Виктор Ганчаренко: опять на те же грабли?

  • Эта статья в архиве

О матче Зенит - Урал и о том как надо и не надо играть против Зенита



По утверждению Сергея Овчинникова, который длительное время работал в ТШ ЦСКА под руководством Виктора Ганчаренко, Виктор Михайлович является беззаветным поклонником стиля итальянского футбольного специалиста Гасперини, который в возглавляемой им Аталанте ставит динамичный атлетичный футбол с активным применением прессинга и контрпрессинга. Эти идеи ВМГ нередко пытался применять, работая в ЦСКА. Судя по матчу Зенит-Урал, не отказался он от своих принципов и по сей день. Но если с командами ниже уровнем этот фокус прокатывает, то с такой мощной командой как Зенит он обжигается уже не первый раз.

Помнится, в июне 2020 года в Москве Ганчанковский ЦСКА также как вчера получил 0:4, и ВМГ, в сердцах бросив фразу, обращенную к команде, "не понимаете вы меня", скоропостижно укатил в Белорусский лес, схоронившись на родине. Гендиру ЦСКА Роману Бабаеву пришлось даже уговаривать Виктора Михайловича вернуться к своим тренерским обязанностям.

Ну так вот тот давний матч как две капли воды похож на вчерашний матч не только по счету, но и по причинам, по которым этот счет на табло образовался. С той лишь разницей, что тогда палачом гасперино-ганчаренковской тактики выступили Ярослав Ракицкий и Артем Дзюба, а во вчерашнем матче эту миссию с не меньшим триумфом выполнили Вендел и Касьерра с Сергеевым. Конечно же, в добивании поверженного соперника принимали еще участие в том матче Сердар Азмун и Малком, а в этом Клаудиньо, но суть от этого не меняется. Главный тренер тогдашнего ЦСКА и нынешнего Урала и тогда и сейчас опрометчиво отправил прессинговать большими силами своих подопечных, и на первых же минутах и там и здесь получил быстрый гол в свои ворота. Что фактически на процентов 70-80 предопределило итоговое фиаско. А когда и второй заход на жесткий прессинг вновь увечался разящей голевой атакой Зенита, то на 99% стало ясно, что Ганчаренковскому Уралу можно уже смело сливать воду.

Ключевым в обоих этих матчах также явилось то, что Ганчаренко не предусмотрел и не осуществил плотную опеку главных действующих лиц соперника - Дзюбу тогда и Вендела сейчас. Закрой их наглухо, раз ты идешь ва-банк и оголяешь тылы, и не было бы катастрофы уже в начале встречи.

Вот, к примеру, возьмем недавнюю игру Зенита против Динамо. Там ГТ "динамиков" Личка тоже заставил играть своих футболистрв агрессивно, сразу же переведя игру к воротам зенитчиков. Но при потере мяча (понаблюдайте за этим эпизодом матча на первых минутах) в центре поля из игроков Динамо образовался настоящий хоровод вокруг игроков Зенита, которые могли бы получить и быстро продвинуть мяч к их воротам. В результате Зенит потерял мяч и получил гол в свои ворота.

Или вспомним как высокий плотный прессинг Зенита успешно разбивал прошлогодний Ахмат, выводя на простор по флангу Сайдуллаева, в результате чего получился выход один в один и удаление зенитовского вратаря Одоевского.

К слову, был во вчерашнем матче момент, после которого ход встречи мог пойти по совершенно иному сценарию. На 3-й минуте матча игрокам Урала удалось отнять мяч у соперника в тот момент, когда все без исключения полевые игроки Зенита находились на чужой половине поля. И даже пас вперед форварду, если не ошибаюсь, Шеттине, получилось отдать. Он в касание отпасовал немного назад Юшину, и если бы Алекс точно так же в касание вернул бы ему мяч на ход - быть неминуемому выходу один в один, так все зенитчики оказались отрезанными, и лишь находившийся на дальнем фланге Круговой выступал бы в роли отчаянно догоняющего.

Однако Юшин затупил, пошел, осторожничая, назад, где на него сразу же набросились как стая голодных львов зенитчики, и легко отобрали мяч. После чего последовал сначала удар Касьерры в штангу, а пару минут спустя - "фирменный" прессинг Ганчеренко с плачевным исходом.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2772 29
Футбольные новости
1 0

Мусаев — о последних матчах «Краснодара» в РПЛ: «Серия неудачная — факт. Нужна одна победа»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что команде нужна одна победа, ...

12 0

Рахманович — о матче с «Рубином»: «Газон был в плохом состоянии. Думаю, из‑за этого мы так слабо играли в первом тайме»

Полузащитник самарских «Крыльев Советов» Амар Рахманович в эфире «Матч ТВ» ...

86 0

Талалаев — о матче «Балтики» с «Краснодаром»: «Мне кажется, ребята просто не верят в себя»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» отметил характер ...

242 4

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев прокомментировал ничью с «Балтикой» в РПЛ

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев высказался о ничьей с «Балтикой» (1:1) в 12-м ...

370 8

Кордоба: «Футболисты «Балтики» уедут довольными, выиграв одно очко, а мы — нет»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба заявил в эфире «Матч ТВ», что остался ...

899 11

Источник: «Оренбург» хочет сохранить Ильдара Ахметзянова для «Зенита»

Тренер является фаворитом Константина Зырянова на замену Сергею Семаку.

233 0

Кузьмин – и.о. главного тренера «Рубина», Артига покинул клуб

Олег Кузьмин – исполняющий обязанности главного тренера «Рубина», сообщает ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.2%
2-е
36.7%
3-е
33.3%
4-е
17.7%
Популярное
11399 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10867 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3674 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

23803 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

16055 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

Сейчас обсуждают