Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев вспомнил о начале карьеры в армейском клубе.
- Вспомните свою первую тренировку в ЦСКА.
- Первая тренировка была на «ВЭБ Арене», перед игрой с «Зенитом», если не ошибаюсь. Приняли в команде очень хорошо, быстро влился, на тренировке всё получалось. Помогло мне и то, что говорю по-русски. Как-то сразу наладил отношения с ребятами. Бахтиёр Зайнутдинов был тогда в команде и сильно помогал, со всеми познакомил. Когда он ушёл в «Бешикташ», Кирилл Набабкин, один из ветеранов, сказал: «Теперь под моей опекой будешь». В раздевалке сидел между ним и Игорем Акинфеевым.
- Тяжело было адаптироваться к скоростям и интенсивности РПЛ?
- Я перешёл в ЦСКА после летнего перерыва. После отпуска я провёл тренировки четыре с «Пахтакором», а потом улетел в Москву. Медосмотр, подписание контракта… Толком не тренировался, был не в форме. Потихоньку стал набирать кондиции, помогли в этом тренировки для тех, кто не играл в матче. Они ещё тяжелее — лучше уж играть. (Смеётся.) А игры были чуть ли не каждые три дня, и эти тяжёлые тренировки для резервистов были постоянными. Первый месяц прям трудно было. Но они помогли прийти в форму.
Дебютировал в дерби против «Динамо», вышел на пять минут. Потом дали десять минут, пятнадцать — Владимир Федотов подводил меня к основе. Впервые в стартовом составе вышел в кубковом матче против «Сочи», сыграл 75 минут. Поворотный матч для меня — игра с «Крыльями Советов». Мы проигрывали, я вышел после первого тайма, несколько раз был близок к голу, отдал ассист на Фёдора Чалова. После этого я закрепился в основе.
- Предполагали, что сразу же станете открытием года в РПЛ?
- Честно скажу, нет. Более того, после перехода многие, особенно на родине, высказывались о том, что я не заиграю, по «физике» не вытяну. А до трансфера — отговаривали. Мол, я максимум в Москве на полгода и вернусь обратно. В меня не верили, но я доказал всё в первый же сезон, - сказал Файзуллаев в интервью The Mag Uz.
Игра в матче «Динамо» и ЦСКА была равная, армейцы никак не заслуживали поражения, ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой заявил, что не считает поражение армейцев от ...
Комментатор «Матч ТВ» Адам Ахмадов раскритиковал работу коллег Михаила Меламеда ...
Калининградская «Балтика» и «Ростов» сыграли вничью в матче 11‑го тура ...
Как стало известно Sport24, Владимир Федотов является основным кандидатом на пост ...
Главный тренер петербуржцев — о победе над «Ахматом».
Ильдар Ахметзянов станет новым тренером "Рубина": клуб из Казани готов заплатить ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Гендиректор «Спартака» ожидает сложной игры в дерби с ЦСКА
Федотов — основной кандидат на пост главного тренера «Оренбурга» - источник
Российский голкипер «Штурма» Худяков получил тяжелую травму в матче чемпионата Австрии
В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"
"Динамо" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем