Виктор Ганчаренко: опять на те же грабли?

  • Эта статья в архиве

О матче Зенит - Урал и о том как надо и не надо играть против Зенита



По утверждению Сергея Овчинникова, который длительное время работал в ТШ ЦСКА под руководством Виктора Ганчаренко, Виктор Михайлович является беззаветным поклонником стиля итальянского футбольного специалиста Гасперини, который в возглавляемой им Аталанте ставит динамичный атлетичный футбол с активным применением прессинга и контрпрессинга. Эти идеи ВМГ нередко пытался применять, работая в ЦСКА. Судя по матчу Зенит-Урал, не отказался он от своих принципов и по сей день. Но если с командами ниже уровнем этот фокус прокатывает, то с такой мощной командой как Зенит он обжигается уже не первый раз.

Помнится, в июне 2020 года в Москве Ганчанковский ЦСКА также как вчера получил 0:4, и ВМГ, в сердцах бросив фразу, обращенную к команде, "не понимаете вы меня", скоропостижно укатил в Белорусский лес, схоронившись на родине. Гендиру ЦСКА Роману Бабаеву пришлось даже уговаривать Виктора Михайловича вернуться к своим тренерским обязанностям.

Ну так вот тот давний матч как две капли воды похож на вчерашний матч не только по счету, но и по причинам, по которым этот счет на табло образовался. С той лишь разницей, что тогда палачом гасперино-ганчаренковской тактики выступили Ярослав Ракицкий и Артем Дзюба, а во вчерашнем матче эту миссию с не меньшим триумфом выполнили Вендел и Касьерра с Сергеевым. Конечно же, в добивании поверженного соперника принимали еще участие в том матче Сердар Азмун и Малком, а в этом Клаудиньо, но суть от этого не меняется. Главный тренер тогдашнего ЦСКА и нынешнего Урала и тогда и сейчас опрометчиво отправил прессинговать большими силами своих подопечных, и на первых же минутах и там и здесь получил быстрый гол в свои ворота. Что фактически на процентов 70-80 предопределило итоговое фиаско. А когда и второй заход на жесткий прессинг вновь увечался разящей голевой атакой Зенита, то на 99% стало ясно, что Ганчаренковскому Уралу можно уже смело сливать воду.

Ключевым в обоих этих матчах также явилось то, что Ганчаренко не предусмотрел и не осуществил плотную опеку главных действующих лиц соперника - Дзюбу тогда и Вендела сейчас. Закрой их наглухо, раз ты идешь ва-банк и оголяешь тылы, и не было бы катастрофы уже в начале встречи.

Вот, к примеру, возьмем недавнюю игру Зенита против Динамо. Там ГТ "динамиков" Личка тоже заставил играть своих футболистрв агрессивно, сразу же переведя игру к воротам зенитчиков. Но при потере мяча (понаблюдайте за этим эпизодом матча на первых минутах) в центре поля из игроков Динамо образовался настоящий хоровод вокруг игроков Зенита, которые могли бы получить и быстро продвинуть мяч к их воротам. В результате Зенит потерял мяч и получил гол в свои ворота.

Или вспомним как высокий плотный прессинг Зенита успешно разбивал прошлогодний Ахмат, выводя на простор по флангу Сайдуллаева, в результате чего получился выход один в один и удаление зенитовского вратаря Одоевского.

К слову, был во вчерашнем матче момент, после которого ход встречи мог пойти по совершенно иному сценарию. На 3-й минуте матча игрокам Урала удалось отнять мяч у соперника в тот момент, когда все без исключения полевые игроки Зенита находились на чужой половине поля. И даже пас вперед форварду, если не ошибаюсь, Шеттине, получилось отдать. Он в касание отпасовал немного назад Юшину, и если бы Алекс точно так же в касание вернул бы ему мяч на ход - быть неминуемому выходу один в один, так все зенитчики оказались отрезанными, и лишь находившийся на дальнем фланге Круговой выступал бы в роли отчаянно догоняющего.

Однако Юшин затупил, пошел, осторожничая, назад, где на него сразу же набросились как стая голодных львов зенитчики, и легко отобрали мяч. После чего последовал сначала удар Касьерры в штангу, а пару минут спустя - "фирменный" прессинг Ганчеренко с плачевным исходом.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2772 29
Футбольные новости
11 0

В ЦСКА Торопу не доверяют?

Подписание Максима Бориско нарушает намеченный алгоритм вратарской ротации в ...

38 1

Заварзин: Дзюба — фигура неоднозначная, «Спартаку» вряд ли это нужно

Бывший генеральный директор московского «Спартака» Юрий Заварзин считает, что ...

89 0

Аршавин оценил перспективы ЦСКА в сезоне РПЛ: «Честно, очень талантливый состав»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин поделился мнением о перспективах ...

31 0

Овчинников: видимо, не настолько Тюкавин нужен "Зениту". За Данни сразу выложили 30 млн

Отечественный тренер Валерий Овчинников прокомментировал для Rusfootball.info ...

70 0

Марио Личка: «В России вижу только один клуб, куда Тюкавин мог бы перейти, чтобы выигрывать трофеи»

Марио Личка, брат и ассистент бывшего главного тренера московского «Динамо» ...

109 2

Гришин: не нам оценивать селекцию ЦСКА, руководство делает то, что считает нужным

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин не стал оценивать работу селекционной службы ...

56 0

Свищёв: Инфантино пытается эффективно управлять процессом развития ФИФА

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв прокомментировал планы президента ФИФА Джанни ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.1%
Краснодар
1.6%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.8%
ЦСКА
30.7%
Динамо
3.9%
Другой клуб
5.5%
Популярное
14178 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

6391 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

18617 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11157 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14096 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают