев, который руководил командой беспрерывно с 2004 по 2008 год. На его место пришел бразильский специалист Зико, который оказался не таким успешным, как его предшественник. Результаты выступлений ЦСКА упали, это, в свою очередь, негативно отразилось на настроении болельщиков.

Самый счастливым для армейских болельщиков стал сезон-2011/12. Клуб как раз отпраздновал свое 100-летие (по версии клубных историков), по итогам чемпионата ЦСКА занял второе место и потерпел только три поражения за сезон. В целом, московские армейцы выглядят стабильно позитивной командой на фоне остальных клубов РФПЛ. Их единственный близкий конкурент – «Зенит», но клуб из Санкт-Петербурга не был таким же последовательным.
После первого розыгрыша РФПЛ в 2002-м поклонники «Зенита» впали в отчаяние – клуб занял только 10-е место по итогам чемпионата. Ситуация резко изменилась уже в следующем сезоне, который болельщики питерского клуба завершали уже в хорошем настроении. Самым радостным для них стал сезон-2010, когда команда заняла первое место в чемпионате и потерпела лишь два поражения. В целом, за 16 лет петербургский клуб только трижды оставлял своих болельщиков в плохом настроении.

У московского «Спартака» болельщики также в печали: девять сезонов из шестнадцати завершились в плохом настроении, худшим из них стал 2003-й (10-е место). Самым позитивным для спартаковцев стал чемпионский сезон-2016/17.

Так почему футбол приносит страдание, но приводит к фанатизму? Наверное, потому, что любовь к футболу чем-то напоминает игроманию. В среднем лучше всего игрок себя чувствует перед походом в казино, хуже – сразу после выхода оттуда.
Бывший футболист Александр Бубнов высказался о возможном назначении тренера ...
Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов дал инсайд об ...
Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарёв отреагировал на заявление ...
Бывший гендиректор «Спартака» Сергей Шавло — о возможном составе команды, форме ...
Сборная России U-16 по футболу сыграет на Турнире развития УЕФА в казахстанском ...
Экс-нападающий сборной России и «Зенита» Павел Погребняк в разговоре с Legalbet ...
Бывший игрок «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко высказался об игре ЦСКА в ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
Орлов дал инсайд, какого защитника из РПЛ может купить «Зенит»
«В Кубке у них хорошие шансы выйти в финал и победить». Аршавин — об изменениях в «Спартаке» при Карседо
В махачкалинском «Динамо» призвали расширить РПЛ до 18 команд
Козлов об игре «Краснодара»: «В любой неприятной ситуации у нас была опция Кордобы. Это немного не мой футбол»
КДК РФС отменил красную карточку футболисту «Зенита» Педро