Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался о назначении нового спортивного директора «красно-белых» Франсиса Кахигао.
- «Спартак» назначил нового спортивного директора, которым стал Франсис Кахигао. Хорошо или плохо в нынешних реалиях, что выбор пал на иностранного специалиста?
- Это хорошо. Российский рынок и так всем известен, поэтому особых проблем с ним нет. А вот для зарубежного рынка, например, для трудоустройства туда наших футболистов, нужен специалист, который знает тот рынок. В РПЛ нельзя пригласить больших звезд, как было раньше. Можно только привезти перспективных ребят. Кахигао - опытный специалист. Он знает рынки Южной Америки, Аргентины, Бразилии, Африки.
- Какие первостепенные задачи надо ставить клубу перед новым спортивным директором?
- Прежде всего, он должен трудоустроить спартаковских игроков, которые Станковичу не нужны. Это человек десять. В команде перебор футболистов высокого класса, которые не имеют игровой практики. Тренерский штаб уже определился со стартовым составом, поэтому в усилении нуждаются не более одной – двух позиций. А для ротации хватит и тех, кто сейчас в команде.
- За спиной Кахигао большой опыт работы, в отличие от Амарала. То есть можно ожидать более эффективной работы?
- У него есть хороший опыт и наработки. Плюс связи со всеми нужными странами, поскольку он долгое время работал в «Арсенале». Он знает и понимает, что и как нужно делать. Если Кахигао будет работать в контакте со Станковичем, который отвечает за конечный результат, а не строить свой бизнес ради зарабатывания денег, то у него есть перспектива. Это сильный менеджер, который знает тему. Думаю, что руководители клуба все просчитали.
- Кахигао силен в нахождении молодых талантов. Этот навык пригодится в «Спартаке», или клубу сейчас нужны только готовые футболисты?
- Сейчас у «Спартака» предостаточно опытных ребят. И своих, и зарубежных. С ними даже перебор. Команде нужны молодые и перспективные талантливые игроки, которые хотели бы здесь выступать, и у них горели бы глаза. «Спартак» должен быть для них трамплином, который в будущем позволит таким ребятам продолжать карьеру в топ-пять европейских чемпионатов.
- Иными словами, нужны такие ребята, как Угальде?
- Именно.
Полузащитник «Атланты» (США) и сборной России Алексей Миранчук рассказал, чем ...
Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...
Генеральный директор «Ростова» Игорь Гончаров заявил, что несмотря на долги ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью «РБ Спорт» прокомментировал ...
Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов заявил, что хотел бы, чтобы казанская ...
Как стало известно Metaratings.ru, московский «Спартак» продолжает поиски тренера на ...
Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «РБ Спорт» ...
На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...
Новости.
Специально для bobsoccer главный тренер «Витебска» Сергей Гуренко рассуждает о ...
Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что сборная России ...
Семак ответил, почему не переживал, что его уволят после упущенного золота «Зенита» в РПЛ
Генеральный директор «Ростова»: «Долги есть. Один из долгов мы выносили на совет директоров. Чемпионат точно мы доиграем»
Орлов: Не стоит обращать внимание на место «Зенита» в таблице
Мовсесьян вошел в спортивный блок «Спартака»
Баскетболист ЦСКА Антонов: «Слежу за футбольными армейцами, Москва сохраняет статус «красно‑синей»