Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался о назначении нового спортивного директора «красно-белых» Франсиса Кахигао.
- «Спартак» назначил нового спортивного директора, которым стал Франсис Кахигао. Хорошо или плохо в нынешних реалиях, что выбор пал на иностранного специалиста?
- Это хорошо. Российский рынок и так всем известен, поэтому особых проблем с ним нет. А вот для зарубежного рынка, например, для трудоустройства туда наших футболистов, нужен специалист, который знает тот рынок. В РПЛ нельзя пригласить больших звезд, как было раньше. Можно только привезти перспективных ребят. Кахигао - опытный специалист. Он знает рынки Южной Америки, Аргентины, Бразилии, Африки.
- Какие первостепенные задачи надо ставить клубу перед новым спортивным директором?
- Прежде всего, он должен трудоустроить спартаковских игроков, которые Станковичу не нужны. Это человек десять. В команде перебор футболистов высокого класса, которые не имеют игровой практики. Тренерский штаб уже определился со стартовым составом, поэтому в усилении нуждаются не более одной – двух позиций. А для ротации хватит и тех, кто сейчас в команде.
- За спиной Кахигао большой опыт работы, в отличие от Амарала. То есть можно ожидать более эффективной работы?
- У него есть хороший опыт и наработки. Плюс связи со всеми нужными странами, поскольку он долгое время работал в «Арсенале». Он знает и понимает, что и как нужно делать. Если Кахигао будет работать в контакте со Станковичем, который отвечает за конечный результат, а не строить свой бизнес ради зарабатывания денег, то у него есть перспектива. Это сильный менеджер, который знает тему. Думаю, что руководители клуба все просчитали.
- Кахигао силен в нахождении молодых талантов. Этот навык пригодится в «Спартаке», или клубу сейчас нужны только готовые футболисты?
- Сейчас у «Спартака» предостаточно опытных ребят. И своих, и зарубежных. С ними даже перебор. Команде нужны молодые и перспективные талантливые игроки, которые хотели бы здесь выступать, и у них горели бы глаза. «Спартак» должен быть для них трамплином, который в будущем позволит таким ребятам продолжать карьеру в топ-пять европейских чемпионатов.
- Иными словами, нужны такие ребята, как Угальде?
- Именно.
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба раскритиковал систему VAR после матча 19-го тура РПЛ ...
Леонид Гольдман, представитель нападающего «Акрона» Артема Дзюбы, в разговоре с ...
В Краснодаре проходит матч 19-го тура МИР Российской Премьер-лиги.
Экс-арбитр ФИФА Сергей Лапочкин по просьбе Betonmobile разобрал назначение пенальти в ...
Бывший арбитр Игорь Егоров в беседе с «РБ Спорт» разобрал эпизод с отмененным голом ...
«Акрон» обратится в экспертно‑судейскую комиссию Российского футбольного ...
Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заурбек Тедеев после поражения от ...
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
За пять дней до матча с "Балтикой".
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
К "Зениту" нет претензий
Дзюба: Надо делать нормальный VAR, у людей по геометрии уверенная троечка
Представитель Дзюбы назвал позором судейство в матче «Оренбург» — «Акрон»
Лапочкин — о задержании судей: «Очень надеюсь, что реальных сроков никто не получит»
"Краснодар" - "Ростов": ничья после первого тайма. Команды обменялись голами с пенальти