Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин для Betonmobile прокомментировал скандальный матч 31-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги между «Родиной» и «Уралом» (3:2).
Главный судья Антон Фролов назначил четыре пенальти (три в ворота гостей), а в самой концовке отменил гол екатеринбуржцев, назначив в их ворота 11-метровый за игру рукой в предыдущем эпизоде.
— Мне кажется, в нашем Первом дивизионе нарушен спортивный принцип, потому что в каких-то играх используется система ВАР, в каких-то нет. Потом мы видим на примере игры «Родины», что камер недостаточно, поэтому по некоторым ключевым моментам что-то утверждать невозможно. Например, пенальти, который бил «Урал»: у меня вообще нет никакой уверенности, что момент произошел в штрафной. По моменту с пенальти в ворота «Урала»: да, нападающий пробрасывает мяч, но мы видим, что вратарь тоже его касается. И часто в этом сезоне нам говорили, что если есть касание мяча, то уже не может быть назначен 11-метровый. Поэтому, почему ВАР вмешался, зачем позвал к монитору судью, который в итоге назначил пенальти… Большие вопросы.
— Самый громкий момент — отмененный гол «Урала» при счете 2:2. Вместо него в ворота екатеринбуржцев назначили пенальти за игру рукой в предыдущем моменте.
— Кажется, что рука скорее была. Надо привыкать к жизни в эпоху ВАР, когда произошел момент в одной штрафной, потом идет атака и забивает другая команда. И если в первой штрафной было нарушение, то гол отменят и назначат пенальти. Мне кажется, наш футбол, особенно в Первой лиге, к этому пока не готов. Не готовы стадионы, не готовы камеры. Поэтому мы будем получать такие скандалы регулярно. Клубы, так скажем, не работают регулярно с системой ВАР. То есть она не работает на их играх, и поэтому каждый раз, когда что-то происходит, у них бурный протест. Лично мне непонятно, зачем вводить систему — сырую систему — просто ради системы. Мне кажется, это абсолютно неправильно. Надо сначала довести ее до совершенства, чтобы она была на всех стадионах, было много камер. Тогда она будет работать.
Можно возразить, что мы видим в РПЛ одинаковые моменты с хорошим показом, и судьи не принимают решений. Вчерашняя игра, наверное, срез всех наших дел, которые творят сейчас в судействе. К сожалению.
После поединка с «Младостом» из Лучан, который состоится 20 декабря, Владан ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак высказался о возможном ...
Авторитетное французское издание Footmercato оценило игру российского голкипера ...
Главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий высказался о бывшем ...
Первый тренер Матвея Сафонова Алексей Чистяков высказался об игре голкипера за ...
«Арсенал» обыграл «Вулверхэмптон» в матче 16‑го тура чемпионата Англии.
Бывший защитник «Спартака» Виталий Дьяков назвал подходящую кандидатуру на пост ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
На «Зенит» ходят больше всех в Восточной Европе! А посещаемость РПЛ растет пятый год подряд
Гришин: «Борьба за чемпионство до конца будет идти между «Зенитом» и «Краснодаром»
Агент Сафонов: если «Краснодар» так продолжит, то в Петербурге перенесут столетие
«Все команды научились играть против «Зенита». Знают, как отбирать у него очки» — экс‑футболист Игонин
«Даже не 10% от Влада». Слуцкий сравнил Кисляка и Батракова с Радимовым времён ЦСКА