Юношеская Лига УЕФА.
В эту среду подрастающему поколению московских армейцев предстоит встретиться с норвежским «Русенборгом» в рамках 1/8 финала юношеской Лиги УЕФА. О еврокубковом пути ЦСКА, шансах побороться за европейский титул и особенностях формата турнира – в материале.
Особенности формата
С 2015 года участие в турнире принимают 64 команды. На групповом этапе юношеской Лиги УЕФА выступают те же клубы, что и на взрослом уровне. Другим маршрутом, так называемым «путём чемпионов», пробивались в решающие стадии ещё 32 участника, победители национальных первенств среди юношей. В 1/16 финала восемь лучших представителей «чемпионского пути» встречались с командами, занявшими вторые места на групповом этапе, окончательно сформировав сетку основного плей-офф. В дальнейшем различия взрослого и юношеского турнира не столь значительны, за исключением того, что для определения победителя ответная встреча понадобится только на стадии полуфинала.
Наряду с ЦСКА от России были представлены также «Ростов» и «Динамо». Ростовчанам не удалось набрать в квартете ни одного очка, тогда как динамовцы вполне могли рассчитывать, по крайней мере, на выход в 1/16 финала. В первом раунде «чемпионского пути» бело-голубые расправились с азербайджанской «Габалой» (2:0, 5:0), но во втором — гол «Маккаби» из Хайфы в Москве вкупе с тотальным невезением при реализации вынудили их сойти с дистанции (0:0, 1:1).
Будущий соперник красно-синих«Русенборг»по дороге к 1/8 финала выбил шведский АИК (0:0, 3:1), сербские «Чукарички» (0:1, 2:0) и швейцарский «Базель» (1:0).
Равнение на молодёжь
В отличие от старших товарищей, завершивших еврокубковую кампанию в декабре, юноши ЦСКА отлично проявили себя на групповом этапе. После стартового поражения в Леверкузене (1:2) подопечные Александра Гришина в споре с тем же «Байером», «Тоттенхемом» и «Монако» набрали 13 очков из 15 возможных, финишировав первыми в квартете. Монегаски завершили групповой этап с минимальным отставанием от лидера, но в очном споре были разбиты россиянами в пух и прах.
Защитник ЦСКА Милан Гайич предположил, что его не будут вызывать в сборную Сербии ...
Защитник ЦСКА Милан Гайич заявил, не считает судейство российских арбитров ...
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов заявил, что каким бы ни был новый лимит ...
Бывший российский футболист Александр Канищев прокомментировал исход матча 8-го ...
13 очков за восемь туров – худший старт «Зенита» в РПЛ с 2008 года.
Обладатель Лиги чемпионов в составе «Манчестер Юнайтед» Луиш Нани рассказал о ...
Чемпион СССР в составе «Зенита», а ныне главный тренер футбольной школы «Зенит-84» ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".
В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.
Талалаев считает, что в ворота «Зенита» должны были назначить пенальти: «100 процентов, мы это все видели»
Станислав Черчесов о новом лимите на легионеров: «Единственное мое пожелание: не делать обязательным количество россиян на поле»
ЦСКА и осень
Павел Стипиди: Легионеры «Зенита» стоят, как чугунный мост. Но игры у команды Семака нет
Масалитин: Акинфеев не имеет права так ошибаться, как в матче с «Ростовом»