Стало известно, какие поправки к закону о Fan ID предложат правительству РФ

  • Эта статья в архиве

Агентство стратегических инициатив (АСИ) вслед за Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) направили в правительство РФ свои инициативы по упрощению правил использования Fan ID.

«Чемпионату» стали известны подробности инициатив от АСИ.

Агентство высказало восемь предложений по упрощению получения и использования Fan ID. Одна из главных инициатив — частичная отмена карты болельщика. В агентстве хотят, чтобы Fan ID требовался только на матчах повышенной категории опасности. Обычно такой статус присваивают московскому дерби ЦСКА — «Спартак» и играм уровня «Зенит» — «Спартак» или другим топ-матчам. Под категорию попадают и крупные международные соревнования.

Полный список дополнительных предложений по упрощению получения и использования карты болельщика от АСИ, направленных в правительство.

1. Отменить необходимость оформления карты болельщика для детей до 14 лет.
2. Отменить необходимость оформления карты болельщика для спортсменов, тренерского штаба и административного персонала команд, задействованного в проведении матчей.
3. В целях возвращения возможности спонтанного посещения футбола установить предельное время на выдачу карты болельщика не более, чем 30 минут.
4. Предусмотреть возможность оформления карты болельщика не только с использованием «Госуслуг», в первую очередь для таких категорий граждан, как инвалиды, пожилые граждане, а также граждане, не имеющие учетной записи на «Госуслугах».
5. Внедрить дополнительные механизмы удалённой идентификации личности по принципу работы банковской системы или услуг краткосрочной аренды транспортных средств (каршеринга), с использованием электронной цифровой подписи, а также предоставить возможность подавать заявления в отделениях Социального фонда России, Почты России, банков и иных организаций, подключённых к инфраструктуре «электронного правительства».
6. Предусмотреть механизмы компенсации денежных средств на приобретение билета в случае приостановления действия карты болельщика.
7. Внести доработки в СИБ (система идентификации болельщиков. — Прим. «Чемпионата»), позволяющие зрителям спортивного соревнования посещать матч по одному единому документу: предусмотреть возможность передачи из билетной системы футбольных клубов в СИБ атрибутов конкретного места для их отображения в личном кабинете на «Госуслугах» с возможностью последующего их получения путем повторного сканирования QR-кода на втором периметре безопасности стадиона.
8. Предусмотреть необходимость наличия карты болельщика только для матчей с повышенной категорией опасности, определяемой уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации (например, только для крупных международных футбольных турниров).

Предложения Министерства цифрового развития находятся в открытом доступе, с ними можно ознакомиться здесь: regulation.gov.ru/projects#npa...

Читайте также:
0 / 0
1302 33
Футбольные новости
116 0

Сафонов дал наставления российским футболистам, планирующим выступать в Европе

Голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов дал несколько советов по адаптации и выступлению за ...

189 4

Черданцев: «У «Спартака» был очень удобный календарь в первых 9 турах. Дальше будет значительно сложнее»

Футбольный комментатор Георгий Черданцев поделился впечатлениями от ...

251 2

Представители «Атлетико»: «Думали распечатать все ошибки арбитров в пользу «Реала», но нам бы не хватило лесов»

В мадридском «Атлетико» прокомментировали жалобы «Реала» после столичного ...

1164 10

Газзаев — о прощальном матче Вагнера: «Лучший легионер за всю историю российского чемпионата»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением о проведении ...

1043 5

У «Родины» сорвался трансфер Крепена Диатта - источник

У «Родины» сорвался переход Крепена Диатта.

177 0

Нападающий сборной Франции Мбаппе заболел за три дня до матча с Турцией — СМИ

Нападающий «Реала» и сборной Франции Килиан Мбаппе заболел за три дня до матча Лиги ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.7%
Средний
20.9%
Нормальный
27%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
22481 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10511 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

12728 258

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7527 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6028 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают