20 лет назад, 18 мая 2005 года, ПФК ЦСКА стал первым клубом из России, завоевавшим европейский трофей – Кубок УЕФА.
Победа в Лиссабоне стала триумфом и гордостью всего российского футбола.
Клуб подготовил серию мероприятий, посвященных исторической дате, финалом которых станет матч с участием легенд ПФК ЦСКА и мировых звезд футбола, игравших против армейцев в том розыгрыше турнира.
На каждой домашней весенней игре ПФК ЦСКА в Российской премьер-лиге болельщики погрузятся в историю пути плей-офф в Кубке УЕФА. Обходная галерея ВЭБ Арены будет отсылать к памятным событиям одного из противостояний 20-летней давности, а фуд-корты предложат национальную кухню стран клубов-соперников. Помимо этого гостей ждут автограф-сессии с героями Кубка УЕФА-2005, выставка памятных артефактов, исторические фото-зоны и многое другое. Также будет выпущен специальный мерч и сувенирная продукция.
В течение весны ПФК ЦСКА запустит ряд спецпроектов, среди которых будет разнообразный документальный контент, фотовыставки в центре Москвы и музеях, арт-инсталляции в городе. Партнерами клуба выступают Департамент транспорта Москвы, Государственный центральный музей современной истории, аэропорт Шереметьево. Благодаря их участию состоится экспонирование Кубка УЕФА на станции метро «ЦСКА» и «Воробьевы горы», трофей также отправится в аэропорт Шереметьево – в первое место, куда армейцы привезли Кубок в 2005-м.
В Москве развернется масштабная рекламная кампания: поздравления для красно-синих можно будет увидеть на Останкинской башне, на зданиях Москва-Сити, рекламном фасаде Гидропроекта. Свое слово также «скажет» известный жителям столицы Смоленский метромост.
В составе ПФК ЦСКА 18 мая под руководством Валерия Газзаева сыграют: Игорь Акинфеев, Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Чиди Одиа, Ролан Гусев, Вагнер Лав, Даниэль Карвальо и другие легенды клуба.
Состав сборной Кубка УЕФА будет сформирован из мировых футбольных звезд, выступавших за «Челси», «Порту», «ПСЖ», «Бенфику», «Партизан», «Осер», «Парму» и «Спортинг».
Фото: ПФК ЦСКА
Полузащитник «Динамо» Антон Миранчук может вернуться в «Локомотив», утверждает ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, как УЕФА подозревал ...
Футбольный арбитр Игорь Федотов прокомментировал спорный эпизод с ...
Нападающий «Краснодара» Жоау Батчи в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
На официальном сайте УЕФА опубликованы ориентировочные стартовые составы ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов разобрал спорные моменты в матче 10-го тура ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов подверг критике резервного судью матча 10-го тура ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Арбитр Федотов высказался о судействе в матче ЦСКА — «Родина»
Батчи — о втором голе «Зенита»: Уверен, если бы был фол с нашей стороны, поставили бы нарушение
Танашев имел основания для назначения пенальти в ворота «Краснодара» в моменте с падением Глушенкова, считает экс‑арбитр ФИФА
Бабаев: «УЕФА долго не мог понять экономическую модель ЦСКА. Нас даже подозревали в скрытом финансировании»
Масалитин: приятная неожиданность, что ЦСКА включился в борьбу за золото