«Ротор» — самый посещаемый клуб ФНЛ, «Балтика» и «Урал» — в тройке

  • Эта статья в архиве

В распоряжении «РБ Спорт» оказалась презентация Футбольной национальной лиги (ФНЛ), в которой подведены итоги развития МЕЛБЕТ-Первой лиги и LEON-Второй лиги по результатам первой части нынешнего сезона.

Отчет включает в себя более 70 слайдов с инфографиками и понятной для болельщиков информацией по темам бюджетов, посещаемости, трансферов, футболистов и главных тренеров.

В частности, в документе говорится об увеличении средней и общей посещаемости матчей лиг. Причем одним из важных факторов высокой посещаемости приводится проведение домашних игр на стадионах, построенных к чемпионату мира 2018 года.

Так, три из пяти клубов лиги, выступающие на данных аренах, по итогам первой части сезона продемонстрировали общую посещаемость больше 90 тысяч болельщиков каждый. Это волгоградский «Ротор» (169 тыс.), калининградская «Балтика» (120 тыс.) и екатеринбургский «Урал» (90 тыс.). Они же — единственные, кому удалось собрать аудиторию свыше 10 тыс. зрителей на одной игре.

42 домашних матча семи клубов ФНЛ в сезоне-2024/25 достигали аудитории свыше 5 тыс. зрителей. При этом единственным клубом из LEON-Второй Лиги Б в этой группе стал «Орел». Он же достиг феноменального результата по общему числу зрителей: всего 14 игр команды в нынешнем сезоне посетили более 51 тыс. болельщиков, что является четвертым показателем во всех лигах ФНЛ. Как пример, это больше, чем даже у четырех клубов РПЛ — «Ахмата», «Оренбурга», «Акрона» и «Химок».

Абсолютным лидером по общей посещаемости ФНЛ является «Ротор». Волгоградскому клубу уже дважды удавалось собрать аудиторию больше 20 тыс. зрителей на домашних матчах. При этом 9 из 11 игр команды в первой части сезона посетили более 10 тыс. человек, что тоже является лучшим показателем.

В ближайшие дни презентация, которая носит название «Футбольный ландшафт ФНЛ 2024», будет опубликована на сайте fnl.pro.

Читайте также:
199 1

Вопросы к Карседо

0 / 0
697 1
Футбольные новости
797 23

Итальянская пресса: «Спартак» вновь вернулся к кандидатуре Ивана Илича

Московский клуб снова проявляет интерес к сербскому полузащитнику, которого ...

1837 20

ЦСКА – "Шинник". Смотрим и обсуждаем

Первый контрольный матч армейцев в межсезонье-2026.

1800 77

"Зенит" не купит Тюкавина из "Динамо" летом - источник

Как утверждает в социальной сети Telegram канал Mash на спорте, "Зенит" не купит 24-летнего ...

2291 10

"Спартак" потянуло к "Лукойл Арене"

«Спартак» продолжает подготовку к новому сезону.

1179 27

Прогноз математика Клемента на победителя ЧМ впервые не сбылся

Немецкий математик Йоахим Клемент впервые ошибся в прогнозе на победителя ...

6057 199

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

2488 130

Сборная Марокко обыграла Нидерланды по пенальти в матче 1/16 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.5%
Дошла до 1/8 финала
10.8%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.5%
Что сейчас говорить...
16.5%
Популярное
13017 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16710 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5590 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7204 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают