Не холоден и не горяч. Почему ЦСКА снова провалился в Лиге чемпионов?

  • Эта статья в архиве

Третий раз подряд московские армейцы завершают выступление в Лиге чемпионов на четвертом месте в группе.О вовсе не сенсационном, но от этого не менее обидном результате.





Если кто-то считал, что ЦСКА был обязан выходить из этой группы, тот слишком наивно и оптимистично отнесся к раскладу в квартете. В конце концов, вы должны помнить, чем являются ваши ожидания. Действительно, осязаемые шансы и небеспочвенные надежды на счастливый исход имели под собой основания, но в первую очередь они были связаны с тем, что в этот раз команда Слуцкого угодила не в группу смерти, а компанию, в которой вполне можно было бороться за выход в плей-офф. Это, конечно, не означало автоматическое попадание в лигочемпионскую весну: все-таки в определениях «мог» и «обязан» существует большая разница.



Увы, нынешней осенью стало очевидно, что ЦСКА бледно выглядит не только в «космосе», но и в футбольной стратосфере. Говоря откровенно, большим сюрпризом это не стало. Еще на предматчевом «взвешивании» было ясно, что вице-чемпионы России не являются ровней ни «МЮ», ни «Вольфсбургу». Клубные бюджеты этих клубов несравнимо больше армейского, это же касается и общей суммы составов команд. Одно очко, добытое в четырех встречах с «волками» и «дьяволами», в этой связи выглядит логичным исходом противостояний с очевидными фаворитами.



Вроде бы все правильно, логично и по-другому и быть не могло, вот только в этой же группе была команда, наплевавшая на все расклады и решившая играть в свой футбол, несмотря ни на что. Выступление ПСВ, который и по бюджету, и по составу уступал всем трем соперникам, себе не изменил и в итоге вытянул счастливый билет. ЦСКА же, который оценивал свои силы слишком трезво, ничем кроме яркого первого тайма домашнего матча с голландцами в этой Лиге чемпионов не запомнился. Излишне осторожный футбол в Вольфсбурге, слишком опасливая тактика в обоих играх с сыроватым и невнятным «МЮ» в итоге ничего не дали Слуцкому и его команде. Чувство досады вызывают даже не эти результаты, а мысль о том, что ЦСКА может и умеет играть совсем по-другому. Когда команде уже некуда отступать, выясняется, что эти парни, жавшиеся к своим воротам на протяжении трех из четырех первых встреч, оказывается умеют неплохо комбинировать и опасно атаковать. Вот только об этих навыках Слуцких своих подопечных заставляет вспоминать, когда употребление Боржоми уже абсолютно бесполезно.



Удача любит смелых, а этого чувства своей игрой ЦСКА точно не заслужил. Вот летом, когда армейцы сражались за попадание в группу в драйвовых противостояниях со «Спартой» и «Спортингом», Фортуна выбирала красно-синий цвет. Осенью же Слуцкий зачем-то решил сделать ставку на футбол Греции-2004, но никаких выгод из этого не поимел. Выбор в пользу игры вторым номером главным тренером изначально представлялся странным, учитывая, что его команда в Лиге чемпионов пропускает в каждом матче уже не первый год.



Глупо утверждать, что сыграй ЦСКА по-другому в тех матчах, результат был бы иным, но вот послевкусие от лигочемпионского выступления совершенно точно было бы не таким пресным. ЦСКА в этой кампании был не холоден и не горяч, показав в большинстве встреч довольно серый и примитивный футбол. И ладно бы это было бы потолком для команды, но домашние матчи со «Спортингом» и ПСВ говорят о том, что армейцы способны играть совершенно иначе.



Не сыгравшая ставка на осторожность Слуцкого, оказавшегося в плену прошлогоднего результата на «Этихаде», вовсе не единственная причина неудачного исхода, который кто-то в запале назовет провалом. Усталость, травмы лидеров, да и банальное невезение также сыграли свою роль, но в глобальном плане корень стоит искать в ином. Евгений Гинер в силу разных обстоятельств вынужден держать клуб в режиме строгой экономии, что не может не отражаться на результатах. Тот же «МЮ» способен за лето потратить на новичков 140 млн. евро, а «Вольфсбург» выложить за одного Дракслера 36 млн., в то время как для ЦСКА считается большой удачей аренда Сейду Думбия за 500 тысяч. Как говорится, почувствуйте разницу.



ЦСКА, как это не печально кому-то осознавать, является российской разновидностью БАТЭ: клуба, которому жизненно необходимо попасть в групповой этап Лиги чемпионов и на этом считать свою задачу выполненной. Хоть чучелом, хоть тушкой зацепить несколько очков, сохранить шансы на выход в плей-офф до последних туров — вот полоток таких команд. Чтобы двигаться дальше, руководству нужно предпринимать всем известные шаги: искать спонсоров, инвесторов для развития клуба. Игра обоймой в 13–14 человек за сезон — искусство, которым Слуцкий с подачи Гинера овладел в совершенстве, но при таком раскладе выше определенной планки все равно не прыгнуть.

Читайте также:
0 / 0
1167 30
Футбольные новости
232 9

Агент Сафонов: если бы Тюкавин играл в «Зените», он бы 20 мячей забил

Футбольный агент Алексей Сафонов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил уровень ...

196 2

IFAB планирует пересмотреть правила введения вратарями мяча в игру — ESPN

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) планирует пересмотреть ...

522 4

СМИ: «Парма» интересуется игроком ЦСКА Файзуллаевым

«Парма», лидирующая в итальянской Серии В, проявляет интерес к 20-летнему ...

442 14

«ПСЖ» в большинстве обыграл «Барселону» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

375 3

«Боруссия» в сверхрезультативном матче обыграла «Атлетико» и вышла в 1/2 финала ЛЧ

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

430 7

Владимир Пономарев: Такой ЦСКА способен побороть «Зенит» в Кубке России

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал победу москвичей над ...

657 0

Файзуллаев назван лучшим игроком матча ЦСКА - "Балтика"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев назван лучшим игроком матча с "Балтикой" в ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.7%
Отдельные футболисты
7.2%
Гильермо Абаскаль
9.7%
Все - вместе с руководством клуба
39%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8781 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1428 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5416 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9645 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4534 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают