Дмитрий Селюк: Возможно, «Фиорентина» за Кокорина ничего и не платила

  • Эта статья в архиве

Известный агент Дмитрий Селюк проанализировал нашумевший трансфер Александра Кокорина.

29-летний футболист перебрался из «Спартака» в «Фиорентину».

— «Фиорентина» — немножко странный клуб, который почти каждый год проводит трансферы с сербами, — говорит Селюк. — Потом они зачастую теряются и пропадают. Название «Фиорентина» звучит хорошо, но с точки зрения футбола эта команда никакая. Миранчук в «Аталанте» — история совсем другого уровня. Даже не играя в основном составе, Алексей многому там научится и года через два сможет без проблем играть, например, в средней команде Испании. У Кокорина есть определенные качества и то, что он поменял зарплату в три миллиона на полтора — молодец. Решил поиграть. Но я не удивлюсь, что через три года будут кричать: «Вау, смотрите, Кокорин пришел из Италии» и все российские клубы будут за него бороться. Хотя мы видим, что «Спартаку» он был не нужен.

— Сложится у Кокорина в «Фиорентине» или нет?
— Это не топовый клуб. Безусловно, там он сможет играть, у него большая школа и в такой команде как «Фиорентина», где конкуренция на средненьком уровне, он будет выглядеть одним из лидеров. Сможет ли он забивать, это уже другой вопрос. Зато город хороший, страна теплая, наливают, рядом Монако, куда можно приехать отдохнуть.

— Марко Трабукки в интервью итальянским СМИ рассказал, что несколько месяцев назад предлагал Кокорина «Фиорентине» бесплатно, но клуб предпочел других посредников и заплатил за трансфер 4,5 миллиона евро. Как вам такой поворот?
— Возможно, это именно то, о чем я и говорю. Например, с моими футболистами в «Партизане» играли, скажу честно, никакие ребята. Просто никакие. Но «Фиорентина» их покупала по три, по четыре миллиона. По какой-то причине сейчас некоторые итальянские команды открывают для себя окно в Россию. И если трансфер Кокорина странный, то куда более странным выглядит переход Шомуродова в «Дженоа» за восемь миллионов. Скажу вам, многие итальянцы в шоке. Один мой товарищ хотел купить «Дженоа», но оказалось, что там много непонятных долгов. И при этом клуб, который борется за выживание, заплатил за игрока столько, сколько ни за кого никогда не платил. Так бывает. Возможно, российские хлопцы коррумпировали пару человек. Во время пандемии в Италии сильно просел малый бизнес, спонсоры не дают клубам денег, футболистам снижают зарплаты, и тут Кокорин, которого никто не брал свободным агентом, приходит за деньги. Шомуродова за счастье продать за два миллиона — а тут восемь. Странные вещи происходят. Возможно, и за Кокорина никто этих 4,5 миллионов не платил, а пришел он бесплатно. Контракт на три года по полтора миллиона — и как раз нужная сумма получается. Не исключаю, что эти деньги и есть его зарплата. Иначе надо быть полным идиотом или ангажированным человеком. Я согласен с Трабукки, хотя Марко к Кокорину никакого отношения и не имеет — все знали, что он свободный агент и что его можно было взять за ноль. В принципе, похожие схемы популярны в отношениях с клубами с пост-советского пространства. Поскольку в Европе большие налоги, можно сэкономить, перечисляя деньги в условный «Спартак», который потом и платить часть или всю зарплату игроку. Так «Сельта» платила Смолову в «Локомотив», а в Испании давала минимум, потому что там налог 50 процентов. Хотя если налоговая поймает на такой схеме, мало не покажется.

— Завершая тему экспансии Италии россиянами, хотелось бы спросить и про приход Владимира Газзаева в «Сиену». Это круто?
— Я знаю Вову очень хорошо и поддерживаю отношения с семьей Газзаевых, с его папой. И то, что российский тренер пошел туда — это супер. Но в Италии или Испании работать очень сложно. Здесь 10-летние мальчишки умеют так бить по мячу и исполнять такие финты, которые многие взрослые российские футболисты даже близко не смогу повторить. Думаю, некоторые команды четвертого итальянского дивизиона обыграют некоторые клубы российской премьер-лиги. Для Газзаева это будет большой опыт, с которым он вернется и сможет возглавить большую команду в России. Хотя Вова сам надеется на то, что он достигнет результата в Италии и выведет «Сиену» в Серию B, будет сражаться за Серию А.

Читайте также:
0 / 0
2420 29
Футбольные новости
64 0

Трагедия в футболе: Диогу Жота погиб в автокатастрофе вместе с братом

Футбольный мир потрясён трагической новостью: нападающий «Ливерпуля» и сборной ...

192 2

Бителло - о возможном трансфере в «Зенит»: это не зависит от меня

Полузащитник московского «Динамо» Бителло в беседе с Odds.ru ответил на вопрос, ...

56 0

Селихов продлил контракт с "Уралом" на три года

ФК «Урал» на три года продлил контракт с Александром Селиховым, сообщает ...

91 1

Мор не сомневается, что «Спартак» приобретет качественных и дорогих футболистов летом

Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» выразил уверенность, что ...

64 0

Лаксальт ответил, как Карпин может сделать «Динамо» чемпионом: «Мы должны следовать за ним»

Защитник московского «Динамо» Диего Лаксальт высказался о перспективах ...

655 5

Представители Жерсона отказались от комментариев по переходу игрока в "Зенит"

Во вторник "Фламенго" подтвердил продажу полузащитника Жерсона в "Зенит" из ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.9%
Оптимист
16.6%
Реалист
32%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
15125 291

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

8982 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10405 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

5730 184

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

15990 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

Сейчас обсуждают