Анатолий Бышовец: самое важное для Семака сейчас - создание команды, а не то, как отпраздновать чемпионство

  • Эта статья в архиве

Анатолий Бышовец поделился мнением по поводу выступления в чемпионате России сильнейших команд.



- Удивило то, что «Зенит» стал чемпионом за три тура до завершения сезона?

- В принципе все это во многом было предсказуемо: отрыв в 8 очков - этого достаточно, чтобы в последних трех турах рассчитывать на досрочное чемпионство, - приводит слова Бышовца корреспондент Rusfootball.info Виктория Яковлева. - Да, по ходу чемпионата мы говорили о том, что «Зениту» где-то не хватало стабильности, но мы видели, что и преследователи были далеки от последовательности. Думаю, что Сергею Семаку удалось создать в команде нужную атмосферу и объединить игроков - это очень важный вопрос, особенно на заключительном этапе. Игроки поверили в него.

- Что скажете о выступлении других участников чемпионата, по ходу сезона считавшихся претендентами на золото?

- Что касается ЦСКА, то команда испытывает большие проблемы с составом. Здесь есть и объективные причины. Потому что молодежи не всегда хватает стабильности. А вот у «Локомотива» - опытный состав, не уступающий «Зениту» и многим другим командам. Но здесь проблема качества. И это сказалось в игре с «Арсеналом», когда не нашли пути к воротам соперника. «Краснодар»? Он, по-моему, здесь стоит особняком. Думаю, что команде не хватило в отдельных играх рациональности для логического завершения матча. В последнем же матче с «Ростовом» изменила удача, и в то же время умение сыграть практично. Но думаю, что по зрелищности, концепции и реализации игры «Краснодар» выглядит несколько предпочтительнее соперников. С ним играть всегда интересно, потому что команда всегда атакует. Что касается красно-белых, то «Спартак» перестраивается на ходу. Все идет по плану Кононова. Здесь есть, конечно, и издержки и инерция сохранения напряженности в команде. И, я думаю, что не только внутри команды. И по трибунам мы видим, что единства все-таки нет.

Тем не менее отметил бы появление в составе спартаковцев молодых игроков. Впрочем, как и в ЦСКА, как и в «Краснодаре» - мне кажется, это результат того лимита на легионеров, который дает свои плоды. Не надо спешить его отменять. Потому что нужно найти время, чтобы игроки, уже заявившие о себе, имели возможность совершенствоваться дальше. В этом есть необходимость: в этом заинтересована сборная, в этом заинтересованы команды, которым предстоит смена поколений, в том числе, «Зениту».

Также надо отметить появление новых тренеров: тот же Мусаев, тот же Семак, Черевченко... Думаю, мы можем говорить о том, что постепенно выходят на первый план игроки и тренеры, отвечающие современным требованиям. Перспективы здесь во многом будут зависеть от того, насколько удастся найти компромиссы и единство и создать условия, для того чтобы тренеры могли работать без оглядки. На примере того же Семака. Может быть, успех «Зенита» и связан с тем, что удалось Семаку пригласить и Азмуна, и Ракицкого, и Барриоса. Это в целом и усилило конкуренцию, и укрепило позиции в обороне, и в средней линии, и в атаке. Этот фактор, когда подменяются рычаги управления в команде, очень важен. Прерогатива в принятии решения, прежде всего, конечно, за главным тренером. Но необходимо единство, чего, может быть, иногда другим командам не хватает.

***

Читайте также:
0 / 0
618 3
Футбольные новости
42 0

Футболист «Зенита» Васильев: «Силы есть, идем к нужным кондициям»

Полузащитник петербургского «Зенита» Дмитрий Васильев после товарищеского ...

60 2

В КДК РФС не получали документов для рассмотрения дела Писарского

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) не ...

284 3

Николай Писарев: «Спартак» в селекции и в приобретении футболистов отстает от конкурентов»

Тренер сборной России по футболу Николай Писарев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

950 19

Павел Пивоваров: Могу только согласиться со словами Степашина о «Зените»

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с корреспондентом «РБ ...

401 6

Источник: «Краснодар» предлагает три миллиона за вингера Муада Дахака

Атакующий полузащитник «Юниона Туарга» Муад Дахак может перебраться в ...

394 3

Камоцци о «Спартаке»: я вижу больше серьёзности и компетентности в других клубах

Итальянский функционер Франко Камоцци считает, что «Спартак» будет бороться за ...

348 3

Гендиректор «Динамо» Пивоваров: «Предложение по Карраскалю нас не устроило. Рассчитываем на него в сезоне»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.6%
Оптимист
16.4%
Реалист
33.2%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
36461 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18817 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9239 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6575 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

33513 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают