Артём Дзюба:«Я убежден: Кержакову не по себе, что за две недели я побил сразу два его рекорда»

— Тебе не понравилось, что Кержаков не поздравил тебя с первым бомбардирским рекордом — ты даже заявлял, что Александр ведет себя токсично.


Ты и правда так считаешь?
— Да нет, конечно. Просто подколол Сашу. «Токсично», наверное, неправильное слово. Я хотел сказать, что он просто лукавит.

Насчет чего?
— Когда говорит, что ему все равно, что я бью его рекорды. «Футбол — командная игра», «Главное, чтобы команда побеждала» — это все банальности. Недавно видел отрывок шоу, где Радимов рассказывал, как Кержаков расстроился, что не забил пятый гол в каком-то матче — пока все праздновали гол Влада с добивания, Саша сидел и бил кулаками о газон. Вот это и есть настоящий Александр Кержаков. Он всегда был голоден и хотел забивать. Поэтому я убежден: ему не по себе, что за две недели я побил сразу два его рекорда.

А как бы ты себя чувствовал на его месте?
— Я думал об этом. Если вдруг так сложится, что мой рекорд побьют, когда я буду еще действующим футболистом, то, конечно, меня это разозлит — и заставит еще больше пахать, чтобы перебить новую отметку.

Будем честны: пока побивать некому.
— А когда ты закончил карьеру, от тебя уже ничего не зависит. Надо просто наслаждаться моментом и отдать дань уважения человеку, который тебя превзошел. Я буду первым, кто поздравит нового лучшего бомбардира в истории России или сборной. Гретцки вот собирается приехать к Овечкину — для меня это показатель величия.

После сборной-то Кержаков тебя поздравил? Он ведь был на матче.
— Мы разговаривали перед игрой, но после уже не увиделись. Но все нормально, ничего страшного. У нас с Сашей никогда не было дружеских отношений, но мы всегда приятельствовали — даже вместе обмывали рождение его сына. Я всегда относился к нему с уважением и теплотой. И отношусь. Поменялось ли у Саши что-то в отношении меня — не знаю.

На старте твоей карьеры в сборной, Кержаков шутил над тобой из-за отсутствия голов. Тебя это реально тогда мотивировало пойти за его рекордом?
— Ну не прям мотивировало. Сама по себе Сашина шутка была топовой: «Пусть Дзюба сначала забьет больше Реброва и Лодыгина». Это же очень смешно! Чтобы как-то ответить, я сказал — мол, пусть Кержаков боится, я иду за ним. Тогда я даже не думал, что реально получится. Аппетит приходит во время еды.

Если Кержаков тебе так и не респектнул, то от кого было самое неожиданное поздравление после двух подряд рекордов?
— После первого рекорда позвонил Вячеслав Андреевич Федорищев (губернатор Самарской области, Sport24), я был приятно удивлен. А после гола за сборную поздравил Илья Ковальчук — сказал, что приехал на стадион чисто из-за меня. Когда такие крутые спортсмены отмечают твой рекорд вместе с тобой — это дорого стоит. Думаю, Илюха как никто другой знает, какой путь нужно пройти, чтобы чего-то добиться.

Читайте также:
1.7 / 6
719 9
Футбольные новости
161 0

Gazzetta Granata: «Торино» хочет получить от «Спартака» за трансфер Сауля Коко 15 млн евро

Итальянский футбольный клуб «Торино» готов продать московскому клуба «Спартак» ...

331 1

Михел Влап и «Спартак»: возможный трансфер с подтекстом и воспоминаниями

В последние дни активно циркулируют сообщения о том, что «Спартак» близок к ...

399 8

РБ Спорт: «Бешикташ» готов продать Бахтиера Зайнутдинова в «Спартак» минимум за 4 млн евро

По имеющейся данным, красно-белые ищут универсала, способного закрыть левую ...

313 10

Технический директор «Твенте» о продаже Михела Влапа в «Спартак»: «В ближайшие дни все станет ясно»

«Твенте» ведет переговоры с московским «Спартаком» по поводу возможной продажи ...

119 2

Источник: Совет директоров «Торпедо» ещё не утвердил возвращение команды в Первую лигу

Футбольный клуб «Торпедо» подготовил все необходимые документы для заявки в ФНЛ, ...

596 3

Защитник ЦСКА Мойзес объяснил, почему заплакал во время интервью после игры с «Акроном»

Бразильский левый защитник ЦСКА Мойзес рассказал о причинах эмоциональной ...

1265 15

Матеус Алвес летит с ЦСКА на матч с "Краснодаром"

Новичок отправляется в Казань вместе с командой.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37273 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12106 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2535 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

6779 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

36460 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают