ЭСК: Владимир Москалев правильно не засчитал два гола «Зенита» в матче с «Акроном»

  • Эта статья в архиве

Заседание экспертно-судейской комиссии РФС прошло 11 декабря.

Были рассмотрены обращения футбольных клубов «Пари НН», «Зенит» и департамента судейства и инспектирования РФС.





«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Акрон» (Тольятти)

«Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Владимира Москалева в эпизодах с отмененными голами в ворота «Акрона» на 69-й и 90+8-й минутах матча.

Решения комиссии

1. Судья правильно отменил взятие ворот команды «Акрон» на 69 минуте матча.


Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока команды «Зенит» №17 Андрея Мостового в атакующей фазе его команды, предшествующей взятию ворот команды «Акрон», по мнению всех членов комиссии, является наказуемым, так как игрок сделал очевидное движение в направлении мяча, и после контакта мяча с рукой мяч остался под контролем этого же игрока, который получил незаслуженное преимущество.

В связи с тем, что последующая атака команды «Зенит» после данного инцидента остается перспективной и мяч не переходил во владение команде соперника до взятия ворот, ВАР при проверке взятия ворот правильно оценил, что игра рукой произошла в атакующей фазе команды «Зенит».

По этой причине комиссия единогласно поддерживает вмешательство ВАР, пригласившего судью к монитору, и, соответственно, решение судьи отменить взятие ворот и назначение штрафного удара в пользу команды «Акрон» за игру рукой игроком соперника в данной игровой ситуации.

2. Судья правильно отменил взятие ворот команды «Акрон» на 90+8 минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что по мнению всех членов комиссии, контакт мяча с рукой игрока команды «Зенит» №27 Нино в атакующей фазе его команды, предшествующей взятию ворот, является наказуемым.

Данный контакт с рукой произошел после попадания мяча в лицо Нино, что не являлось умышленной игрой в мяч, и последующего отскока от его партнера по команде. Рука Нино была неестественно отставлена от тела, а мяч, после контакта с рукой, незамедлительно остался под контролем этого же игрока.

По этой причине комиссия единогласно поддерживают решение судьи отменить взятие ворот и назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды «Акрон» за игру рукой в данной игровой ситуации.

Это решение соответствует концепции игры рукой со стороны атакующих игроков в штрафной площади команды соперников, согласно которой, контакт мяча с рукой нападающего находящейся в наказуемом положении, после которого мяч остается под контролем этого же игрока, рекомендуется считать наказуемым, так как у атакующей команды не должно быть дополнительного незаслуженного преимущества для взятия ворот.

Читайте также:
0 / 0
1314 34
Футбольные новости
24 0

Барриос о матче против «Спартака»: «Все прекрасно понимают, что стоит на кону»

Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос поделился ожиданиями от матча против ...

41 0

Хиддинк - Акинфееву: "Ты можешь играть до 50 лет"

Бывший тренер сборной России Гус Хиддинк обратился к вратарю ЦСКА Игорю ...

85 1

"Спасибо за то, что ты сделал для страны" - Станислав Черчесов - Игорю Акинфееву

Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов обратился к вратарю ЦСКА Игорю ...

333 6

«You’re fucking legend!» Вернблум поздравил Акинфеева с днём рождения

Понтус Вернблум поздравил Игоря Акинфеева с днем рождения. Сегодня легенде ЦСКА ...

275 3

Вагнер Лав на русском языке поздравил Игоря Акинфеева с юбилеем

Экс-футболист ЦСКА Вагнер Лав поздравил капитана армейцев Игоря Акинфеева с ...

156 3

Кержаков: не помню, когда последний раз «Спартак» обыгрывал «Зенит» в Петербурге

Бывший футболист санкт-петербургского «Зенита» Александр Кержаков высказался ...

381 4

Слуцкий - Акинфееву: "Нравится тебе или нет, но я - тот тренер, с которым ты работал больше всех"

Пресс-служба ЦСКА опубликовала видеоролик со словами поздравлений в адрес Игоря ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
33.7%
4-е
20.2%
5-е
20.6%
6-е
13.6%
Выше 3-го
5.8%
Ниже 6-го
6.2%
Популярное
12720 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30009 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

29371 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

4333 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

7823 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают