ЭСК: Владимир Москалев правильно не засчитал два гола «Зенита» в матче с «Акроном»

  • Эта статья в архиве

Заседание экспертно-судейской комиссии РФС прошло 11 декабря.

Были рассмотрены обращения футбольных клубов «Пари НН», «Зенит» и департамента судейства и инспектирования РФС.





«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Акрон» (Тольятти)

«Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Владимира Москалева в эпизодах с отмененными голами в ворота «Акрона» на 69-й и 90+8-й минутах матча.

Решения комиссии

1. Судья правильно отменил взятие ворот команды «Акрон» на 69 минуте матча.


Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока команды «Зенит» №17 Андрея Мостового в атакующей фазе его команды, предшествующей взятию ворот команды «Акрон», по мнению всех членов комиссии, является наказуемым, так как игрок сделал очевидное движение в направлении мяча, и после контакта мяча с рукой мяч остался под контролем этого же игрока, который получил незаслуженное преимущество.

В связи с тем, что последующая атака команды «Зенит» после данного инцидента остается перспективной и мяч не переходил во владение команде соперника до взятия ворот, ВАР при проверке взятия ворот правильно оценил, что игра рукой произошла в атакующей фазе команды «Зенит».

По этой причине комиссия единогласно поддерживает вмешательство ВАР, пригласившего судью к монитору, и, соответственно, решение судьи отменить взятие ворот и назначение штрафного удара в пользу команды «Акрон» за игру рукой игроком соперника в данной игровой ситуации.

2. Судья правильно отменил взятие ворот команды «Акрон» на 90+8 минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что по мнению всех членов комиссии, контакт мяча с рукой игрока команды «Зенит» №27 Нино в атакующей фазе его команды, предшествующей взятию ворот, является наказуемым.

Данный контакт с рукой произошел после попадания мяча в лицо Нино, что не являлось умышленной игрой в мяч, и последующего отскока от его партнера по команде. Рука Нино была неестественно отставлена от тела, а мяч, после контакта с рукой, незамедлительно остался под контролем этого же игрока.

По этой причине комиссия единогласно поддерживают решение судьи отменить взятие ворот и назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды «Акрон» за игру рукой в данной игровой ситуации.

Это решение соответствует концепции игры рукой со стороны атакующих игроков в штрафной площади команды соперников, согласно которой, контакт мяча с рукой нападающего находящейся в наказуемом положении, после которого мяч остается под контролем этого же игрока, рекомендуется считать наказуемым, так как у атакующей команды не должно быть дополнительного незаслуженного преимущества для взятия ворот.

Читайте также:
0 / 0
1314 34
Футбольные новости
10 0

«Ростов» вырвал победу в игре Кубка России с «Локомотивом» благодаря голу на 90+4-й минуте

Завершился матч 2-го тура группы D Пути РПЛ Фонбет Кубка России сезона-2026/2027, в ...

7 0

«Ювентус» объявил об аренде голкипера Викарио у «Тоттенхэма» до конца сезона

«Ювентус» объявил об аренде вратаря Гульельмо Викарио у «Тоттенхэма» до 30 июня 2027 ...

95 1

Полузащитник «Баварии» Мусиала рассказал, что страдает неврологическим расстройством

Полузащитник «Баварии» и сборной Германии Джамал Мусиала рассказал, что у него ...

156 1

Игорь Семшов: Галактионову можно только посочувствовать

Российский тренер Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» высказался о ситуации, в ...

1458 34

Фанаты ЦСКА — в адрес замдиректора Шевелева: «Чемодан, вокзал, Тагил»

Болельщики ЦСКА скандируют оскорбления и призывают уйти из клуба заместителя ...

247 2

Семшов: В РПЛ определилась тройка, которая разыграет золотые медали

Российский тренер Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» подвел итоги четырех ...

1285 28

Тренер ЦСКА: «Нельзя делиться тремя вещами: машиной, женой и бутсами. Меня так в детстве учили»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что футболистам нужно играть в ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
29.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.8%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.7%
Популярное
16400 384

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

4310 372

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

15917 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

22680 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10290 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

Сейчас обсуждают