Лимит - главный виновник провального выступления в еврокубках

  • Эта статья в архиве

Мнение посетителя bobsoccer.ru



Добрый день! Прошло 3 тура в ЛЧ, а на счету трех российских команд всего 4 набранных очка. Что же стало причиной уже второй год столь провального выступления в еврокубках? Давайте разбираться.

1.Лимит.

О вреде лимита говорили все кто хоть как-то разбирается в футболе. Все это проходили почти все футбольные европейские страны и у всех результаты падали. Наше же руководство решило, что они опять умнее всех и решили оставить и даже ужесточить лимит до 8 человек в заявке и результат сразу поскакал вниз. Темпы падения впечатляют, еще пару сезонов и представлять в еврокубках будут уже 4 команды.

Проблема в том, что лимит связывает клубам руки. Наши паспортисты вместо того, чтобы играть, тренироваться и думать о карьере, занимаются с помощью агентов шантажом. Выбивая себе нереальные зарплаты, бонусы и прочее. Кроме того, трансферная стоимость на внутреннем рынке, иногда переходит все мыслимые и немыслимые пределы. И у клубов иногда нет выбора, ведь нужно заполнить заявку хоть каким-то паспортным игроком, умеющим бить по мячу. Заполнить все игроками из своих академий они не могут, нет столько качественных футболистов. А задачи нужно решать здесь и сейчас.

Если лимит убрать совсем, то какие плюсы получит наш футбол:

а) Рухнут, примерно раз в 10 зарплаты футболистов, бонусы и выплаты агентам. Все прекрасно понимают, что уровень подготовки между нашими футболистами и едва ли не любым иностранцем довольно серьезный, поэтому паспортисты, если они захотят получать хорошую зарплату, нужно будет уже не просто тренироваться, а тренироваться дополнительно, следить за здоровьем, репутацией и т.д.
Если он не захочет этого делать - это его право и выбор. Может играть в ФНЛ или ПФЛ в пол ноги за грошовые призовые. Тут уже будет все честно.

б) Клубы получат полную свободу действий. Т.е. получится ситуация, что более финансово сильные клубы избавятся от балласта, которым нужно платить огромные зарплаты, что высвободит бюджет для покупки более качественных легов. А паспортисты отправятся в клубы рангом ниже и уже там будут доказывать, что достойны куда большего. Это будет и повышение качества самих игроков, и повышение качества клубов нижней восьмерки, что приведет к более высокому качеству самого чемпионата.

в) При таком подходе сразу выявятся все недостатки менеджмента клубов в плане селекции и других структурах. Т.е. противники отмены лимита заявляют, что если его убрать, то накупят дешевых легов. Хорошо, пусть будет так, но только результата никакого и не будет. И пример Динамо с 11 португальцами тому пример, когда при отмене лимита они едва не вылетели в ФНЛ. Так что тут помимо самих футболистов, будут сразу видны те, кто занимает не свое место.

2. Руководство РФС, РФПЛ.

Тут все просто, руководство должно уйти в отставку полностью и без каких-либо оправданий. То, что Дюков провалил все что только можно даже не обсуждается. Нужны строго независимые руководители.

3. Система подготовки молодежи.

Парадоксальная система, которую не хотят видеть большинство наших руководителей. Наши команды на юношеских соревнованиях дерут все и вся, однако качественных футболистов выпускают крайне редко.
Ошибка в том, что руководство требует результаты от детских тренеров, что те и дают всеми возможными способами. Но когда они попадают в команду, то они сразу теряются. Происходит это благодаря тому, что тренер занимается подготовкой КОМАНДЫ, а не подготовкой ФУТБОЛИСТОВ. И занимается он этим, т.к. боится за свое место работы. И по итогу выходит, что его спрашивают "Где новые игроки?", на что он тычет результатами. что под моим управлением они все выигрывали, а дальше - это работа тренера основной команды. Круг замыкается.

Есть ли решение у данной проблемы? Есть.

а) Запретить все юношеские соревнования до 15 лет, кроме небольших товарищеских матчей и турниров. Снять всю ответственность с тренеров за результат команды и возложить ответственность на развитие игроков этими тренерами.

б) 10-15% от каждого трансфера и зарплаты российского игрока на протяжении всей карьеры, должны ОФИЦИАЛЬНО перечисляться всем тренерам, которые занимались его воспитанием с первой тренировки и до момента первого контракта с основной командой. В этом случае, тренеры будут заниматься именно развитием игроков на перспективу, в чем они будут сильно заинтересованы, а клубы получат не готовую молодежную команду, а будут получать несколько готовых игроков, которые будут готовы именно здесь и сейчас.

В этом и кроется главная ошибка в подготовке наших игроков. Именно поэтому они так долго ходят в перспективных, поскольку просто не готовы физически и морально к столь ощутимым переменам.

Это лишь одни из основных проблем в нашем футболе, которые никак не решаются бездарными руководителями РФС, РФПЛ.

О проблемах финансирования, сборной и прочее, конечно тоже нужно говорить и там тоже есть решения всех проблем, но обсудим это в других заметках.

Лимит - главный виновник провального выступления в еврокубках
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
5935 109
Футбольные новости
106 0

Максименко, Угальде и Денисов пропустят старт сборов «Спартака»

В московском «Спартаке» официально назвали футболистов, которые начнут ...

514 12

Сборная Аргентины победила Австрию в матче ЧМ, Месси сделал дубль и не реализовал пенальти

Завершился матч 2-го тура группы J чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

631 5

Люк Уилкшир: Трансфер Малкома в «Спартак» возможен

Экс-игрок «Динамо» Люк Уилкшир в разговоре с «РБ Спорт» высказался о вероятности ...

945 44

Месси — единоличный рекордсмен чемпионатов мира по голам

Лионель Месси вновь вошёл в историю мирового футбола.

722 2

Экс-тренеру «Спартака» пожелали с четвёртой попытки пробиться в Лигу чемпионов

Экс-тренер «Спартака» Деян Станкович заслужил вывести «Црвену Звезду» в Лигу ...

1616 29

Источник: АЕК интересуется игроком «Краснодара» Черниковым. Клуб выбирает между ним и Бариновым

Греческий АЕК помимо полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова рассматривает вариант ...

116 0

Андрей Каряка: Думал, что «Динамо» даст шанс Ролану Гусеву

Бывший футболист московского «Динамо» Андрей Каряка в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.8%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
27.5%
Дошла до 1/8 финала
9.8%
Дошла до 1/4 финала
3.1%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1%
Выиграла чемпионат
9.3%
Что сейчас говорить...
13.5%
Популярное
8966 287

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

5877 188

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

18613 179

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

18089 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8272 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают