Гладилин: Если Кахигао будет работать в контакте со Станковичем, а не строить свой бизнес ради зарабатывания денег, то у него есть перспектива»

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался о назначении нового спортивного директора «красно-белых» Франсиса Кахигао.


- «Спартак» назначил нового спортивного директора, которым стал Франсис Кахигао. Хорошо или плохо в нынешних реалиях, что выбор пал на иностранного специалиста?

- Это хорошо. Российский рынок и так всем известен, поэтому особых проблем с ним нет. А вот для зарубежного рынка, например, для трудоустройства туда наших футболистов, нужен специалист, который знает тот рынок. В РПЛ нельзя пригласить больших звезд, как было раньше. Можно только привезти перспективных ребят. Кахигао - опытный специалист. Он знает рынки Южной Америки, Аргентины, Бразилии, Африки.

- Какие первостепенные задачи надо ставить клубу перед новым спортивным директором?

- Прежде всего, он должен трудоустроить спартаковских игроков, которые Станковичу не нужны. Это человек десять. В команде перебор футболистов высокого класса, которые не имеют игровой практики. Тренерский штаб уже определился со стартовым составом, поэтому в усилении нуждаются не более одной – двух позиций. А для ротации хватит и тех, кто сейчас в команде.

- За спиной Кахигао большой опыт работы, в отличие от Амарала. То есть можно ожидать более эффективной работы?

- У него есть хороший опыт и наработки. Плюс связи со всеми нужными странами, поскольку он долгое время работал в «Арсенале». Он знает и понимает, что и как нужно делать. Если Кахигао будет работать в контакте со Станковичем, который отвечает за конечный результат, а не строить свой бизнес ради зарабатывания денег, то у него есть перспектива. Это сильный менеджер, который знает тему. Думаю, что руководители клуба все просчитали.

- Кахигао силен в нахождении молодых талантов. Этот навык пригодится в «Спартаке», или клубу сейчас нужны только готовые футболисты?

- Сейчас у «Спартака» предостаточно опытных ребят. И своих, и зарубежных. С ними даже перебор. Команде нужны молодые и перспективные талантливые игроки, которые хотели бы здесь выступать, и у них горели бы глаза. «Спартак» должен быть для них трамплином, который в будущем позволит таким ребятам продолжать карьеру в топ-пять европейских чемпионатов.

- Иными словами, нужны такие ребята, как Угальде?

- Именно.

Читайте также:
0 / 0
657 2
Футбольные новости
538 7

«ПСЖ» победил «Гавр» в матче 24-го тура Лиги 1, Сафонов отыграл «на ноль»

Завершился матч 24-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026, в котором встречались ...

258 1

Ямаль — первый игрок в XXI веке, забивший 25 голов в топ-5 лигах до достижения 19 лет

18-летний форвард «Барселоны» Ламин Ямаль отличился в матче 26-го тура испанской Ла ...

142 1

«Манчестер Сити» без Холанда минимально обыграл «Лидс Юнайтед»

Завершён матч 28-го тура АПЛ, в котором играли «Лидс Юнайтед» и «Манчестер Сити». ...

178 0

Гол Киммиха принес «Баварии» победу над дортмундской «Боруссией» в матче чемпионата Германии, Кейн оформил дубль

Мюнхенская «Бавария» одержала волевую победу над дортмундской «Боруссией» в ...

766 2

Тренер «Спартака» Хуан Карседо обозначил сроки восстановления травмированных игроков

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карседо рассказал о примерных сроках ...

129 0

Гол Лукаку принес «Наполи» победу над «Вероной» в матче чемпионата Италии

«Наполи» одержал победу над «Вероной» в гостевом матче 27‑го тура чемпионата ...

721 3

Махачкалинское «Динамо» победило «Рубин» в домашнем матче РПЛ благодаря двум голам с пенальти

Махачкалинское «Динамо» одержало победу над казанским «Рубином» в матче 19‑го ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.4%
Хорошо
41.8%
Удовлетворительно
7.9%
Плохо
6.9%
Популярное
6624 523

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

72586 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

4543 248

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15331 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

22856 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают