ЭСК: Владимир Москалев правильно не засчитал два гола «Зенита» в матче с «Акроном»

  • Эта статья в архиве

Заседание экспертно-судейской комиссии РФС прошло 11 декабря.

Были рассмотрены обращения футбольных клубов «Пари НН», «Зенит» и департамента судейства и инспектирования РФС.





«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Акрон» (Тольятти)

«Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Владимира Москалева в эпизодах с отмененными голами в ворота «Акрона» на 69-й и 90+8-й минутах матча.

Решения комиссии

1. Судья правильно отменил взятие ворот команды «Акрон» на 69 минуте матча.


Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока команды «Зенит» №17 Андрея Мостового в атакующей фазе его команды, предшествующей взятию ворот команды «Акрон», по мнению всех членов комиссии, является наказуемым, так как игрок сделал очевидное движение в направлении мяча, и после контакта мяча с рукой мяч остался под контролем этого же игрока, который получил незаслуженное преимущество.

В связи с тем, что последующая атака команды «Зенит» после данного инцидента остается перспективной и мяч не переходил во владение команде соперника до взятия ворот, ВАР при проверке взятия ворот правильно оценил, что игра рукой произошла в атакующей фазе команды «Зенит».

По этой причине комиссия единогласно поддерживает вмешательство ВАР, пригласившего судью к монитору, и, соответственно, решение судьи отменить взятие ворот и назначение штрафного удара в пользу команды «Акрон» за игру рукой игроком соперника в данной игровой ситуации.

2. Судья правильно отменил взятие ворот команды «Акрон» на 90+8 минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что по мнению всех членов комиссии, контакт мяча с рукой игрока команды «Зенит» №27 Нино в атакующей фазе его команды, предшествующей взятию ворот, является наказуемым.

Данный контакт с рукой произошел после попадания мяча в лицо Нино, что не являлось умышленной игрой в мяч, и последующего отскока от его партнера по команде. Рука Нино была неестественно отставлена от тела, а мяч, после контакта с рукой, незамедлительно остался под контролем этого же игрока.

По этой причине комиссия единогласно поддерживают решение судьи отменить взятие ворот и назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды «Акрон» за игру рукой в данной игровой ситуации.

Это решение соответствует концепции игры рукой со стороны атакующих игроков в штрафной площади команды соперников, согласно которой, контакт мяча с рукой нападающего находящейся в наказуемом положении, после которого мяч остается под контролем этого же игрока, рекомендуется считать наказуемым, так как у атакующей команды не должно быть дополнительного незаслуженного преимущества для взятия ворот.

Читайте также:
0 / 0
1314 34
Футбольные новости
439 0

Манчини — о финансовых нарушениях «Манчестер Сити»: меня это не касается, это проблема клуба

Бывший главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини заявил, что ситуация ...

352 2

Сборные Франции и Италии сыграли вничью в матче Лиги наций, бельгийцы разгромили турков

Сборная Франции сыграла вничью с командой Италии в матче третьего тура Лиги наций.

374 0

Фабио Капелло назвал главные проблемы сборной Италии

Известный тренер Фабио Капелло назвал главные проблемы нынешней сборной Италии.

2150 6

Широков — о работе Талалаева в «Балтике»: «Большой результат — это шестое место что ли?»

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков оценил работу главного тренера ...

1672 34

Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты билетов

Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты на ...

1220 18

Александр Головин покинул расположение сборной России из-за травмы

Главный тренер сборной России Валерий Карпин на пресс-конференции перед BETBOOM ...

540 1

Агент Барбоза: «В Португалии люди поддерживают Жезуша, а не Роналду»

Португальский агент Паулу Барбоза в интервью «СЭ» прокомментировал конфликт ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.6%
Низкий
24.5%
Средний
21.3%
Нормальный
25.7%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16759 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

1985 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16207 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

19405 111

Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава

Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...

Сейчас обсуждают