Мусаев о Сафонове в «ПСЖ»: «Матвей не хуже Доннаруммы на линии, сильнее на выходах. Не вижу явных плюсов у Джанлуиджи»

  • Эта статья в архиве

Мурад Мусаев высказался о переходе Матвея Сафонова в «ПСЖ».



Сафонов официально перешел в «ПСЖ». Как отнеслись к этому трансферу?

– Мы гордимся Матвеем, тем, что наш воспитанник перешел в один из сильнейших клубов Европы.

Особенно ценно, что он у нас с первого класса, прошел все ступени – школу, академию, молодежную команду, сборную, основной состав в клубе, сыграл в Лиге чемпионов, Лиге Европы, уже долгое время является капитаном команды.

Матвей всегда был предан «Краснодару». У него никогда не было агента, подписывал контракты сам и клуб был к нему максимально уважителен, создавал все условия для прогресса и роста, игрок также правильно относился к клубу.

В итоге, когда пришло предложение из «ПСЖ», клуб пошел навстречу и сделал все, чтобы трансфер прошел максимально хорошо для футболиста.

Хотя для меня как для главного тренера уход Сафонова – большая потеря, ведь Матвей был лучшим вратарем чемпионата, капитаном и просто хорошим человеком, которого знаю с его детства.

Но это футбольная жизнь. Сегодня мы только рады за Сафонова. Он будет играть в Лиге чемпионов и бороться за самый высокий трофей в европейском футболе.

Сафонов способен конкурировать с Доннаруммой?

– Я на 100% уверен, что это реально. Я говорю это, не потому, что работаю с ним много лет. У Матвея очень устойчивая психика, для него нет никаких авторитетов.

В самых сложных матчах, например, как в заключительной игре чемпионата с «Динамо», он чувствует себя очень комфортно. Устойчив в плане давления. Чем выше ставки, тем лучше играет. Это хорошее качество.

Что касается Доннаруммы, да, он очень сильный вратарь. Мое мнение: он хорош на линии, но есть проблемы на выходах и в игре ногами. Матвей ничем не хуже на линии.

На мой взгляд, играет сильнее на выходах, над игрой ногами обоим голкиперам есть над чем работать. Но я не вижу явных плюсов у Джанлуиджи по отношению к Матвею, разве что опыт игры на самом высоком уровне.

Сейчас будем болеть за сборную Италии, чтобы она прошла как можно дальше на чемпионате Европы, чтобы Матвей начинал сбор, чтобы было больше возможностей проявить себя, а Доннарумма приехал как можно позже (смеется).

Уверен, что у Сафонова будет шанс, я спокоен за него, – сказал главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев.

Читайте также:
0 / 0
753 5
Футбольные новости
148 0

Масалитин: «По игре у ЦСКА большие проблемы. Слишком тяжело бронзу будет взять»

ЦСКА испытывает серьезные проблемы в игре, шансов на медали в чемпионате России у ...

600 13

"Зенит", Педро, Карасев и матч с "Динамо"

Что было и что будет в "Зените".

250 1

«Ковентри Сити» под руководством Фрэнка Лэмпарда впервые с 2001 года вышел в АПЛ

«Ковентри» гарантировал выход в Английскую Премьер‑лигу за три тура до ...

1072 12

«СЭ»: Судья Шафеев отвечает за «Спартак», для «Зенита» выбраны четыре арбитра

Рафаэль Шафеев в чемпионате России-2025/26 назначен ответственным за «Спартак».

888 3

Федотов рассказал, кто виноват в судейском решении по Педро

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

357 7

«Зенит» и «Спартак» суммарно оштрафованы на полмиллиона рублей за поведение болельщиков в матче Кубка России

Контрольно-дисциплинарный комитет наложил денежные штрафы на «Зенит» и ...

1301 19

«Зенит» и клубы Серии А заинтересованы в трансфере Иосифова из «Целе»

Российский полузащитник словенского «Целе» Никита Иосифов попал в сферу ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.8%
"Зенит"
33%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
6.9%
ЦСКА
9.4%
"Спартак"
3.9%
Популярное
12632 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9840 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16254 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

20989 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают