Кержаков в Цюрихе. На радость Слуцкому

  • Эта статья в архиве

Об одной из главных новостей российского трансферного рынка.

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков подписал арендное соглашение до конца сезона со швейцарским «Цюрихом». Подробнее об одной из главных новостей российского трансферного рынка — в нашем материале.



Честно говоря, в какой-то момент показалось, что футбольная карьера Кержакова не выдержит испытаний 2015 года. Потеря места в «Зените», запрет появляться на базе, внушительный оклад (по данным СМИ — 2,1 миллиона евро за сезон), отпугивающий потенциальных покупателей, солидный возраст (33), а также полугодичный простой — все это вроде бы говорило о том, что Александр находится в шаге от решения повесить бутсы на гвоздь.



Из общего ряда выбивались разве что громкие заявления самого нападающего, выражавшего желание отправиться за рубеж в поисках игровой практики перед чемпионатом Европы. Казалось бы, все как-то уже успели свыкнуться с тем, что сборная может существовать и без своего лучшего бомбардира, а он вдруг решил о себе напомнить. Многие наверняка представляли его в роли чиновника РФС, где ему предлагали оклад 110 тысяч рублей в месяц, или комментатора на телеканале «Матч ТВ», с которым он активно сотрудничал в последнее время. Но, как выяснилось, его слова о возвращении в европейский футбол были не пустой бравадой, и опытнейший форвард осенью действительно занимался поисками нового клуба.



Конечно, «Цюрих» нельзя причислить к грандам Старого Света, но для Кержакова это, возможно, идеальный вариант. Будем откровенны — в пятерке ведущих чемпионатов Европы вряд ли найдется клуб, готовый приютить игрока в таком положении. Что на сегодняшний день представляет из себя Кержаков, сказать довольно сложно. В Швейцарии, где и уровень чемпионата несколько ниже, и игровую практику получить гораздо легче, у нападающего будут все условия, чтобы выйти на прежний уровень.



По словам Александра, решающим фактором при принятии решения для него было отношение, проявленное к нему главным тренером 12-кратных чемпионов Швейцарии Сами Хюпия. Кержаков даже выложил в одной из социальных сетей их совместную фотографию во время отборочного матча ЧМ-2010 между сборными России и Финляндии (3:0).



Легенда «Ливерпуля», в качестве тренера финн пока результатами не впечатляет. 42-летний специалист успел поработать с двумя клубами — немецким «Байером» и английским «Брайтоном» — и из обоих был уволен из-за неудовлетворительных результатов. На новом месте у него дела тоже складываются не лучшим образом — «Цюрих» плетется на предпоследнем месте, хотя еще и не потерял шансов на попадание в зону еврокубков. Зато Хюпия вывел команду в полуфинал национального Кубка, в котором ей будет противостоять «Сьон».



Что касается конкурентов Кержакова за место в составе, то у него их будет трое, но так как «Цюрих» часто играет с двумя нападающими, свой шанс россиянин точно получит. Кроме того, форварды швейцарского клуба в текущем сезоне не впечатляют. Лучший бомбардир команды — 24-летний албанец Армандо Садику, на счету которого 5 голов и одна передача в 14 матчах. Чуть в оттяжке с ним обычно играет швейцарец Марио Гавранович, забивший трижды и столько же раз помогавший отличиться партнерам. Нередко игровое время получает камерунец Франк Этунди (3 гола, 1 передача), который отметился дублем в ворота «Туна» (4:1) в четвертьфинале Кубка. В целом конкуренция для Кержакова здесь будет явно не выше, чем в «Зените» или сборной.



Есть, кстати, в составе «Цюриха» и один недавний одноклубник Кержакова по «Зениту» — 20-летний полузащитник сборной Армении Артем Симонян, который до переезда в Швейцарию выступал за молодежный состав петербуржцев.



Стоит также отметить, что Александр — первый за последние 12 лет российский игрок в чемпионате Швейцарии. До него здесь побывали семеро наших соотечественников, но их переходы состоялись еще на рубеже тысячелетий: Игорь Добровольский («Серветт»), Андрей Рудаков («Бюль»), Игорь Шалимов («Лугано»), Александр Маслов («Ксамакс»), Александр Рычков («Базель»/«Делемонт»), Александр Панов («Лозанна») и Дмитрий Мичков («Серветт»). У всех складывалось по-разному — Панов, например, провел всего три матча и ни разу не забил, а Маслов в 11 играх наколотил 11 мячей.



По чьим бы стопам в итоге ни пошел Кержаков, Леонид Слуцкий наверняка рад такому повороту событий — лишний нападающий сборной никогда не помешает.

Читайте также:
0 / 0
628 13
Футбольные новости
110 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

101 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

106 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

104 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

130 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

140 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

165 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10664 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11289 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3021 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2991 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7596 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают