Визит к "гегемону"

  • Эта статья в архиве

Впечатления посетителя bobsoccer от вчерашнего матча "Зенит"- "Крылья Советов" и вообще от РПЛ в целом



Не буду оригинален, игра самарской команды в последнее время мне, как и многим другим любителям футбола, импонирует. Тонкий розыгрыш в касание чередуется с дальними забросами на форварда Сергеева и его фланговых помощиков по группе атаки Зиньковского и Ежова. В обороне "Крылья" действуют не на отбой и вынос через вратаря, как большинство команд из РПЛ, а стараются выйти из под прессинга через короткий пас - манера, живо напоминающая игру не кого-либо, а величайшего из богатейших наследников "аяксовского" тотального футбола "Манчестери Сити" Хосепа Гвардиолы. И не беда, что исполнителей такого уровня как в английском гранде вроде бы и нет, а красота их футбола все равно восхищает и завораживает.

В гости к российскому футбольному "гегемону" последних лет санкт-петербургскому "Зениту" футболисты с берегов Волги пожаловали в роли записного аутсайдера: эксперты расходились лишь во мнении, сумеют или нет самарцы забить хотя бы гол престижа. Начало матча и в самом деле не предвещало ничего хорошего для "Крыльев". То ли сказалось излишнее волнение, то ли непривычное поле, но мяч у них совершенно не держался, а количество брака в передачах просто зашкаливало. Сыграло тут видно и то, что этого команде не доводилось встречаться с таким агрессивным прессингом. Тем удивительнее оказался гол Зиньковского, забитый едва ли не в первой же осмысленной контратаке. Удар Антона не показался таким уж не берущимся, но Крицюк был пойман на противоходе, да и мяч в полете ударился о газон, что усложнило задачу для вратаря. Эпизоду с голом предшествовало падение Малкома в штрафной "Крыльев", момент получился неоднозначным, но поскольку защитник в момент касания ноги бразильца своими обеими ногами находился на земле, а значит в состоянии статики, то возможно это и послужило определяющим значением для судейской бригады. Могли гости забить и второй, но подкат Барриоса спас хозяет от непредвиденных неожиданных осложнений.

К концу первого тайма гости подсели, стали опять прижиматься к собственным воротам, получили удар в штангу, выход на рандеву с голкипером Клаудиньо и наконец гол с углового от Дзюбы. На этом голе хотелось бы остановиться поподробнее. Из-за недомогания у самарцев не смог принять участия в матче самый габаритный в гостевой команде защитник Бегич. Таким образом, против 196-сантиметрового Артема играть пришлось значительно уступающим ему в росте и комплекции Чернову и Солдатенкову. В итоге оба не справились с опекой непривычно крупного для них оппонента. Чернов для чего-то решил посостязаться с эдакой махиной в сумо вместо того, чтобы попытаться выпрыгнуть и хоть как-то помешать тому прицельно пробить. Ну или мог бы схитрить и от легкого его толчка картинно свалиться как убиенный, как это образцово исполнил тот же Дзюба в конце матча, за счет актерского мастерства убедив судью свистнуть и указать на точку без колебаний. К слову, некоторые эксперты не преминули поиронизировать над искусным умением Артема использовать малейший шанс ради общекомандного успеха. Правда прокатывают эти фокусы у него только в РПЛ, в Европе судьи все больше в манере Станисласвского привыкли судить. Оттолкнуть, даже пусть в рамках правил, по судейскому мнению конечно же, тоже можно только в родных пенатах. За бугром попробуй толкни кого - сразу услышишь свисток. Да и не каждого защитника там толкнешь, вот в сборной Дании, по меткому выражению Аршавина, таких два шкафа против сборной России играли, что не под силу было подвинуть их даже нашему самому большому и высокому Дзюбе.

Нельзя не обратить внимание и на то, как грамотно зенитовцы расставились при результативном угловом. Все пришедшие на стандарт рассредоточились по штрафной гостей, растащив их оборону и оставив один на один негабаритного Чернова с верзилой Дзюбой. А Вендел отправился ставить блок Ломаеву, чтобы помешать тому сыграть на выходе. Чем совместно с еще одним защитником гостей создал перед воротеми толкучку. Выйти на перехват Ломаеву было невозможно еще и потому, что мяч, поданный с углового Клаудиньо, был уходящим.

И все равно, несмотря на поражение, "Крылья Советов" смотрелись достойно. Наградой им мог бы послужить гол на последних минутах после удара головой вышедшего на замену Цыпченко, пробей он не рядом с вратарем на удобной для него высоте. Или успей подставить ногу Сергеев. А так обидное для самарцев поражение с надеждой на положительный исход во встрече второго круга.

Теперь о турнирной таблице. С учетом резкого отставания соперников, реальных конкурентов в этом году у "Зенита" просто нет. Зототые медали им уже прямо сейчас можно на шею вешать. Хорошо это или плохо? Больщикам команды с берегов Невы конечно же хорошо. А как быть с интригой? Ведь без нее чемпионат превращается в откровенную преснятину.

Что же случилось, почему из года в год зрелище под названием РПЛ превращается в театр одного актера? Справедливо ли было бы винить "Зенит" за то, что никто не может и близко к нему подойти в борьбе за чемпионство?

Ответ, думаю, очевиден - конечно же НЕТ. "Зенит" как раз держит планку. По стоимости состава времен Халка и Витселя даже есть небольшая просадка. А вот почему остальные "конкурирующие фирмы" сдали свои позиции -вопрос к руководству этих клубов на засыпку. Так или иначе стоимость составов "Локомотива", "Спартака", ЦСКА резко упали. Первые двое еще хотя бы пытаются компенсировать нехватку мастеровитых кадров приглашением опытных футбольных спецов из "просвещенной" Европы. А у а "армейцев" и этого не вышло сделать. Вот и получается у них у всех лишь тяжело дышать в спину удаляющегося " гегемона".

Визит к гегемону
Автор фото: Михаил Гретченко

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3097 20
Футбольные новости
230 2

Зырянов: «Хотим, чтобы свершилось всё, что задумали на трансферное окно. Естественно, будут футболисты «на выход» и «на вход»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в рамках презентации книги ...

506 22

Зырянов: 18-летний российский футболист ещё не готов играть за основную команду «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов высказал мнение, что ...

306 11

Официально: «Cпартак» продлил контракт с Иваном Сорокиным

Соглашение с 17-летним атакующим полузащитником теперь рассчитано до лета 2029 года ...

606 2

В ЦСКА рассказали об отличиях в работе Николича и Челестини

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал об ...

1048 10

ЦСКА намерен усилить несколько позиций зимой, заявил Брейдо

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

708 4

Зырянов рассказал о работе «Зенита» на трансферном рынке

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов рассказал о работе ...

318 4

Зырянов: У футболистов «Зенита» есть недовольство игрой и местом в таблице

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов во время презентации книги ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
18.2%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
43.2%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
13.6%
Популярное
5249 497

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

16259 180

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

4770 162

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

41859 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

Сейчас обсуждают