"Непонятно, почему VAR вмешался". Лапочкин - о скандальном матче "Родина" - "Урал"

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин для Betonmobile прокомментировал скандальный матч 31-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги между «Родиной» и «Уралом» (3:2).

Главный судья Антон Фролов назначил четыре пенальти (три в ворота гостей), а в самой концовке отменил гол екатеринбуржцев, назначив в их ворота 11-метровый за игру рукой в предыдущем эпизоде.

— Мне кажется, в нашем Первом дивизионе нарушен спортивный принцип, потому что в каких-то играх используется система ВАР, в каких-то нет. Потом мы видим на примере игры «Родины», что камер недостаточно, поэтому по некоторым ключевым моментам что-то утверждать невозможно. Например, пенальти, который бил «Урал»: у меня вообще нет никакой уверенности, что момент произошел в штрафной. По моменту с пенальти в ворота «Урала»: да, нападающий пробрасывает мяч, но мы видим, что вратарь тоже его касается. И часто в этом сезоне нам говорили, что если есть касание мяча, то уже не может быть назначен 11-метровый. Поэтому, почему ВАР вмешался, зачем позвал к монитору судью, который в итоге назначил пенальти… Большие вопросы.

— Самый громкий момент — отмененный гол «Урала» при счете 2:2. Вместо него в ворота екатеринбуржцев назначили пенальти за игру рукой в предыдущем моменте.

— Кажется, что рука скорее была. Надо привыкать к жизни в эпоху ВАР, когда произошел момент в одной штрафной, потом идет атака и забивает другая команда. И если в первой штрафной было нарушение, то гол отменят и назначат пенальти. Мне кажется, наш футбол, особенно в Первой лиге, к этому пока не готов. Не готовы стадионы, не готовы камеры. Поэтому мы будем получать такие скандалы регулярно. Клубы, так скажем, не работают регулярно с системой ВАР. То есть она не работает на их играх, и поэтому каждый раз, когда что-то происходит, у них бурный протест. Лично мне непонятно, зачем вводить систему — сырую систему — просто ради системы. Мне кажется, это абсолютно неправильно. Надо сначала довести ее до совершенства, чтобы она была на всех стадионах, было много камер. Тогда она будет работать.

Можно возразить, что мы видим в РПЛ одинаковые моменты с хорошим показом, и судьи не принимают решений. Вчерашняя игра, наверное, срез всех наших дел, которые творят сейчас в судействе. К сожалению.

Непонятно, почему VAR вмешался. Лапочкин - о скандальном матче Родина - Урал

Читайте также:
0 / 0
6027 7
Футбольные новости
312 8

Михаил Грушевский: Шафеев провалился с треском в матче ЦСКА и «Краснодара»

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...

465 10

Пономарёв: Кордоба всегда был провокатором, пускай едет к чёртовой матери

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о словах нападающего ...

876 12

Михаил Грушевский: Милорад Мажич — это человек-призрак

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...

372 1

Александр Мостовой назвал главную проблему российского судейства

Экс-футболист сборных СССР и России Александр Мостовой высказался о судейских ...

1636 23

Михаил Грушевский: Мураду Мусаеву далеко до Нонны Мордюковой

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...

1549 44

«Спартак» договорился с «Фенербахче» о переходе Джику - источник

«Спартак» достиг договоренности с «Фенербахче» о переходе центрального ...

233 0

СМИ: Хави может возглавить «Байер»

Бывший тренер «Барселоны» Хави может возглавить «Байер», который сегодня ...

Голосование

Можно ли говорить о выходе "Зенита" из кризиса?

Да, конечно - матч с махачкалинским "Динамо" это подтвердил
7.3%
Нет, уровень сопротивления оказался не самым высоким
53.8%
Выводы делать рано, надо подождать еще пару туров
38.5%
Популярное
7738 344

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

15074 298

ЦСКА Челестини: 11 голов в трех матчах!

Армейцы обыграли "Акрон" со счетом 3:1.

6531 244

"Зенит" и природа вещей

Философия.

6048 233

"Зенит" выздоравливает

Объясняем причины.

Сейчас обсуждают