Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин для Betonmobile прокомментировал скандальный матч 31-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги между «Родиной» и «Уралом» (3:2).
Главный судья Антон Фролов назначил четыре пенальти (три в ворота гостей), а в самой концовке отменил гол екатеринбуржцев, назначив в их ворота 11-метровый за игру рукой в предыдущем эпизоде.
— Мне кажется, в нашем Первом дивизионе нарушен спортивный принцип, потому что в каких-то играх используется система ВАР, в каких-то нет. Потом мы видим на примере игры «Родины», что камер недостаточно, поэтому по некоторым ключевым моментам что-то утверждать невозможно. Например, пенальти, который бил «Урал»: у меня вообще нет никакой уверенности, что момент произошел в штрафной. По моменту с пенальти в ворота «Урала»: да, нападающий пробрасывает мяч, но мы видим, что вратарь тоже его касается. И часто в этом сезоне нам говорили, что если есть касание мяча, то уже не может быть назначен 11-метровый. Поэтому, почему ВАР вмешался, зачем позвал к монитору судью, который в итоге назначил пенальти… Большие вопросы.
— Самый громкий момент — отмененный гол «Урала» при счете 2:2. Вместо него в ворота екатеринбуржцев назначили пенальти за игру рукой в предыдущем моменте.
— Кажется, что рука скорее была. Надо привыкать к жизни в эпоху ВАР, когда произошел момент в одной штрафной, потом идет атака и забивает другая команда. И если в первой штрафной было нарушение, то гол отменят и назначат пенальти. Мне кажется, наш футбол, особенно в Первой лиге, к этому пока не готов. Не готовы стадионы, не готовы камеры. Поэтому мы будем получать такие скандалы регулярно. Клубы, так скажем, не работают регулярно с системой ВАР. То есть она не работает на их играх, и поэтому каждый раз, когда что-то происходит, у них бурный протест. Лично мне непонятно, зачем вводить систему — сырую систему — просто ради системы. Мне кажется, это абсолютно неправильно. Надо сначала довести ее до совершенства, чтобы она была на всех стадионах, было много камер. Тогда она будет работать.
Можно возразить, что мы видим в РПЛ одинаковые моменты с хорошим показом, и судьи не принимают решений. Вчерашняя игра, наверное, срез всех наших дел, которые творят сейчас в судействе. К сожалению.
Атакующий полузащитник «Зенита» Максим Глушенков одержал победу в голосовании ...
Президент "Урала" Григорий Иванов прокомментировал назначение Василия ...
Известный футбольный эксперт Геннадий Орлов порекомендовал «Зениту» ...
Верховный суд Швейцарии не удовлетворил апелляцию норвежского футболиста ...
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Рубен Аморим близок к тому, чтобы покинуть ...
Экс‑футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
О возможных приобретениях петербургского клуба.
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Орлов посоветовал «Зениту» купить Кисляка из ЦСКА
Возможные бразильские трансферы "Зенита"
Источник: «Локомотив» купит хавбека «Балтики» Петрова за 100 млн рублей
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
Черчесов — о низкой результативности Садулаева: его в ЦСКА долго сватали, это повлияло