Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в интервью «РБ Спорт» прокомментировал недовольство клубов РПЛ возможным введением налога на легионеров в чемпионате России.
В 2022 году был принят лимит на легионеров, при котором команды РПЛ могут внести в заявку на сезон 13 иностранцев и иметь на поле не более 8 из них. Тогда же руководители РФС заявляли, что через два года лимит, возможно, придется изменить, поскольку Министерство спорта настаивало на дополнительной системе мотивации молодых футболистов. После этого был разработан так называемый налог на легионеров, который подразумевал взносы от клубов денег за каждую минуту, проведенную иностранцем на поле, в специальный фонд. Накопленную сумму предлагалось разделять между командами, которые дают много игрового времени молодым футболистам.
— Вы же видели отклики клубов — они очень резко и критично восприняли возможный налог на легионеров.
— Давайте вернемся к лимиту в восемь легионеров в заявке? Или что, все успокоились? Приняли решение два года назад, а об остальных обязательствах забыли или не знали? Влезли в мягкие тапочки и говорят: «Нам нравится». Давайте будем до конца честными друг с другом. РФС провел огромную работу, убедил Министерство спорта. Мы считаем, что это действительно правильно и дает возможность клубам нормально функционировать и развиваться.
Кто-то даже считает, что мы таким образом де-факто вообще отменили лимит на легионеров, я слышал и такие высказывания. Но «со своей стороны мы не хотим выполнять часть обязательств». Это же неправильно. Тогда в отношении нас Министерство переиграет вопрос — мы этого хотим?
— Значит, министерство может навязать клубам любой финансовый налог?
— Финансово министерство ничего не может навязать. Но по закону оно может принять любое решение, которое считает правильным.
К тому же налог — это сумма, которую компания забирает себе, а фонд — это то, что перераспределяется между клубами. Мы, вы и Александр Валерьевич помним об этом, а клубы позабыли. Поэтому и говорят: «За что мы в РФС должны деньги отдавать?» РФС из этого вообще ничего не забирает. Это деньги, которые будут перераспределяться от одного клуба к другому исключительно из объективных показателей.
Понятно, что клубы специально по минутам не будут ничего высчитывать. Кто-то получит больше, кто-то — меньше. Исходя из стратегии клуба будет выстраиваться, кем он является — плательщиком или получателем, — заявил Митрофанов.
«Челси» обыграл «Палмейрас» в матче 1/4 финала клубного чемпионата мира-2025 — 2:1.
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Петербургский «Зенит» отреагировал на забавное видео московского «Динамо» ...
Журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале поделился подробностями о драке с ...
Завершён матч четвертьфинала клубного чемпионата мира, в котором встретились ...
По информации «СЭ», бывший полузащитник ЦСКА Александр Головин способствовал ...
Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер оценил, каким ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
Путеводитель по "Зениту"
«Зенит» ответил на троллинг «Динамо» после трансфера Сергеева
Максим Квятковский: "ЦСКА Челестини будет более зрелищным"
"Это их выбор": сборная не будет играть на арене "Спартака" минимум год
Винисиус отреагировал на переход Жерсона из «Фламенго» в «Зенит»