Неудаление Глебова и пенальти через монитор — разбираем ключевые момент дерби ЦСКА — «Динамо»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр первой категории Анатолий Синяев специально для Betonmobile разобрал спорные моменты в матче 23-го тура РПЛ ЦСКА — «Динамо» Москва (3:1), который прошел 6 апреля.



Подкат Скопинцева
— Первый эпизод, вызвавший дискуссию, — опасный подкат в своей штрафной площади Дмитрия Скопинцева на 41 минуте. Гайич врывался в штрафную площадь, а Скопинцев, имея желтую карточку, пошел в подкат. И надо сказать, сыграл в мяч, но вместе с этим подбил ногу. Можно говорить, что контакт с ногой произошел раньше, чем с мячом, но я бы не разбивал момент на микроэпизоды. Действие едино, Скопинцев делал хороший, рабочий подкат, не играя при этом грубо. Поэтому тут решение арбитра продолжить игру поддерживаю.

Карточка Дивееву показана ошибочно
На 73-й минуте Карасев ошибочно показал желтую карточку Дивееву за срыв перспективной атаки. И если нужно описать этот момент, то я повторю мысль, которая была выше: Дивеев идет в аккуратный подкат, стелется по газону и чисто играет в мяч. Лишь затем происходит контакт. Очевидно, тут Карасев не прав. Отмечу, что решение по эпизоду он принимал не из оптимальной позиции: он отстал от контратаки и не особо ускорялся за мячом. К сожалению, похожие технические приемы игроков обороны расценены по-разному.

Глебову не дали ЖК. За подобный фол сегодня удалили Сутормина
На 88-й минуте Карасев вовсе пропустил карточку для армейца Глебова, который спустя пару минут заработал пенальти. В эпизоде было несколько столкновений, но ключевое осталось без внимания арбитра. Глебов на высочайшей скорости, видя перед собой Нгамале, летит открытыми шипами в отбор, не попадая по мячу, играет в ногу соперника, которая на момент контакта была в опорном положении. И тут важно говорить о непоследовательности арбитров РПЛ. В матче «Ростов» — «Спартак» за менее жесткий фол и показ арбитром желтой карточки Сутормину главного позвали к монитору, и Москалев поменял решение. А здесь Карасев очевидно пропустил момент, не показал желтой, а его не зовут. На мой взгляд, пропущено серьезное нарушение правил. Красная карточка. Но мы ее не увидели.

Пенальти после вмешательства VAR
Уже в добавленное ко второму тайму время Карасев пропустил контакт между Глебовым и Кутицким. Глебов обыграл соперника, а Кутицкий совершил фол по неосторожности. С общей камеры удар по ноге не казался сильным, но у ВАР оказался отличный повтор, который показывает, что он повлиял на движение Глебова. После видеопросмотра Карасев верно назначил 11-метровый удар.

Читайте также:
0 / 0
3989 68
Футбольные новости
1096 105

«Спартак» разгромил «Родину» в матче 1-го тура РПЛ-2026/2027

Завершился матч 1-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

786 4

Арбитр Федотов отреагировал на отмену пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Родиной»

Бывший судья Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов отреагировал на отменённый ...

116 0

Тренер «Динамо» Мх Евсеев — о победе над «Факелом»: «Ничья была бы закономерным результатом»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев в эфире «Матч ТВ» заявил, ...

80 0

Тренер «Факела» Василенко — о поражении от «Динамо» Мх: «Футбол — это игра ошибок, мы допустили их больше, поэтому и проиграли»

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

285 7

Александр Мостовой: «Зенит» — однозначно главный фаворит РПЛ. Есть петербургский клуб и все остальные

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» ...

372 1

Гендиректор «Балтики» — о продлении контракта Талалаева: Разговор идет, но дальше не продвинулся

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов в беседе с корреспондентом «РБ ...

255 2

Гайич: ЦСКА всегда один из главных фаворитов на чемпионство

Защитник ЦСКА Милан Гайич поделился ожиданиями от результатов команды в ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.5%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.4%
ЦСКА
31.9%
Динамо
4.7%
Другой клуб
5.2%
Популярное
11968 430

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

23690 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

5982 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4144 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17720 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают