Реформы в российском футболе: о лимите и не только

  • Эта статья в архиве

Предложения от посетителя bobsoccer.ru



Несколько месяцев назад уже высказывал свои предложения по реформированию детско-юношеского футбола, которые с благодарностью "за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к вопросам развития спорта в Российской Федерации" были рассмотрены и приняты к сведению Департаментом спорта высших достижений Минспорта РФ, а также были отправлены в РФС и даже некоторые из пунктов озвучивались в недавнем интервью главой ведомства как перспективные.

Свои новые предложения я также отправлю по тем же адресам в спортивные инстанции, что и предыдущие. Но прежде с ними хочу ознакомить читателей нашего портала и пригласить к обсуждению. Чтобы потом возможно что-то из предложенного подкорректировать.

Итак, по пунктам.

1. Лимит на легионеров. Какой смысл изобретать велосипед, нужно просто взять лучшее, что уже внедрено в странах, где формат лимита устоялся и приносит пользу, сохраняя при этом баланс между клубными и национальными интересами. Вот, к примеру, Италия, чья команда недавно стала чемпионом Европы. Действующий уже больше десятка лет лимит - 3 легионера не из Евросоюза в заявке. Думаю, нам до Италии еще далеко и достаточно довести количество легионеров не из стран ЕАЭС до 5. При этом иностранцы должны отвечать определенным критериям качества, как в Англии. И возможно, как в Нидерландах у них должна быть зарплата, как у игроков высшей категории, способных приносить немедленную значительную пользу, не менее определенной планки, скажем 2 млн евро в год.

Для завоевавших право участвовать в Еврокубках команд от России, которым необходимо срочно усилиться, количество заявленных легионеров на сезон можно было бы дополнительно увеличить. Скажем, для команды вышедшей в групповую стадию ЛЧ сверх лимита на 3 легионера. В групповую стадию - на 2. Для остальных - на 1.

2. Далее. Смотрим у немцев. В германской Бундеслиге в заявке команды должно быть 12 граждан Дойчланд, из них 6 собственные воспитанники, проведшие в системе клуба не менее 3 лет. Я думаю, на первых порах для начала нам хватит формата в 4 собственных воспитанника в РПЛ. Здесь правда возникает проблема в клубах, где только недавно открылись академии и для них придется какое-то время делать послабления. Но в дальнейшем эту цифру необходимо довести до 5 или 6.

3. Не секрет, что в настоящее время большинство клубных академий работают вхолостую и никакой ответственности никто за это не несет. Надо их стимулировать. Предложение следующее. Ввести в план предсезонного лицензирования клубов пункт об обязательном взносе на развитие детско-юношеского футбола, а полученные деньги по итогам сезона распределять между командами в зависимости от того, сколько суммарно общих минут провели выпускники клубных академий на поле - в РПЛ за каждую минуту начислять 3 балла, в ФНЛ -1 балл. По итогам выступлений воспитанников составить таблицу и выплатить согласно занятых мест: за 1 место максимальную сумму, а далее по убывающей как в теннисе или биатлоне.

4. Ранее уже вносил предложение - работу ДЮСШ и детских тренеров оценивать не по результатам командных соревнований, а по количеству воспитанников, подготовленных для академий, молодежных и основных составов футбольных команд. Должна быть продумана и налажена процедура передачи молодого игрока из ДЮСШ на повышение с выплатой премиальных как самой школе, так и конкретному тренеру. И здесь есть две версии. Либо клубная академия платит за полученного игрока, либо минспорта региона выделяет целевые премии.

5. Существует проблема в отечественном футболе потери мотивации у молодых футболистов, подписавших крупные контракты и переставших при этом прогрессировать. Чтобы такого не происходило, необходимо с игроками до 21 года подписывать так называемые юношеские контракты с ограниченным потолком зарплат и с условием их аннулирования, если игрок стал регрессировать и плохо играть. Не хочет трудиться - пусть идет и трудоустраивается сам, а не клуб с ним нянчится.

6. Это предложение наверняка вызовет недоумение: как такое возможно? Но почему бы не попробовать? Суть идеи в том, чтобы стимулировать поиск скаутами команд талантливых ребят со всех уголков России. А для этого разрешить командам РПЛ и ФНЛ круглогодично и без ограничений заявлять на игры молодых футболистов до 19 ( а возможно и 20) лет, если так можно выразиться, с улицы. То есть скауты съездили на какой-то турнир в отдаленном регионе, присмотрели талантливого, никем еще не окученного мальчишку, привезли в команду и вперед - на поле. Вот так создавалась бы конкуренция жирующим и почивающим на лаврах " паспортистам".

Реформы в российском футболе: о лимите и не только
Фото: bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2538 66
Футбольные новости
121 0

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

80 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

160 5

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

85 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

340 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

306 1

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

279 2

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10681 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11313 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3002 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7802 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают