Николаев поддержал решение арбитра Левникова не назначить пенальти после падения Маркиньоса в матче «Спартак» — ЦСКА

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что арбитр Кирилл Левников принял правильное решение, не назначив пенальти после контакта полузащитника «Спартака» Маркиньоса и полузащитника ЦСКА Ивана Облякова.




В субботу ЦСКА на выезде обыграл «Спартак» (2:1) в матче 26‑го тура МИР РПЛ. На 50‑й минуте игры Маркиньос упал в штрафной площади ЦСКА после столкновения с Обляковым. Арбитр Левников после просмотра VAR не изменил свое первоначальное решение и не стал назначать пенальти в ворота гостей.

— Жаркий матч, было много интересных эпизодов. Первый эпизод связан с падением Маркиньоса после единоборства с Иваном Обляковым. Кирилл Левников был немного далеко от момента, ему перекрывали обзор. На мой взгляд, Левников принял справедливое решение, не было явного нарушения со стороны Облякова. Иван поставил корпус более акцентированно, а Маркиньос делал немного по‑другому.

— Почему тогда Левникова пригласили на просмотр?

— У меня объяснение одно: возможно, у него с VAR произошел диалог в плане того, что Левников не совсем видел эпизод, поэтому Артем Любимов, отвечавший за VAR, пригласил Кирилла посмотреть еще раз эпизод, разобрать все детали. В итоге Левников оставил свое решение в силе.

— Что скажете по поводу назначенного пенальти?


— Это так называемый телевизионный пенальти, потому что увидеть эту руку было довольно тяжело. Также арбитру могло показаться, что защитник ЦСКА сыграл головой. Но есть масса видеоповторов, где видно, что мяч попадает в отставленную руку, за что в современных реалиях футболист наказывается. Поэтому назначенный пенальти вопросов не вызывает.

— Разве не было контакта со стороны игрока «Спартака»?

— Футбол — контактный вид спорта. Здесь отставленная рука, поэтому неважно, в результате чего, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».

Читайте также:
1.3 / 4
1706 54
Футбольные новости
676 7

«Зенит» готовит новое предложение по Оркуну Кёкчю

Как утверждают спортивные СМИ в социальной сети Х, «Зенит» готовит новое ...

291 0

«Палмейрас» планирует закрыть сделку по приобретению защитника «Зенита», к маю 2026 года

Как утверждает южноамериканское издание ESPN, «Палмейрас» планирует закрыть ...

139 0

Оласа: у российских игроков есть шансы дорасти до уровня Суареса

Защитник «Краснодара» Лукас Оласа высказался о сборной России и её футболистах.

113 0

«ПСЖ» частично погасил долг перед Килианом Мбаппе, но конфликт продолжается

Французский «ПСЖ» перечислил нападающему мадридского «Реала» Килиану Мбаппе € 4 ...

317 0

В РПЛ закрылось трансферное окно

В Российской Премьер‑Лиге закрылось зимнее трансферное окно.

212 0

«Рубин» объявил о приобретении полузащитника Грипши

«Рубин» приобрел еще одного новичка.

267 0

Экс-защитник «Спартака» Павел Маслов покинул «Чайку»

Бывший защитник «Спартака» Павел Маслов покинул «Чайку» из Песчанокопского.

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.1%
Нет. Мартинс останется
29.5%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.9%
Популярное
9779 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10639 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14479 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

26036 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают