Гогниев: «Надо посмотреть, сколько пенальти бил «Ростов». Кричат от любого толчка, но мы не в балете, а в футболе»

Главный тренер «Химок» Спартак Гогниев высказался о ключевых моментах матча с «Ростовом», который завершился поражением подмосковного клуба со счетом 0:1.


Единственный гол на 18-й минуте матча забил защитник ростовчан Максим Осипенко, реализовавший пенальти. Спустя 10 минут «Химки» остались в меньшинстве, прямую красную карточку получил полузащитник Жаниу Бикел.

— Для меня был непонятен этот пенальти, — передает слова Гогниева корреспондент Sport24. — Удаление было, но это всего лишь стечение обстоятельств. Я считаю, что нужно играть и показывать борьбу. Люди приходят посмотреть на зрелище. Если человек просто падает и кричит, все время бьет штрафные, надо давать нам голос. Если судья не увидел, а потом начал копаться, это странно. Я даже момента этого не увидел. Это все комично и является большим давлением для футболиста и команды. У нас есть игроки, которые только месяц в команде, и для них это психологически все сложно. Психология — это важная вещь. Как команда может играть нормально дальше? Почему вы это не обсуждаете? Команда в игре перестроилась, начала играть вдесятером, как-то закрыли зоны, какие-то эпизоды пытались поменять, но не хватило сил до конца это доделать. Проиграли. Двигаемся дальше.

— Вы возмущены назначением пенальти и удалением?
— Я не возмущен. Я считаю, что такие эпизоды нужно давать доигрывать и не обращать на них внимание. Посмотрите Лигу чемпионов, как там судят? Все на судействе. Судья сам боится что-то сделать. Если его уже зовут, то ему страшно изменить решение. Если они знали, что там точно пенальти, почему они сами не принимают решения? Зачем этот эпизод было рассматривать? Там даже реакция футболистов была другая. Команде «Ростова» нужно отдать должное, они опытные и пользуются этим. Надо посмотреть, сколько пенальти они забили. Это говорит о том, что они опытные и понимают, что любой толчок рассматривается с подзорной трубы. Для такой команды как «Ростов» все случившиеся конечно же было преимуществом. Они этим и занимаются. От любого толчка у них крик такой, будто случилось что-то страшное. Ничего же не случилось на самом деле. Мы не в балете, мы в футболе.

Если мы хотим зрелищность поднять, то мы должны и уровень сопротивления поднимать тоже. Если этого нет, то мы начинаем бегать и искать пенальти. А потом на контратаках десять человек перестраиваются, и все говорят о том, какое шикарное владение мячом, и «Ростов» на 3 месте. Не должно быть так. Необходимо единоборство по-мужски. Если это желтая или красная карточка, то она должна быть. Но то, что было — это стечение обстоятельств. Вы поймите, когда команды идут 1 в 1 друг с другом, когда нужны очки, когда мы знаем, что мы внизу турнирной таблицы, то естественно, что это является давлением на игроков. Еще и команда на 3 месте идет. А так получается, что стоит чуть чуть дотронуться, и начинают свистеть фол. Это все влияет на выигранные и проигранные эпизоды. Чем чаще ты проигрываешь эпизоды, тем у тебя меньше уверенности. По итогу ты проигрываешь матч. Тем более сегодня в команде из 10 человек мы играли очень хорошо, достойно перестраивались. Что уже можно сделать? Надо двигаться дальше.

— Что мешает «Химкам» зарабатывать такие пенальти как у «Ростова»?
— Мешает их сырость и разные футболисты. У нас нет большого нападающего, как у них. У нас есть Садыгов, который сегодня выходил, но был другой план на игру. Я не могу сказать, что он сработал вначале, потому что «Ростов» выходил из под прессинга. У нас не получилось реализовать план в первые 15 минут. Тем не менее, мы потом перестроились, и все пошло лучше. Возвращаясь к вопросу, мешает подбор футболистов. Нам сегодня помешало то, что мы выбивали мяч. Все же мы сегодня перенесли давление, никто не мог взять на себя инициативу. В этом есть проблема. Я благодарен своим ребятам, потому что они сегодня в команде из десяти человек очень хорошо поработали. Играли против команды, которая сейчас стоит на 3 месте, и даже имели шанс вытащить игру. Надо просто двигаться дальше.

Если был пенальти, если была красная карточка, значит, мы ее заслужили. Это логично. Давайте поднимать уровень сопротивления в футболе. Надо собраться вместе с судьями и поднять игру. Потому что иногда тошно смотреть на эти страдания, где человека даже трогать нельзя. Они уже и руки и головы поджимают. Скоро до штрафной будем доходить, а там пенальти будут искать. Сколько есть моментов, где человек просто хватает за руку. Я миллион моментов найду и в нашей игре, где моих ребят и пинали и толкали. Почему пенальти не ставили? Это какие-то двоякие решения.

— Как?
— Убирать вот эти мелкие спорные решения. В 80-х или 90-х, чтобы дать желтую карточку, надо было кому-то в колено войти. Я не говорю доходить до такой крайности. Уровень сопротивления поднимает судья, потому что он задает тон игре. Если я свищу на каждое движение, то уровень сопротивления падает. Убирать это надо.

Читайте также:
5 / 2
950 6
Футбольные новости
0 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

145 1

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

169 4

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

63 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

234 2

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

363 6

Источник: «Монако» интересовался Федором Чаловым в феврале

Нападающий ЦСКА Фёдор Чалов находился в списке интересов «Монако» в феврале.

165 5

Глушенков создал 32 голевых момента в сезоне РПЛ – больше всех. Не игравший весной Промес – второй

Максим Глушенков создал наибольшее количество голевых моментов в этом сезоне ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40%
Спартак
11%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9063 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5585 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9870 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2996 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают