"Непонятно, почему VAR вмешался". Лапочкин - о скандальном матче "Родина" - "Урал"

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин для Betonmobile прокомментировал скандальный матч 31-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги между «Родиной» и «Уралом» (3:2).

Главный судья Антон Фролов назначил четыре пенальти (три в ворота гостей), а в самой концовке отменил гол екатеринбуржцев, назначив в их ворота 11-метровый за игру рукой в предыдущем эпизоде.

— Мне кажется, в нашем Первом дивизионе нарушен спортивный принцип, потому что в каких-то играх используется система ВАР, в каких-то нет. Потом мы видим на примере игры «Родины», что камер недостаточно, поэтому по некоторым ключевым моментам что-то утверждать невозможно. Например, пенальти, который бил «Урал»: у меня вообще нет никакой уверенности, что момент произошел в штрафной. По моменту с пенальти в ворота «Урала»: да, нападающий пробрасывает мяч, но мы видим, что вратарь тоже его касается. И часто в этом сезоне нам говорили, что если есть касание мяча, то уже не может быть назначен 11-метровый. Поэтому, почему ВАР вмешался, зачем позвал к монитору судью, который в итоге назначил пенальти… Большие вопросы.

— Самый громкий момент — отмененный гол «Урала» при счете 2:2. Вместо него в ворота екатеринбуржцев назначили пенальти за игру рукой в предыдущем моменте.

— Кажется, что рука скорее была. Надо привыкать к жизни в эпоху ВАР, когда произошел момент в одной штрафной, потом идет атака и забивает другая команда. И если в первой штрафной было нарушение, то гол отменят и назначат пенальти. Мне кажется, наш футбол, особенно в Первой лиге, к этому пока не готов. Не готовы стадионы, не готовы камеры. Поэтому мы будем получать такие скандалы регулярно. Клубы, так скажем, не работают регулярно с системой ВАР. То есть она не работает на их играх, и поэтому каждый раз, когда что-то происходит, у них бурный протест. Лично мне непонятно, зачем вводить систему — сырую систему — просто ради системы. Мне кажется, это абсолютно неправильно. Надо сначала довести ее до совершенства, чтобы она была на всех стадионах, было много камер. Тогда она будет работать.

Можно возразить, что мы видим в РПЛ одинаковые моменты с хорошим показом, и судьи не принимают решений. Вчерашняя игра, наверное, срез всех наших дел, которые творят сейчас в судействе. К сожалению.

Непонятно, почему VAR вмешался. Лапочкин - о скандальном матче Родина - Урал

Читайте также:
0 / 0
6279 7
Футбольные новости
37 2

Первый тренер Соболева считает, что нападающему не нужно отвлекаться на сборную

Александр Горбунов, первый тренер нападающего «Зенита» Александра Соболева, в ...

29 2

Митрюшкин о Сафонове: «Играть за «ПСЖ» — одну из лучших команд мира — огромное счастье. Он добился этого всего собственным трудом»

Вратарь сборной России и «Локомотива» Антон Митрюшкин заявил «Матч ТВ», что ...

39 0

Источник: Сергей Булатов — кандидат на пост тренера «Крыльев» после решения уволить Адиева

В «Крыльях Советов» рассматривают вариант с назначением Сергея Булатова.

27 0

Губерниев: «Посоветую Карпину думать не только о игре, но и результате тоже»

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «Матч ТВ» посоветовал ...

49 0

Адиев о возможном уходе из «Крыльев Советов»: «Нет таких разговоров. Решает всё руководство»

Главный тренер «Крыльев Советов» Магомед Адиев заявил «Матч ТВ», что примет любое ...

55 0

Сперцян не сыграет за сборную Армении в товарищеском матче против команды Белоруссии

Полузащитник «Краснодара» и сборной Армении Эдуард Сперцян не вошел в заявку ...

134 7

23 года назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

Первую игру за ПФК ЦСКА наш капитан Игорь Акинфеев провел 29 марта 2003 года, выйдя на ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.5%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.3%
Популярное
94193 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10341 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3376 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4865 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

20604 211

Источник назвал подробности конфликта Мойзеса и Челестини

Журналист Иван Карпов рассказал подробности конфликта между защитником ЦСКА ...

Сейчас обсуждают