Юношеская Лига УЕФА.
В эту среду подрастающему поколению московских армейцев предстоит встретиться с норвежским «Русенборгом» в рамках 1/8 финала юношеской Лиги УЕФА. О еврокубковом пути ЦСКА, шансах побороться за европейский титул и особенностях формата турнира – в материале.
Особенности формата
С 2015 года участие в турнире принимают 64 команды. На групповом этапе юношеской Лиги УЕФА выступают те же клубы, что и на взрослом уровне. Другим маршрутом, так называемым «путём чемпионов», пробивались в решающие стадии ещё 32 участника, победители национальных первенств среди юношей. В 1/16 финала восемь лучших представителей «чемпионского пути» встречались с командами, занявшими вторые места на групповом этапе, окончательно сформировав сетку основного плей-офф. В дальнейшем различия взрослого и юношеского турнира не столь значительны, за исключением того, что для определения победителя ответная встреча понадобится только на стадии полуфинала.
Наряду с ЦСКА от России были представлены также «Ростов» и «Динамо». Ростовчанам не удалось набрать в квартете ни одного очка, тогда как динамовцы вполне могли рассчитывать, по крайней мере, на выход в 1/16 финала. В первом раунде «чемпионского пути» бело-голубые расправились с азербайджанской «Габалой» (2:0, 5:0), но во втором — гол «Маккаби» из Хайфы в Москве вкупе с тотальным невезением при реализации вынудили их сойти с дистанции (0:0, 1:1).
Будущий соперник красно-синих«Русенборг»по дороге к 1/8 финала выбил шведский АИК (0:0, 3:1), сербские «Чукарички» (0:1, 2:0) и швейцарский «Базель» (1:0).
Равнение на молодёжь
В отличие от старших товарищей, завершивших еврокубковую кампанию в декабре, юноши ЦСКА отлично проявили себя на групповом этапе. После стартового поражения в Леверкузене (1:2) подопечные Александра Гришина в споре с тем же «Байером», «Тоттенхемом» и «Монако» набрали 13 очков из 15 возможных, финишировав первыми в квартете. Монегаски завершили групповой этап с минимальным отставанием от лидера, но в очном споре были разбиты россиянами в пух и прах.
Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...
«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче 4-го тура ...
Бывший игрок ЦСКА и экс-тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба заявил, что не стоит винить голкипера ...
Как стало известно «Матч ТВ», защитник ЦСКА Матеус Рейс после матча чемпионата ...
«Барселона» одержала победу над «Леванте» в матче пятого тура чемпионата ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо высказался об итогах работы клуба на ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Ничья 1:1.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
«Судья правильно не назначил пенальти за то, что игрок «Локомотива» Бабкин коснулся мяча рукой в матче с «Зенитом» — Лапочкин
Максименко заявил, что никогда не рассматривал переход в европейский клуб
«Краснодар» и «Акрон» объявили стартовые составы на матч 8‑го тура РПЛ
«Спартак» разгромил «Ростов» в матче РПЛ, у Жедсона Фернандеша — дебютный гол в сезоне
Дубль Грулева помог «Нижнему Новгороду» обыграть «Торпедо» в матче Первой лиги