Бывший судья Игорь Федотов оценил работу главного арбитра Артёма Чистякова на матче 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором «Краснодар» обыграл «Спартак» со счётом 2:1.
«Тактика Чистякова была понятна изначально: давать бороться, терпеть и стремиться не давать жёлтые. Хотя на 12-й минуте надо было наказывать Жедсона за грубую игру — тот шипами попал сопернику в бедро. И на 32-й минуте следовало наказать за грубую игру Черникова. Хоть футболист «Краснодара» и сыграл в мяч, манера отбора, скорость и агрессия тянули на карточку. Это прямо очевидные моменты. Остальное в целом можно отдать на управление. Во втором тайме Чистяков начал показывать карточки, все они были правильные, нормальные. Его тактика — хорошая, приемлемая и понятная. Не было драки, как у «Локомотива» с «Зенитом», футболисты играли.
Все говорят, что этот момент на 42-й минуте — ключевой. Чистяков назначил 11-метровый в ворота «Спартака» через VAR. Со своей позиции он не мог увидеть руку Умярова — Кордоба своим телом перекрывал обзор. Почему это игра рукой? Потому что Умяров после борьбы с Кордобой начал двигаться к воротам и рука в этот момент уже была отставлена, хоть мяча рядом ещё не было. Игрок «Спартака» остался один, мяч попал в руку, которая увеличивала площадь тела. И сравнивать это с моментом Оласы в матче «Краснодара» и «Балтики» — неправильно. Там была другая игровая ситуация — был ещё игрок, была борьба за позицию. Здесь же правильное решение Чистякова после вмешательства VAR — 11-метровый в ворота «Спартака» за игру рукой», — сказал Федотов в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Завершился матч 9-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались стамбульские ...
Футбольный эксперт Андрей Созин оценил вратарский выбор главного тренера ЦСКА ...
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал, что очень хотел перейти в греческий ...
Организаторы «Золотого мяча» объяснили ошибку, связанную с появлением ...
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что после победы ...
В воскресенье, 25 октября в Москве на ВЭБ Арене состоялся первый очный матч сезона ...
Сегодня, 26 октября, состоится матч 8-го тура чемпионата Франции между «ПСЖ» и ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Жоао Виктор: "Переход ЦСКА на схему с тремя центральными защитниками – очень грамотный ход"
Футболист ЦСКА Глебов — об инциденте с боковым арбитром: «Неправильно, что тронул судью. Я тоже был на эмоциях»
Олейников рассказал, что после победы ЦСКА над «Спартаком» долго не мог уснуть
«30 сообщений: «Гори в аду! Мы хотим дерби». Генич — о задержке матча ЦСКА — «Спартак»
Арбитр Федотов разобрал спорные моменты в матче ЦСКА — «Спартак»