20 лет назад, 18 мая 2005 года, ПФК ЦСКА стал первым клубом из России, завоевавшим европейский трофей – Кубок УЕФА.
Победа в Лиссабоне стала триумфом и гордостью всего российского футбола.
Клуб подготовил серию мероприятий, посвященных исторической дате, финалом которых станет матч с участием легенд ПФК ЦСКА и мировых звезд футбола, игравших против армейцев в том розыгрыше турнира.
На каждой домашней весенней игре ПФК ЦСКА в Российской премьер-лиге болельщики погрузятся в историю пути плей-офф в Кубке УЕФА. Обходная галерея ВЭБ Арены будет отсылать к памятным событиям одного из противостояний 20-летней давности, а фуд-корты предложат национальную кухню стран клубов-соперников. Помимо этого гостей ждут автограф-сессии с героями Кубка УЕФА-2005, выставка памятных артефактов, исторические фото-зоны и многое другое. Также будет выпущен специальный мерч и сувенирная продукция.
В течение весны ПФК ЦСКА запустит ряд спецпроектов, среди которых будет разнообразный документальный контент, фотовыставки в центре Москвы и музеях, арт-инсталляции в городе. Партнерами клуба выступают Департамент транспорта Москвы, Государственный центральный музей современной истории, аэропорт Шереметьево. Благодаря их участию состоится экспонирование Кубка УЕФА на станции метро «ЦСКА» и «Воробьевы горы», трофей также отправится в аэропорт Шереметьево – в первое место, куда армейцы привезли Кубок в 2005-м.
В Москве развернется масштабная рекламная кампания: поздравления для красно-синих можно будет увидеть на Останкинской башне, на зданиях Москва-Сити, рекламном фасаде Гидропроекта. Свое слово также «скажет» известный жителям столицы Смоленский метромост.
В составе ПФК ЦСКА 18 мая под руководством Валерия Газзаева сыграют: Игорь Акинфеев, Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Чиди Одиа, Ролан Гусев, Вагнер Лав, Даниэль Карвальо и другие легенды клуба.
Состав сборной Кубка УЕФА будет сформирован из мировых футбольных звезд, выступавших за «Челси», «Порту», «ПСЖ», «Бенфику», «Партизан», «Осер», «Парму» и «Спортинг».
Фото: ПФК ЦСКА
«Бернли» потерпел первое поражение под руководством бывшего главного тренера ...
На 11-й минуте матча 14-го тура чемпионата России «Краснодар» — ЦСКА судья Сергей ...
«Манчестер Юнайтед» оказался в зоне вылета АПЛ после победы «Ноттингем Форест» ...
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев раскритиковал игру защитников ЦСКА ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что слухи о возможном отъезде ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев остался недоволен судейством матча ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал поражение команды от ...
Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Тренер ЦСКА прокомментировал ошибку обороны команды при втором голе "Краснодара"
СЭ: Карасев должен был назначить пенальти в пользу ЦСКА за игру рукой хавбека «Краснодара» Дуглас Аугусто
«Краснодар» победил ЦСКА и прервал неудачную серию в РПЛ, у Кордобы — дубль
Почему ЦСКА вновь проиграл в Краснодаре
Тренер ЦСКА Игдисамов: «Эпизод с рукой Кордобы повлиял на матч. Не знаю, почему засчитали гол»