«Другие команды неправильно тратят деньги, покупая второсортных игроков» — Кобелев о пяти чемпионствах «Зенита» подряд

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев заявил «Матч ТВ», что «Зенит» в последние несколько лет доминирует в чемпионате России за счет сильного состава и разумной траты средств.


Петербургский клуб становился чемпионом пять сезонов подряд. В последний раз обогнать «сине‑бело‑голубых» удавалось «Локомотиву» в сезоне‑2017/18. В нынешнем розыгрыше МИР РПЛ после 18 туров лидирует «Краснодар» (38 очков), «Зенит» идет вторым (36), тройку замыкает «Динамо» (32).

— Я не люблю подводить промежуточные итоги. Перерыв 3 месяца очень большой, будет трансферное окно. Сложно что‑то предугадать. Это можно будет сделать, только зная, уйдут ли из «Зенита», «Динамо», «Спартака», ЦСКА и «Краснодара» ключевые игроки. Сейчас говорить об этом бессмысленно. Было много примеров, когда команда в первой части чемпионата играет здорово, а весной на себя непохожа или наоборот.

— Пять чемпионств «Зенита» подряд говорят о силе петербуржцев или слабости других клубов?

— Проблема скорее в других командах. Но нельзя выделить одну причину, которая влияет на чемпионство. Но если сказать, что проблема в других командах, то может показаться, что «Зенит» становился первым из‑за других. Конечно, это не так. Во‑первых, это сила «Зенита», во‑вторых, других команды, которые неправильно тратят деньги, покупая второсортных игроков. Возьмите тот же «Спартак» или «Локомотив» при немцах. Когда были затрачены сумасшедшие деньги, а результата не было. Есть много причин. Сегодня мы видим, что есть несколько клубов, которые стремятся составить конкуренцию «Зениту».

— «Краснодар» сможет не выпасть из первой тройки?

— Опять же влияет перерыв и трансферное окно. Мы видим, что «Краснодару» очень тяжело играть одним составом. То же «Динамо» и «Зенит» имеют игроков обоймы, которые могут перевернуть игру, выйдя с замены. «Краснодар» и ЦСКА подсаживаются во втором тайме. Но у «Краснодара» более качественный состав, чем у армейцев. «Краснодару» необходимо купить 2–3 игроков, чтобы более ровно пройти короткий весенний отрезок из 12 игр. Но не надо забывать про кубковые встречи. Там будет минимальная ротация. В обойме у «Краснодара» должно быть больше игроков. Но в любом случае они будут претендовать на место в тройке и чемпионство. Посмотрим, как они выйдут после такой долгой паузы и с каким набором игроков, — сказал «Матч ТВ» Кобелев.

Читайте также:
0 / 0
1210 14
Футбольные новости
72 2

Тюкавин считает, что «Динамо» начинают опасаться

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в разговоре с «СЭ» высказался о задержке ...

245 11

«Зенит» — «Балтика»: Вега и Глушенков появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

86 2

Давид Бязров продолжит карьеру во Владикавказе

Футбольные клубы «Зенит» и «Алания» достигли соглашения о переходе вратаря.

126 3

Ловчев: «Когда «Спартак» ставит в задачу первые места, то я в Заболотного не особо верю»

Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что на ...

647 30

«Спартак» сыграл вничью с «Крыльями Советов», уступая в два мяча к середине второго тайма

Завершился товарищеский матч, в котором встречались московский «Спартак» и ...

1020 6

Куда пропал знаменитый форвард ЦСКА, ставший мемом: теперь он занимает высокий пост у себя на родине

Эпоха Леонида Слуцкого в ЦСКА запомнилась тремя чемпионствами.

615 12

Голкипер «ОФК Белград» Попович выделил Ивана Облякова из состава ЦСКА

Вратарь «ОФК Белград» Балша Попович назвал игрока ЦСКА, который произвёл на него ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.3%
Оптимист
16.7%
Реалист
32%
Даже не знаю
14.9%
Популярное
35999 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18751 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9207 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6526 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

28243 190

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают