Звезд в РФПЛ стало меньше. Кто является, на ваш взгляд, главной?
СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В РФПЛ – ОКОЛО МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ
– Представим идеальную ситуацию – клуб платит игрокам по своим доходам, а не столько, сколько может дать губернатор. Какой в этом случае может быть месячная зарплата игрока?
– Сначала скажу о другом. Клубы без поддержки бюджета выжить не смогут. Наверное, есть, если говорить об РФПЛ, два региона, способные привлекать серьезное небюджетное финансирование, – Татарстан и Башкортостан. Краснодар не беру, там клуб частный. В остальных же случаях, если региональные власти прекратят финансирование, клубы могут потерять профессиональный статус. У нас есть колоссальная разница в оплате труда футболистов между клубами первой и второй восьмерок. Но это не значит, что вторая восьмерка неконкурентоспособна. Посмотрите на "Амкар" – пермяки и играют хорошо, и на продаже футболистов зарабатывают.
– Президент "Урала" говорит о том, что гонорар в миллион рублей в месяц может стать потолком для премьер-лиги. Как относитесь к такой идее?
– Скажу, что для ряда клубов это очень хорошая зарплата. Читал это интервью и согласен со словами Григория Иванова – ведомости действительно порой раздуты.
– Какова средняя зарплата футболиста в лиге?
– Около 800 тысяч – миллиона рублей
ГОСКОМПАНИИ ТОЧНО СОКРАТИЛИ РАСХОДЫ НА КЛУБЫ
– По тому, как идет трансферная кампания, можно сделать предположение – топ-клубам, за спиной которых стоят госкорпорации, рекомендовано не сильно тратиться и не раздражать суммами трансферов и зарплат.
– Могу сказать, что ряд госкомпаний, которые финансируют футбол, сократили расходы на клубы. На 10-20% затраты точно уменьшились. Бюджеты поджимают, и это касается всех клубов. Экономят все, вне зависимости от статуса.
– В конце декабря на исполкоме РФС был принят за основу регламент по работе с посредниками. Стоимость аккредитации – 10 миллионов рублей – вызвала недовольство агентского сообщества. Будет ли она изменена?
– Регламент доработают после консультаций с клубами, агентами, профсоюзами. Обсудим документ и на общем собрании лиги.
– Звезд в РФПЛ стало меньше. Кто является, на ваш взгляд, главной?
– Я бы в целом хотел сказать. Когда в лигу приехало много иностранцев, нам говорили – негде играть нашим ребятам, как пробиться молодежи? Сейчас жалеют, что нет легионеров. Я за баланс. Кто главное лицо лиги? Обратил бы внимание на Федора Смолова – бомбардир, лучший игрок прошлого года. Выделяются Жулиану, Промес, Глушаков.
– Чем завершилась работа по проверке матча "Урал" – "Терек"?
– Все собранные нами материалы переданы в независимую комиссию РФС. Она дала свою оценку. Если бы там имели претензии, расследование продолжилось бы в органах. Но комиссия претензий по матчу не высказала.
Тренер «Балтики» Юрий Нагайцев в эфире «Матч ТВ» рассказал о тактике на ...
Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес намерен провести структурное ...
Полузащитник московского «Динамо» Антон Миранчук объяснил бурное празднование ...
Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...
Вратарь «Сочи» Александр Дёгтев рассказал «Матч ТВ», что победы над ЦСКА и ...
Итальянский тренер Фабио Капелло выразил недовольство современным уровнем ...
В апреле 2026-го армейцы играют в Самаре чаще, чем в Москве.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
"Зенит", Педро, Карасев и матч с "Динамо"
Глава украинского футбола Шевченко рассказал о плане на случай допуска россиян
Капитан «Зенита» Дуглас Сантос не хочет продлевать контракт с клубом — ESPN
"Крылья Советов" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
«Незаменимых нет». Член совдира «Локомотива» — о контрактах Карпукаса и Воробьёва