Агентство стратегических инициатив (АСИ) вслед за Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) направили в правительство РФ свои инициативы по упрощению правил использования Fan ID.
«Чемпионату» стали известны подробности инициатив от АСИ.
Агентство высказало восемь предложений по упрощению получения и использования Fan ID. Одна из главных инициатив — частичная отмена карты болельщика. В агентстве хотят, чтобы Fan ID требовался только на матчах повышенной категории опасности. Обычно такой статус присваивают московскому дерби ЦСКА — «Спартак» и играм уровня «Зенит» — «Спартак» или другим топ-матчам. Под категорию попадают и крупные международные соревнования.
Полный список дополнительных предложений по упрощению получения и использования карты болельщика от АСИ, направленных в правительство.
1. Отменить необходимость оформления карты болельщика для детей до 14 лет.
2. Отменить необходимость оформления карты болельщика для спортсменов, тренерского штаба и административного персонала команд, задействованного в проведении матчей.
3. В целях возвращения возможности спонтанного посещения футбола установить предельное время на выдачу карты болельщика не более, чем 30 минут.
4. Предусмотреть возможность оформления карты болельщика не только с использованием «Госуслуг», в первую очередь для таких категорий граждан, как инвалиды, пожилые граждане, а также граждане, не имеющие учетной записи на «Госуслугах».
5. Внедрить дополнительные механизмы удалённой идентификации личности по принципу работы банковской системы или услуг краткосрочной аренды транспортных средств (каршеринга), с использованием электронной цифровой подписи, а также предоставить возможность подавать заявления в отделениях Социального фонда России, Почты России, банков и иных организаций, подключённых к инфраструктуре «электронного правительства».
6. Предусмотреть механизмы компенсации денежных средств на приобретение билета в случае приостановления действия карты болельщика.
7. Внести доработки в СИБ (система идентификации болельщиков. — Прим. «Чемпионата»), позволяющие зрителям спортивного соревнования посещать матч по одному единому документу: предусмотреть возможность передачи из билетной системы футбольных клубов в СИБ атрибутов конкретного места для их отображения в личном кабинете на «Госуслугах» с возможностью последующего их получения путем повторного сканирования QR-кода на втором периметре безопасности стадиона.
8. Предусмотреть необходимость наличия карты болельщика только для матчей с повышенной категорией опасности, определяемой уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации (например, только для крупных международных футбольных турниров).
Предложения Министерства цифрового развития находятся в открытом доступе, с ними можно ознакомиться здесь: regulation.gov.ru/projects#npa...
Стали известны стартовые составы "Спартака" и "Краснодара" на Суперфинал Кубка ...
Лидер «Спартака» Эсекьель Барко вошел в заявку на Суперфинал FONBET Кубка России ...
Все билеты на Суперфинал Кубка России между "Спартаком" и "Краснодаром" проданы, ...
Форварду московского «Динамо» Константину Тюкавину нужно перейти в «Зенит», ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о возможном назначении ...
Даже в случае победы в Кубке России «Спартак» не станет топ‑клубом, заявил бывший ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о предстоящем суперфинале ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
"Спартак" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем
Все билеты на матч "Спартак" - "Краснодар" проданы
Барко — в заявке «Спартака» на Суперфинал FONBET Кубка России с «Краснодаром»
Пономарёв: если «Спартаку» повезёт, то он проиграет «Краснодару» с минимальным счётом
Пономарёв: буду рад назначению Игдисамова в ЦСКА, сколько можно преклоняться перед иностранщиной?