Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев вспомнил о начале карьеры в армейском клубе.
- Вспомните свою первую тренировку в ЦСКА.
- Первая тренировка была на «ВЭБ Арене», перед игрой с «Зенитом», если не ошибаюсь. Приняли в команде очень хорошо, быстро влился, на тренировке всё получалось. Помогло мне и то, что говорю по-русски. Как-то сразу наладил отношения с ребятами. Бахтиёр Зайнутдинов был тогда в команде и сильно помогал, со всеми познакомил. Когда он ушёл в «Бешикташ», Кирилл Набабкин, один из ветеранов, сказал: «Теперь под моей опекой будешь». В раздевалке сидел между ним и Игорем Акинфеевым.
- Тяжело было адаптироваться к скоростям и интенсивности РПЛ?
- Я перешёл в ЦСКА после летнего перерыва. После отпуска я провёл тренировки четыре с «Пахтакором», а потом улетел в Москву. Медосмотр, подписание контракта… Толком не тренировался, был не в форме. Потихоньку стал набирать кондиции, помогли в этом тренировки для тех, кто не играл в матче. Они ещё тяжелее — лучше уж играть. (Смеётся.) А игры были чуть ли не каждые три дня, и эти тяжёлые тренировки для резервистов были постоянными. Первый месяц прям трудно было. Но они помогли прийти в форму.
Дебютировал в дерби против «Динамо», вышел на пять минут. Потом дали десять минут, пятнадцать — Владимир Федотов подводил меня к основе. Впервые в стартовом составе вышел в кубковом матче против «Сочи», сыграл 75 минут. Поворотный матч для меня — игра с «Крыльями Советов». Мы проигрывали, я вышел после первого тайма, несколько раз был близок к голу, отдал ассист на Фёдора Чалова. После этого я закрепился в основе.
- Предполагали, что сразу же станете открытием года в РПЛ?
- Честно скажу, нет. Более того, после перехода многие, особенно на родине, высказывались о том, что я не заиграю, по «физике» не вытяну. А до трансфера — отговаривали. Мол, я максимум в Москве на полгода и вернусь обратно. В меня не верили, но я доказал всё в первый же сезон, - сказал Файзуллаев в интервью The Mag Uz.
Об этом сообщает пресс-служба "Зенита".
Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао назвал свой топ-3 успешных ...
Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов высказался о ...
Полузащитник «Зенита» Артём Карпукас признался, что получал негативные ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался против дальнейшего ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации ...
Футболистов «Ахмата» ждет непростой матч чемпионата России против «Балтики», ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Выбор невелик. О составе ЦСКА на матч с "Родиной"
"Зенит" распродал все предоставленные "Краснодаром" билеты на гостевую трибуну
Сергей Некрасов: «Особого смысла в ужесточении лимита на легионеров не было»
Быстров: в последние годы о золоте «Спартака» можно было говорить только в Comedy Club
Шикунов: история Зиньковского в «Спартаке» закончена — шансов заиграть нет