"Непонятно, почему VAR вмешался". Лапочкин - о скандальном матче "Родина" - "Урал"

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин для Betonmobile прокомментировал скандальный матч 31-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги между «Родиной» и «Уралом» (3:2).

Главный судья Антон Фролов назначил четыре пенальти (три в ворота гостей), а в самой концовке отменил гол екатеринбуржцев, назначив в их ворота 11-метровый за игру рукой в предыдущем эпизоде.

— Мне кажется, в нашем Первом дивизионе нарушен спортивный принцип, потому что в каких-то играх используется система ВАР, в каких-то нет. Потом мы видим на примере игры «Родины», что камер недостаточно, поэтому по некоторым ключевым моментам что-то утверждать невозможно. Например, пенальти, который бил «Урал»: у меня вообще нет никакой уверенности, что момент произошел в штрафной. По моменту с пенальти в ворота «Урала»: да, нападающий пробрасывает мяч, но мы видим, что вратарь тоже его касается. И часто в этом сезоне нам говорили, что если есть касание мяча, то уже не может быть назначен 11-метровый. Поэтому, почему ВАР вмешался, зачем позвал к монитору судью, который в итоге назначил пенальти… Большие вопросы.

— Самый громкий момент — отмененный гол «Урала» при счете 2:2. Вместо него в ворота екатеринбуржцев назначили пенальти за игру рукой в предыдущем моменте.

— Кажется, что рука скорее была. Надо привыкать к жизни в эпоху ВАР, когда произошел момент в одной штрафной, потом идет атака и забивает другая команда. И если в первой штрафной было нарушение, то гол отменят и назначат пенальти. Мне кажется, наш футбол, особенно в Первой лиге, к этому пока не готов. Не готовы стадионы, не готовы камеры. Поэтому мы будем получать такие скандалы регулярно. Клубы, так скажем, не работают регулярно с системой ВАР. То есть она не работает на их играх, и поэтому каждый раз, когда что-то происходит, у них бурный протест. Лично мне непонятно, зачем вводить систему — сырую систему — просто ради системы. Мне кажется, это абсолютно неправильно. Надо сначала довести ее до совершенства, чтобы она была на всех стадионах, было много камер. Тогда она будет работать.

Можно возразить, что мы видим в РПЛ одинаковые моменты с хорошим показом, и судьи не принимают решений. Вчерашняя игра, наверное, срез всех наших дел, которые творят сейчас в судействе. К сожалению.

Непонятно, почему VAR вмешался. Лапочкин - о скандальном матче Родина - Урал

Читайте также:
0 / 0
6370 7
Футбольные новости
304 3

Sofascore: Криштиану Роналду стал худшим игроком финала ЛЧ 2 Азии в составе обеих команд

Форвард «Аль‑Насра» Криштиану Роналду был признан худшим игроком финала Лиги ...

147 1

Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе признан лучшим игроком Бундеслиги в сезоне-2025/26

Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе стал лучшим игроком сезона-2025/26 в чемпионате ...

358 3

Криштиану Роналду упустил 14 из 14 трофеев с момента перехода в «Аль-Наср»

Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду упустил 14-й трофей из 14 возможных с ...

254 0

Женский футбольный клуб «Дончанка» объявил о закрытии из-за отсутствия финансирования

Пресс-служба женского футбольного клуба «Дончанка» объявила, что клуб прекратит ...

547 4

Генеральный директор «Черноморца» Константин Гордиюк сделал заявление после вылета команды из Первой лиги

Генеральный директор «Черноморца» Константин Гордиюк обратился к болельщикам ...

752 10

Экс-защитник «Зенита» и сборной Украины Ракицкий завершил карьеру

В возрасте 36 лет принял решение завершить профессиональную карьеру бывший ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.9%
"Краснодар"
7.9%
Сложно сказать
16.8%
Популярное
12342 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14086 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15823 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

9459 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают