Журналист проводит параллели между нынешним ЦСКА и командой образца 2005 года, которая выиграла Кубок УЕФА.
ПЕРЕСТРОЙКА
Смотрите, какая картина: в короткий срок команда теряет кучу лидеров, на место которых приходит сразу несколько новичков. Большинство – молодые и перспективные футболисты, но пока еще никому ничего не доказавшие.
Если вы сейчас подумали, что мы описываем вам нынешний ЦСКА, вы глубоко ошиблись. Так выглядел московский клуб в 2004-2005 годах. Команду покинули такие футболисты, как Сергей Семак, Андрей Соломатин, Игорь Яновский, Иржи Ярошик, Дмитрий Кириченко.
На смену лидерам пришли: 24-летний Ивица Олич из загребского «Динамо», 21-летний Даниэль Карвальо из бразильского «Интернасьонала», Евгений Алдонин из «Ротора», 21-летний Юрий Жирков из тамбовского «Спартака», 20-летний Чиди Одиа из «Шерифа», 20-летний Вагнер Лав из «Палмейрас». Остальные – молодые и перспективные парни, из которых никогда не знаешь, что получится.
Тогда в команде Евгения Гинера происходила перестройка, очень похожая на то, что творится в клубе сейчас.
Что было дальше, мы все прекрасно помним. 18 мая 2005 года московский ЦСКА на стадионе в Лиссабоне, домашнем для португальского «Спортинга», со счетом 3:1 переиграл соперника в финале Кубка УЕФА, став первым российским обладателем европейского трофея в истории футбола. Голы на счету: 20-летнего Вагнера Лава, 21-летнего Юрия Жиркова и 22-летнего Алексея Березуцкого.
Ни у кого нет гарантий, что Федор Чалов, которого до сих пор немного трясет от волнения, когда он после матча общается с журналистами, в конце сезона не забьет победный гол в финале, скажем, Лиги Европы. Ничто не может помешать тому же Чернову к концу игрового года занять место в центре обороны сборной России, заменив Игнашевича не только в ЦСКА, но и в национальной команде. Яка Бийол, Кристиян Бистрович, Никола Влашич, Родриго Бекао, Ильзат Ахметов… Все эти парни не просто так надели красно-синюю полосатую футболку. Вы можете не знать, кто они такие, на фоне ушедших Головина, Игнашевича, Березуцких и даже Витиньо они могут смотреться ноунеймами, но без потенциала они в ЦСКА не оказались бы.
Сборная России U-16 по футболу сыграет на Турнире развития УЕФА в казахстанском ...
Экс-нападающий сборной России и «Зенита» Павел Погребняк в разговоре с Legalbet ...
Бывший игрок «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко высказался об игре ЦСКА в ...
Полузащитник ЦСКА Данила Козлов в интервью «СЭ» ответил на вопрос об игровом ...
Защитник «Локомотива» Жерзино Ньямси в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что после ...
Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
Погребняк: «Зенит» больше вообще не потеряет очки в этом сезоне»
КДК РФС отменил красную карточку футболисту «Зенита» Педро
Иван Таранов: Футболистам «Крыльев Советов» перед матчем с ЦСКА можно посмотреть, как «Бавария» играла с «Реалом»
Владимир Быстров: "Уход Игоря Денисова из СШОР - потеря для футбола".
Абросимов верно не удалил футболиста «Краснодара» Пальцева в матче Кубка России с «Динамо» — ЭСК