— Тебе не понравилось, что Кержаков не поздравил тебя с первым бомбардирским рекордом — ты даже заявлял, что Александр ведет себя токсично.
Ты и правда так считаешь?
— Да нет, конечно. Просто подколол Сашу. «Токсично», наверное, неправильное слово. Я хотел сказать, что он просто лукавит.
— Насчет чего?
— Когда говорит, что ему все равно, что я бью его рекорды. «Футбол — командная игра», «Главное, чтобы команда побеждала» — это все банальности. Недавно видел отрывок шоу, где Радимов рассказывал, как Кержаков расстроился, что не забил пятый гол в каком-то матче — пока все праздновали гол Влада с добивания, Саша сидел и бил кулаками о газон. Вот это и есть настоящий Александр Кержаков. Он всегда был голоден и хотел забивать. Поэтому я убежден: ему не по себе, что за две недели я побил сразу два его рекорда.
— А как бы ты себя чувствовал на его месте?
— Я думал об этом. Если вдруг так сложится, что мой рекорд побьют, когда я буду еще действующим футболистом, то, конечно, меня это разозлит — и заставит еще больше пахать, чтобы перебить новую отметку.
— Будем честны: пока побивать некому.
— А когда ты закончил карьеру, от тебя уже ничего не зависит. Надо просто наслаждаться моментом и отдать дань уважения человеку, который тебя превзошел. Я буду первым, кто поздравит нового лучшего бомбардира в истории России или сборной. Гретцки вот собирается приехать к Овечкину — для меня это показатель величия.
— После сборной-то Кержаков тебя поздравил? Он ведь был на матче.
— Мы разговаривали перед игрой, но после уже не увиделись. Но все нормально, ничего страшного. У нас с Сашей никогда не было дружеских отношений, но мы всегда приятельствовали — даже вместе обмывали рождение его сына. Я всегда относился к нему с уважением и теплотой. И отношусь. Поменялось ли у Саши что-то в отношении меня — не знаю.
— На старте твоей карьеры в сборной, Кержаков шутил над тобой из-за отсутствия голов. Тебя это реально тогда мотивировало пойти за его рекордом?
— Ну не прям мотивировало. Сама по себе Сашина шутка была топовой: «Пусть Дзюба сначала забьет больше Реброва и Лодыгина». Это же очень смешно! Чтобы как-то ответить, я сказал — мол, пусть Кержаков боится, я иду за ним. Тогда я даже не думал, что реально получится. Аппетит приходит во время еды.
— Если Кержаков тебе так и не респектнул, то от кого было самое неожиданное поздравление после двух подряд рекордов?
— После первого рекорда позвонил Вячеслав Андреевич Федорищев (губернатор Самарской области, Sport24), я был приятно удивлен. А после гола за сборную поздравил Илья Ковальчук — сказал, что приехал на стадион чисто из-за меня. Когда такие крутые спортсмены отмечают твой рекорд вместе с тобой — это дорого стоит. Думаю, Илюха как никто другой знает, какой путь нужно пройти, чтобы чего-то добиться.
Назначены арбитры и инспекторы на матчи 28-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
Скауты французского ПСЖ и других клубов изъявляют желание посетить один из матчей ...
Нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду после победы над «Аль-Ахли» (2:0) ...
Полузащитник «Зенита» Даниил Кондаков рассказал об отношениях с главным ...
Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев заявил «Матч ТВ», что команда постарается ...
Бывший защитник сборной СССР Евгений Ловчев считает, что российский ...
Футбольный агент Тимур Лепсая высказался о переходах защитника Игоря Дивеева и ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Роналду — о саудовской лиге: «Я вижу много плохого. Для меня это уже не футбол»
Воспитанник «Зенита» Кондаков: Семак всегда говорит, что верит в меня
«Ограбление века». Тимур Лепсая — об обмене Игоря Дивеева на Лусиано Гонду
Ловчев назвал российского игрока, который сломал карьеру из-за отъезда в Европу
Что известно о "Зените" перед матчем с ЦСКА