Игры разума. Травмы Кокорина и Мамманы - мистика?

  • Эта статья в архиве

Почему «Зенит» похож на «Манчестер Юнайтед» и не похож на сборную Португалии.





Опрос радиослушателей, проведенный «Спорт FM», показал: главным событием еврокубковой недели петербургские болельщики считают травму Александра Кокорина. Повторный опрос привел к такому же результату. Поэтому стоит присмотреться к случившемуся повнимательнее. Начнем с прелюдии к этому событию.



11 марта. Ростов-на-Дону. Шестая минута матча «Ростов» — «Зенит». Эммануэля Мамману выносят с поля на носилках. Диагноз: разрыв крестообразных связок. Срок восстановления в лучшем случае 5-6 месяцев. Проходит 4 дня. Санкт-Петербург. Шестая минута матча «Зенит» — «Лейпциг». Кокорина увозят с поля на электрокаре. Диагноз: разрыв крестообразных связок. Оба пострадавших отправлены в Рим на операцию и лечение.



Как видите, «снаряд» не только дважды угодил в одну воронку, но и проделал это в самом начале игры. В самую пору обратиться с вопросом к руководству «Зенита». А не результат ли это чересчур интенсивных тренировок? Понятно, какой ответ последует, поэтому нам придется искать объяснение на страницах спортивных изданий. Нашлось оно очень быстро. Причиной называют легкомысленное поведение вне футбола одного из пострадавших — Кокорина. Мамманой просто не интересовались с той же тщательностью. Но нас такое объяснение не устроило, и мы решили обратиться с расспросами к знаменитому спортивному врачу Юрию Сергеевичу Василькову, успешно работавшему в течение многих лет в московских топ-клубах и в сборной России. Вот как он прокомментировал двойной сюжет с одной и той же травмой: «В медицине это типичный случай. Его называют «Синдромом повторяющихся ситуаций». В один и тот же день, к примеру, из разных районов Москвы к нам привозили пострадавших от сильного ожога. Или с одинаковыми переломами. С интервалом в пару часов». Так что дело не в расхлябанности или в перетренированности, а в вещах мистического свойства.



Особой проблемы здесь не возникает, так как «Зенит» давно страдает «Синдромом похожести на «Манчестер Юнайтед»». И за примерами далеко ходить не придется. Комментируя поражение от «Севильи», легендарный Пол Инс заметил: «Чем больше они стараются, тем хуже получается для команды. Потому что в ней нет ни одного футболиста, способного взять игру в свои руки». Ничего вам не напоминает? А ведь на следующий день после вылета из еврокубков только ленивый не нахваливал зенитовцев за усердие, активность и пресловутые «горящие глаза».



Под занавес вспомним события недалекого прошлого. 10 июля 2016 года. Сен-Дени. Финал Чемпионата Европы Франция — Португалия. На восьмой минуте матча Роналду получил травму. Он пытался продолжить игру, но не смог. На поле вышел Куарежма, не лучшая, мягко говоря, замена богочеловеку. Пребывающая в шоке Португалия… побеждает. Но что-то никак не хочет «Зенит» подхватить португальский синдром взамен манчестерскому.

Читайте также:
0 / 0
1146 18
Футбольные новости
131 0

Тренер «Краснодара» Мусаев: «Дзюба — один из самых сильных форвардов в российском футболе»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев прокомментировал победу над ...

141 0

«Монако» переиграл «Осер» в матче 4-го тура Лиги 1

Завершился матч 4-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Осер» и ...

218 2

«Сами упустили победу». Сергеев — о ничьей «Динамо» со «Спартаком» в РПЛ

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в эфире «Матч ТВ» признался, что расстроен ...

169 2

Мусаев — о красной карточке Косты: «Расстраивает удаление, надо было сыграть аккуратнее»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что его расстраивает удаление ...

205 0

Дзюба — о легионерах «Краснодара»: «Пытаются меня проверить, но не понимают, что русский дух не сломить»

Футболист «Акрона» Артем Дзюба рассказал об общении с легионерами «Краснодара» ...

204 1

Зобнин — об удалении Станковича: «В каких‑то случаях судьям можно быть чуть‑чуть поспокойней»

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин, комментируя в эфире «Матч ТВ» удаление ...

122 0

Бителло считает, что матч со «Спартаком» — лучший для «Динамо» в текущем сезоне

Московское «Динамо» показало лучшую игру в нынешнем сезоне в матче восьмого тура ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
28.8%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.9%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9.1%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
23332 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18196 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

24688 185

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12356 178

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32836 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают