Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев вспомнил о начале карьеры в армейском клубе.
- Вспомните свою первую тренировку в ЦСКА.
- Первая тренировка была на «ВЭБ Арене», перед игрой с «Зенитом», если не ошибаюсь. Приняли в команде очень хорошо, быстро влился, на тренировке всё получалось. Помогло мне и то, что говорю по-русски. Как-то сразу наладил отношения с ребятами. Бахтиёр Зайнутдинов был тогда в команде и сильно помогал, со всеми познакомил. Когда он ушёл в «Бешикташ», Кирилл Набабкин, один из ветеранов, сказал: «Теперь под моей опекой будешь». В раздевалке сидел между ним и Игорем Акинфеевым.
- Тяжело было адаптироваться к скоростям и интенсивности РПЛ?
- Я перешёл в ЦСКА после летнего перерыва. После отпуска я провёл тренировки четыре с «Пахтакором», а потом улетел в Москву. Медосмотр, подписание контракта… Толком не тренировался, был не в форме. Потихоньку стал набирать кондиции, помогли в этом тренировки для тех, кто не играл в матче. Они ещё тяжелее — лучше уж играть. (Смеётся.) А игры были чуть ли не каждые три дня, и эти тяжёлые тренировки для резервистов были постоянными. Первый месяц прям трудно было. Но они помогли прийти в форму.
Дебютировал в дерби против «Динамо», вышел на пять минут. Потом дали десять минут, пятнадцать — Владимир Федотов подводил меня к основе. Впервые в стартовом составе вышел в кубковом матче против «Сочи», сыграл 75 минут. Поворотный матч для меня — игра с «Крыльями Советов». Мы проигрывали, я вышел после первого тайма, несколько раз был близок к голу, отдал ассист на Фёдора Чалова. После этого я закрепился в основе.
- Предполагали, что сразу же станете открытием года в РПЛ?
- Честно скажу, нет. Более того, после перехода многие, особенно на родине, высказывались о том, что я не заиграю, по «физике» не вытяну. А до трансфера — отговаривали. Мол, я максимум в Москве на полгода и вернусь обратно. В меня не верили, но я доказал всё в первый же сезон, - сказал Файзуллаев в интервью The Mag Uz.
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал «СЭ» информацию о ...
Известный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...
Чемпион СССР в составе московского «Спартака» Юрий Гаврилов в беседе с «РБ Спорт» ...
Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что у него есть вопросы к ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о проблемной позиции вратаря ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о победе армейского клуба в ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об игре армейцев в 12-м туре ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Армейцы победили в главном дерби страны.
"Судейство у Левникова было сильно неудачным" - Масалитин о матче ЦСКА - "Спартак"
«Спартак» проиграл дерби еще в первом тайме. Во втором ничего исправить не смог
Наиль Умяров: пенять в дерби с ЦСКА на судью — это последнее дело
Глушенков сам не захотел ехать в сборную России - источник
Первак: я бы попытался дать шанс другому вратарю в «Спартаке», а не выпускать Максименко