Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин для Betonmobile прокомментировал скандальный матч 31-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги между «Родиной» и «Уралом» (3:2).
Главный судья Антон Фролов назначил четыре пенальти (три в ворота гостей), а в самой концовке отменил гол екатеринбуржцев, назначив в их ворота 11-метровый за игру рукой в предыдущем эпизоде.
— Мне кажется, в нашем Первом дивизионе нарушен спортивный принцип, потому что в каких-то играх используется система ВАР, в каких-то нет. Потом мы видим на примере игры «Родины», что камер недостаточно, поэтому по некоторым ключевым моментам что-то утверждать невозможно. Например, пенальти, который бил «Урал»: у меня вообще нет никакой уверенности, что момент произошел в штрафной. По моменту с пенальти в ворота «Урала»: да, нападающий пробрасывает мяч, но мы видим, что вратарь тоже его касается. И часто в этом сезоне нам говорили, что если есть касание мяча, то уже не может быть назначен 11-метровый. Поэтому, почему ВАР вмешался, зачем позвал к монитору судью, который в итоге назначил пенальти… Большие вопросы.
— Самый громкий момент — отмененный гол «Урала» при счете 2:2. Вместо него в ворота екатеринбуржцев назначили пенальти за игру рукой в предыдущем моменте.
— Кажется, что рука скорее была. Надо привыкать к жизни в эпоху ВАР, когда произошел момент в одной штрафной, потом идет атака и забивает другая команда. И если в первой штрафной было нарушение, то гол отменят и назначат пенальти. Мне кажется, наш футбол, особенно в Первой лиге, к этому пока не готов. Не готовы стадионы, не готовы камеры. Поэтому мы будем получать такие скандалы регулярно. Клубы, так скажем, не работают регулярно с системой ВАР. То есть она не работает на их играх, и поэтому каждый раз, когда что-то происходит, у них бурный протест. Лично мне непонятно, зачем вводить систему — сырую систему — просто ради системы. Мне кажется, это абсолютно неправильно. Надо сначала довести ее до совершенства, чтобы она была на всех стадионах, было много камер. Тогда она будет работать.
Можно возразить, что мы видим в РПЛ одинаковые моменты с хорошим показом, и судьи не принимают решений. Вчерашняя игра, наверное, срез всех наших дел, которые творят сейчас в судействе. К сожалению.
Новый главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов получил большой шанс в такой ...
Новый главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал выбор ...
В ЦСКА объявили состав тренерского штаба Дмитрия Игдисамова.
Сегодня ПФК ЦСКА объявил о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером ...
Центральный полузащитник Джорджиньо Вейналдум завершил выступления за ...
Дмитрий Игдисамов прокомментировал назначение на пост главного тренера ПФК ...
ЦСКА объявил о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером.
Чего ждать этим летом.
Актуально о ЦСКА.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
В ЦСКА объяснили выбор Игдисамова главным тренером
ЦСКА объявил о назначении Игдисамова главным тренером
Кафанов и Адамов вошли в тренерский штаб ПФК ЦСКА
Игдисамов рассказал о выборе специалистов для своего тренерского штаба
Матвей Кисляк о Дмитрии Игдисамове и финале Лиги чемпионов