В Питере хотят рекордов. «Зенит» решил не уменьшать вместимость стадиона после ЧМ

  • Эта статья в архиве

В РФПЛ может появиться арена на 65 тысяч.






Сборная России размазала египтян по газону стадиона «Санкт-Петербург»! За этим вживую наблюдали 64468 зрителей. Это стопроцентный аншлаг и новый рекорд самой дорогой и самой технологичной арены России.

И пока все наслаждаются чемпионатом мира, как-то незаметно прошла новость о том, что петербургский «Зенит» решил не останавливаться на цифре в миллион болельщиков и планирует собрать 1,3 миллиона зрителей на стадионе за будущий сезон. Эти цифры на днях озвучил советник президента клуба по коммерческим вопросам Илья Кочеврин.

Внутренний целевой ориентир, который мы для себя установили на сезон-2018/19, — 1 миллион 300 тысяч болельщиков на домашних играх во всех турнирах. Достижение этой цифры будет критерием успеха нашей работы по заполняемости арены.

Илья Кочеврин в интервью

При относительно успешных выступлениях в Кубке России и Лиге Европы у петербуржцев за сезон получится около 25 домашних матчей. И для достижения поставленной задачи на каждом из них нужно будет собирать в среднем по 53-55 тысяч.

При заявленной вместимости стадиона в 56 тысяч мест добиться цели будет нереально. Даже если представить, что на каждую домашку у «Зенита» будет солд-аут, никто не отменял буферные зоны на матчах РФПЛ и пустые гостевые сектора в 12 из 15 случаев.

А если вернуться в реальность, то очевидно, что аншлаги в Петербурге смогут собрать максимум три-четыре раза за чемпионат и несколько раз в еврокубках. До 1,3 млн не дотянуть: на условные «Енисеи» здесь будет собираться под 40 тысяч, но этого будет недостаточно.

Но как сообщили в «Зените», клуб, анализируя посещаемость стадиона на матчах ЧМ-2018, всерьез задумался над тем, чтобы оставить временные конструкции ФИФА (или как минимум их часть), которые позволяют увеличить вместимость арены до 64,5 тысяч зрителей.

Конечно, в матчах с Екатеринбургом или условной «Бней-Иегудой» они будут безнадежно простаивать, но зато на игры против «Спартака», ЦСКА и «Локомотива» вполне реально будет собирать 60+ тысяч.

Также в клубе отметили, что не сильно расстроятся, если в достижении цели 1,3 млн им помогут сборная России и артисты, которые будут давать концерты на стадионе. Например, Сергей Шнуров с «Ленинградом» собирается собрать на Крестовском 60 тысяч уже в октябре.

Читайте также:
0 / 0
3155 53
Футбольные новости
0 0

«Хочется играть больше». Защитник «Зенита» Караваев — о количестве игрового времени

Футболист санкт-петербургского «Зенита» Вячеслав Караваев заявил, что хотел бы ...

561 11

Чемпиона России ждет сложный матч. Прогноз на игру "Зенит" - ЦСКА

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 7-го тура Альфа-банк РПЛ ...

488 13

Глебов — о критике в адрес ЦСКА: «Лучше слушать тренера и абстрагироваться от медиапространства»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что команде не нужно обращать ...

314 2

Соболев: «После второго мяча думал, что побил рекорд Веретенникова по голам в Кубке России»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев рассказал «Матч ТВ», ...

1497 36

«Монако» может потерять Головина, пишут во Франции

Как сообщают французские СМИ, несмотря на закрытие трансферного окна в Лиге 1, ...

342 4

Агент Каррасскаля: «Интерес со стороны «Краснодара» есть»

Футбольный агент Родриго Лопес, представляющий интересы колумбийского ...

1953 37

Что покажет ЦСКА в Санкт-Петербурге? Прогноз на матч с "Зенитом"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 7-го тура Альфа-банк РПЛ ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.5%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13498 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9051 449

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7223 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8145 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9761 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают