Лучшим по качеству был матч с Португалией

  • Эта статья в архиве

Итоги подвел главный тренер сборной России Леонид Слуцкий.

Под руководством Леонида Слуцкого национальная команда России провела три осенних месяца 2015 года. Они вместили в себя шесть матчей - четыре официальных и два товарищеских. Главным итогом их стал уверенный выход наших футболистов на Чемпионат Европы-2016 во Франции. Итоги насыщенной осени подвел главный тренер сборной России Леонид Слуцкий.



«Работали не только над тактикой, но и над атмосферой в команде»



Осенняя часть отборочного цикла сложилась для нас, в целом, очень удачно. Но при этом все матчи выдались абсолютно разными. Подготовка к первой встрече, против сборной Швеции, прошла продуктивно. Все футболисты прибыли в расположение команды в хорошем физическом состоянии. Было достаточно времени для того, чтобы поработать как над атмосферой в команде, так и над тактикой. Ведь у каждого тренера свои требования к игровым нюансам: как выходить из обороны, как действовать при потере мяча, как вести себя при быстрых или позиционных атаках. Поэтому при знакомстве с командой важно было все объяснить футболистам.



Игра со Швецией, конечно, была ключевой. Очный поединок двух претендентов на путевку на ЕВРО-2016, в котором мы не имели права на ошибку. Первые 60-65 минут мы провели, на мой взгляд, очень качественно, играя с большим преимуществом. И если бы мы удвоили счет - а моменты для этого были - матч сложился бы значительно легче. Но когда ты не забиваешь, становится все сложнее и сложнее удерживать перевес, потому что давит необходимость удержать результат. Закономерно, что в концовке, когда шведы выпустили группу высокорослых атакующих игроков и перешли на навал, мы в основном оборонялись. Пришлось тяжело, но смогли выстоять, да и Акинфеев выручил.



Готовиться к матчу с Лихтенштейном помог хороший эмоциональный фон после первого поединка. Все прошло достаточно легко. Судьба встречи решилась еще в первом тайме, когда был удален игрок соперников. Удалось много забить - насколько понимаю, мы повторили самый крупный результат в истории сборной России.



Перед встречами с Молдавией и Черногорией ситуация была уже иной. Набрал полный ход чемпионат страны, сыграно несколько раундов еврокубков. Большая группа игроков прибыла с повреждениями. Пришлось не столько готовиться, сколько заниматься восстановлением. Предполагал, что встреча в Кишиневе будет непростой. Так и случилось. Сказалось среднего качества поле, на котором мы не смогли сразу выбрать нужный игровой рисунок. Нацеливались на ту манеру действий, которую сложно выдержать на таком газоне. Пришлось перестраиваться в перерыве. К счастью, это удалось - мы одержали непростую победу, проявили волевые качества. Доволен тем, что футболисты сборной России смогли выиграть, действуя несколько в ином ключе, чем в других встречах отборочного цикла.



В матче с Черногорией, как понятно, над нами прежде всего довлела необходимость окончательного результата. Играя дома, перед своими болельщиками, мы владели большим преимуществом, могли побеждать значительно крупнее. Из трех отборочных встреч (матч с Лихтенштейном по причине явного неравенства сил исключаю) именно игра с Черногорией складывалась по наиболее приемлемому сценарию. По существу, соперник не предложил контригры.



«Матч с Хорватией дал огромное количество информации»



Велик был соблазн провести матчи с Португалией и Хорватией основным составом. Все-таки это команды высокого уровня. Доволен этим: если есть шанс сыграть с максимально сильным соперником, его надо использовать. Но считаю: если уж мы собираем игроков на контрольные встречи, надо задействовать всех, кто вызван. Ведь если мы приглашаем кандидатов в национальную команду, когда дать им возможность проявить себя, как не в товарищеских играх?..



С Португалией на поле вышел основной на текущий момент состав. Этот матч, считаю, был лучшим по качеству из проведенных сборной под моим руководством. У соперника отсутствовала группа ведущих игроков, но против нас вышли футболисты высокого класса. Это была отличная проверка. Мы смогли убедиться: все, что получалось против соперников ниже уровнем, проходило и против сборной из элиты. А это дорогого стоит. Несмотря на минимальный счет, мы доминировали и по количеству созданных моментов, и по качеству игры.



С хорватами я дал возможность поиграть всем тем, кто не получал достаточно времени в предыдущих встречах. К сожалению, результат не в нашу пользу, хотя до перерыва мы вели в счете. Матч ценен тем, что дал огромное количество информации о готовности игроков, мотивации, возможности встроить их в игровой рисунок, взаимодействиях футболистов. Она будет использована впоследствии, в том числе и при определении окончательного списка игроков, которые поедут на Чемпионат Европы. В поле зрения находится также группа представителей молодежной сборной, все матчи которой я смотрю и достаточно хорошо себе представляю возможности игроков. Некоторые из них были очень близки к тому, чтобы получить вызов на осенние товарищеские матчи.



Отмечу также, что матчи сборной должны проходить на лучших аренах страны. В ближайшее время их выбор существенно увеличится. Национальную команду сейчас смогли увидеть болельщики Краснодара и Ростова-на-Дону, а в скором времени, по мере открытия стадионов к Чемпионату мира, такую возможность получат любители футбола других городов.



«Все четыре команды могут выйти из группы»



Чемпионат России завершится 20 мая - за три недели до старта Евро-2016. Мы находимся в одинаковых условиях со всеми остальными сборными. Надеюсь, что этого срока хватит для подготовки. Проведем ее за границей. Сыграем контрольные матчи - соперников для них выберем максимально сильных, а также, возможно, в чем-то схожих по стилю с конкурентами по групповому турниру.



У нас получилась очень интересная жеребьевка. Номинальным фаворитом является Англия. Много говорили о том, что именно англичан нам желательно получить из первой корзины, и это сбылось. Считаю, что у любой из четырех команд есть шанс пройти дальше. Думаю, все матчи будут очень интересными. Пока у нас не так много знаний об Уэльсе и Словакии. Но есть достаточно времени для подготовки. Будем собирать информацию.

Читайте также:
0 / 0
542 13
Футбольные новости
40 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

50 0

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

172 6

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

137 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

314 9

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

89 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

125 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14637 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1747 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16053 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1436 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1505 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают