Гладилин: Если Кахигао будет работать в контакте со Станковичем, а не строить свой бизнес ради зарабатывания денег, то у него есть перспектива»

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался о назначении нового спортивного директора «красно-белых» Франсиса Кахигао.


- «Спартак» назначил нового спортивного директора, которым стал Франсис Кахигао. Хорошо или плохо в нынешних реалиях, что выбор пал на иностранного специалиста?

- Это хорошо. Российский рынок и так всем известен, поэтому особых проблем с ним нет. А вот для зарубежного рынка, например, для трудоустройства туда наших футболистов, нужен специалист, который знает тот рынок. В РПЛ нельзя пригласить больших звезд, как было раньше. Можно только привезти перспективных ребят. Кахигао - опытный специалист. Он знает рынки Южной Америки, Аргентины, Бразилии, Африки.

- Какие первостепенные задачи надо ставить клубу перед новым спортивным директором?

- Прежде всего, он должен трудоустроить спартаковских игроков, которые Станковичу не нужны. Это человек десять. В команде перебор футболистов высокого класса, которые не имеют игровой практики. Тренерский штаб уже определился со стартовым составом, поэтому в усилении нуждаются не более одной – двух позиций. А для ротации хватит и тех, кто сейчас в команде.

- За спиной Кахигао большой опыт работы, в отличие от Амарала. То есть можно ожидать более эффективной работы?

- У него есть хороший опыт и наработки. Плюс связи со всеми нужными странами, поскольку он долгое время работал в «Арсенале». Он знает и понимает, что и как нужно делать. Если Кахигао будет работать в контакте со Станковичем, который отвечает за конечный результат, а не строить свой бизнес ради зарабатывания денег, то у него есть перспектива. Это сильный менеджер, который знает тему. Думаю, что руководители клуба все просчитали.

- Кахигао силен в нахождении молодых талантов. Этот навык пригодится в «Спартаке», или клубу сейчас нужны только готовые футболисты?

- Сейчас у «Спартака» предостаточно опытных ребят. И своих, и зарубежных. С ними даже перебор. Команде нужны молодые и перспективные талантливые игроки, которые хотели бы здесь выступать, и у них горели бы глаза. «Спартак» должен быть для них трамплином, который в будущем позволит таким ребятам продолжать карьеру в топ-пять европейских чемпионатов.

- Иными словами, нужны такие ребята, как Угальде?

- Именно.

Читайте также:
0 / 0
663 2
Футбольные новости
3 0

Жирков: Пока не знаю, когда вернусь к тренерской деятельности, но открыт к предложениям

Бывший тренер «Динамо» Юрий Жирков в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

45 0

Гонсалес: самые большие премиальные в ЦСКА — возможность сказать: «Я — часть той команды»

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Чили Марк Гонсалес рассказал, что главным ...

20 0

Евгений Бушманов: "При Карседо «Спартак» стал более уверенно играть в обороне"

В продолжительную паузу в РПЛ, мы подводим некоторые итоги выступления ...

48 1

Головин: Батраков и Кисляк точно не были бы в «ПСЖ» бесполезными игроками

Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин в интервью «РБ Спорт» ...

107 1

Слуцкий о Вагнере Лав: «Он в прекрасной форме, прирожденный бомбардир»

Бывший главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...

61 1

Игрок «Спартака» Литвинов вернулся в общую тренировочную группу

Как стало известно Metaratings.ru, 25-летний центральный защитник «Спартака» Руслан ...

125 0

Спортдиректор «Балтики» ответил на критику в адрес Латышонка после матча с «Зенитом»

Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян выступил в защиту вратаря Евгения ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24%
Средний
21.2%
Нормальный
26.2%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15116 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15002 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8420 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2297 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1375 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают