Чемпион больше не гегемон?

Приветствую участников портала и всех любителей футбола.

Сегодня, с одобрения автора телеграм-канала "Футбольная страсть" (t.me/fcsmpassion), выкладываю его статью.



ЧЕМПИОН БОЛЬШЕ НЕ ГЕГЕМОН?

"Зенит" проходит путь "Спартака" Романцева: от легких побед с радикальным превосходством в классе до неожиданных поражений, которые по прежнему оправдывают стечением обстоятельств и случайностью. Тот "Спартак" в конечном счете окончательно сломался, а Романцев окончательно ушел и в команде началось время постоянных надежд на то, что рано или поздно прежний "Спартак" вернется и всем и все покажет... не вернулся, а скорее окончательно растворился в истории и случившееся чемпионство стало не возвращением гегемона, а триумфом выскочки, который быстро сдулся и откатился до базовых настроек прежней амбициозной, но очень средней команды. Вот и сейчас "Спартак" сложно назвать соперником "Зенита" по классу, скорее по традиции и по амбициям, а еще и по качеству игры.

Результат команды это совокупность факторов: качества игроков, их самоотдачи, их соответствия своим позициям, функциональное состояние, отсутствие травм и дисквалификаций, состояние соперников на момент матча, судейские ошибки, ну и конечно же тренер и его штаб: их идеи, их система подготовки. До недавнего времени в "Зените" на 90% результат определяло качество состава. Преимущество в качестве игроков было столь существенно, что все остальные факторы уже не играли серьезного значения. Многие недооценивают и роли фарм-клубов "Зенита". Принято считать, что рассказы про фарм-клубы это теория заговоров, придуманная ненавистниками "Зенита" в попытке очернить команду. Часто все понимают историю фарм-клубов как вопрос: сдавали они матчи или не сдавали... История же немного в другом. Прежде всего матчи с фарм-клубами снижали нагрузки на игроков "Зенита", позволяли ротировать состав и экономить силы. Это ведет к снижению травм и карточек. Дисквалификации важных игроков "Зенита" либо не случались совсем, либо крайне крайне редко. Теперь история иная... "Сочи" и "Урал" в ФНЛ, а "Оренбург" уже вне этой истории и "Зениту" приходится играть со всеми всерьез и уже поставить полудубль на матч не получается.

Еще один фактор изменившихся реалий "Зенита" - судейство. Можно найти ошибки в пользу "Зенита" в последние два сезона, но нет и близко того откровенного беспредела, творившегося ранее. Тут либо ВАР сделал эту историю слишком рискованной, либо "Зенит" утратил прежний вес и стал почти что простым смертным.

Самый же важный фактор в истории "Зенита" - снижение класса команды. На смену уходящим лидерам новые игроки их уровня не приходили. Смешно говорить о том, что Артур соответствует уровню Малкома, даже Энрике ему никак не соответствует. Замену Кузяеву так и не наши и даже снова пытаются Далера вернуть. Эракович, Нино, Алип и прочие - не замена Ракицкому, на правый фланг обороны не могут найти игрока уже который год. Кассьера не замена Дзюбе, а Гонду не замена Азмуну. Ушел Клаудиньо и на смену не пришло никого, ну не считать же Зделара заменой. Уйдет Вендел и проблема станет глобальной.

По привычке "Зенит" все еще побаиваются и все еще считают фаворитом. Однако можно ли сказать, что "Зенит" по прежнему самый сильный клуб лиги? Однозначно нет. Провалы с трансферами встали на поток. Кого за последние годы можно отнести к трансферным удачам? Глушенков и Гонду на коротком отрезке смотрелись таковыми, но только отрезок был максимально коротким. Теперь на смену Глушенкова пришел другой игрок, а если придет еще и игрок в центр поля, то Максим осядет на лавке и это будет его последний большой контракт в жизни. Увы, но вряд ли Макс будет способен спуститься с небес на землю и пойти туда, где платят меньше, но играть можно постоянно. При этом я продолжаю утверждать, что Глушенков сильней Энрике, который по мне слишком прямолинейный и слишком предсказуемый игрок и хорошо если это поймут быстро и вернут на фланг Глушенкова. Если нет... это больше проблема самого "Зенита".

В современных обстоятельствах заменить Вендела будет почти невозможно. Есть сомнения в том, что испытывающий огромные проблемы Газпром продолжит сорить деньгами и если мы останемся в изоляции, то привезти игрока сопоставимого качества будет по сути невозможно или почти невозможно. Конечно это ведь проблема не только "Зенита"... но там где другие находят талантов за скромные деньги, "Зенит" с большими переплатами берет посредственностей, поведясь на красивую обложку. В случае с Энрике сработал эффект "вау": появился в сборной, провел классный сезон в "Ботафого". Однако в "Бетисе", более чем среднем европейском клубе, не закрепился и кажется что качеств для радикального преображения нет. Есть отдельные качества, но и только.

Чем больше "Зенит" оступается, тем больше разрушается образ "катка", который сносит все на своем пути. Недавно "Зенит" расстраивался от первого домашнего поражения и устроил по этому поводу форменную истерику... и кажется не зря... раз проиграв "Зенит" словно перестал верить в то, что дома им никто не помеха и поражения пошли чередой. Вот и серия со "Спартаком" без поражений подошла к концу и это разрушает самоощущение "Зенита" уже глобально. В рамках чемпионата все осталось по прежнему, "Зенит" все еще фаворит, даже при том, что отстает от "Краснодара", а вот в ментальном все глобально хуже.

В руководстве "Зенита" продолжают верить в то, что состав "Зенита" все также глобально превосходит конкурентов, но это не так. Более того, состав уже не определяет результат на 90%, уже не более чем на 60-70%, а дальше должен решать в том числе и тренер. И вот когда нужно добавить к результату не 3-5%, а полновесных 20-30% Семак уже откровенно не тянет. Пошли разговоры о поиске альтернативы... и это логично, ведь одно дело давать результаты там где от тебя достаточно просто не мешать, другое, когда нужно самому что-то для этого результата дать. Семак не бездарный тренер и даже вполне добротный, а теперь еще и опытный... но имя ему делали возможности "Зенита", а не собственный тренерский талант.

Привыкшие к постоянным победам "Зенита" болельщики пока еще не верят в то, что произойдет слом традиций. Прошлый сезон лишь утвердил всех в неизменности правил... Вот только чемпионом "Зенит" стал не благодаря своей игре, а вопреки. "Зенит" был ужасен весь сезон и чемпионство буквально свалилось на "Зенит" с неба... "Динамо" испугалось собственного фарта и собственной дерзости, а "Краснодар" поздно вспомнил об амбициях и получилось не себе и не людям.

Сможет ли восстать Феникс "Зенит" из пепла? Если сменится вертикаль и придут качественные функционеры - возможно. Если внутри посчитают, что осечка случайна, то дальше будет только хуже. Многое будет зависеть от того что будет происходить в Газроме. Если компания начнет возвращать себе былые позиции, то возможно и у "Зенита" наладится... вот только предпосылок к этому почти не осталось. Предположу, что если "Зенит" и выиграет чемпионство в этом сезоне, то в следующем уже точно нет...

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
1 / 1
1208 2
Футбольные новости
1 0

Саранский «Шумбрат» планирует получить лицензию для выступления во Второй лиге

Глава Республики Мордовия Артём Здунов поручил Минспорту Мордовии обеспечить ...

1213 40

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

479 7

"Зенит" отказался от трансфера Симона Банзы

Как утверждает Telegram-канал Masch на спорте, "Зенит" отказался от трансфера Симона ...

146 0

Юрий Жевнов: «Сейчас работа вратарей похожа на ту, что мы делаем по ходу сезона»

Тренер «Зенита» — о первой половине «Газпром» — тренировочных сборов.

185 1

Вильмар Барриос: «Тренировки тяжелые, но все в отличном расположении духа»

Полузащитник «Зенита» рассказал о состоянии команды и поделился ожиданиями от ...

401 4

Страхиня Эракович записал видеообращение после ухода из «Зенита»

Сербский защитник Страхиня Эракович обратился к болельщикам ...

150 0

Лепёхин: «Если у Эраковича и был конфликт с Семаком, он связан с тем, что защитник не попадал в состав»

Ветеран «Зенита» Константин Лепёхин в эксклюзивном интервью для сетевого ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
16.9%
Нет. Мартинс останется
39%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
44.2%
Популярное
6629 429

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18665 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16525 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

9513 254

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

6114 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

Сейчас обсуждают