20 лет назад, 18 мая 2005 года, ПФК ЦСКА стал первым клубом из России, завоевавшим европейский трофей – Кубок УЕФА.
Победа в Лиссабоне стала триумфом и гордостью всего российского футбола.
Клуб подготовил серию мероприятий, посвященных исторической дате, финалом которых станет матч с участием легенд ПФК ЦСКА и мировых звезд футбола, игравших против армейцев в том розыгрыше турнира.
На каждой домашней весенней игре ПФК ЦСКА в Российской премьер-лиге болельщики погрузятся в историю пути плей-офф в Кубке УЕФА. Обходная галерея ВЭБ Арены будет отсылать к памятным событиям одного из противостояний 20-летней давности, а фуд-корты предложат национальную кухню стран клубов-соперников. Помимо этого гостей ждут автограф-сессии с героями Кубка УЕФА-2005, выставка памятных артефактов, исторические фото-зоны и многое другое. Также будет выпущен специальный мерч и сувенирная продукция.
В течение весны ПФК ЦСКА запустит ряд спецпроектов, среди которых будет разнообразный документальный контент, фотовыставки в центре Москвы и музеях, арт-инсталляции в городе. Партнерами клуба выступают Департамент транспорта Москвы, Государственный центральный музей современной истории, аэропорт Шереметьево. Благодаря их участию состоится экспонирование Кубка УЕФА на станции метро «ЦСКА» и «Воробьевы горы», трофей также отправится в аэропорт Шереметьево – в первое место, куда армейцы привезли Кубок в 2005-м.
В Москве развернется масштабная рекламная кампания: поздравления для красно-синих можно будет увидеть на Останкинской башне, на зданиях Москва-Сити, рекламном фасаде Гидропроекта. Свое слово также «скажет» известный жителям столицы Смоленский метромост.
В составе ПФК ЦСКА 18 мая под руководством Валерия Газзаева сыграют: Игорь Акинфеев, Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Чиди Одиа, Ролан Гусев, Вагнер Лав, Даниэль Карвальо и другие легенды клуба.
Состав сборной Кубка УЕФА будет сформирован из мировых футбольных звезд, выступавших за «Челси», «Порту», «ПСЖ», «Бенфику», «Партизан», «Осер», «Парму» и «Спортинг».
Фото: ПФК ЦСКА
Известный российский экс-футболист Эдуард Мор заявил, что «Спартак» всерьёз не ...
Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав заявил «Матч ТВ», что его сын Энцо мог бы усилить ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов заявил, что полузащитник ...
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» рассказал, почему не ...
ФИФА обвинила руководителей УЕФА в распространении дезинформации о Джанни ...
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков заявил «Матч ТВ», что считает форварда ...
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» заявил, что был бы готов ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Игрок ЦСКА не тренируется в сборной из-за воспаления. Почему будет правильно вернуть его в клуб
Эдуард Мор: насколько знаю, вариант Дзюбы в «Спартаке» вообще не рассматривался
Вагнер Лав допустил, что его сын мог бы играть в ЦСКА: «Он бы усилил клуб, он очень хороший центрфорвард»
Александр Головин о трансфере в «Спартак» или ЦСКА: Не стал бы исключать варианты, но и выделить кого-то в приоритет не могу
Глушенков считает, что Соболев сейчас сильнее Кордобы