Форвард "Зенита" Сергеев: "Не ожидал, что "Краснодар" к зиме будет так высоко"

  • Эта статья в архиве

Нападающий "Зенита" Иван Сергеев рассказал, как реагировал на неудачи команды в первой части сезона.

"Зенит" после 18 туров занимает второе место в турнирной таблице, первым идет "Краснодар".

— Какие у вас были ощущения перед стартом сезона? Ожидали, что начало получится таким непростым?
— Мы — «Зенит» и всегда думаем только о первом месте, потому что сами поставили такую планку. Вот чего точно не ожидал, так это того, что «Краснодар» к зиме будет так высоко идти. Знал, что у них хорошая команда, но думал, снова вся борьба наверху будет между нами и москвичами. Где-то сами потеряли очки, а краснодарцы вырвались вперед. Главное, что мы сократили отставание с 8 очков до 2. Я бы не сказал, что первая часть сезона получилась плохой, просто иногда не везло. Игр еще будет достаточно, чтобы все исправить. Самое важное сейчас — хорошо подготовиться, качественно провести сборы, без травм. Думаю, вторая половина будет намного лучше.

— Поражение от «Динамо» в 3-м туре. Вы выходите во втором тайме, на последней минуте сравниваете счет, но соперник забивает третий. Что у вас внутри в этот момент?
— Опустошение, как и у всех. Все были разочарованы. Дважды отыгрались, но все равно пропустили снова, когда уже не оставалось времени ни на что. Плюс это было первое домашнее поражение за долгое время, если я не ошибаюсь. В первую очередь огорчили себя и болельщиков, от этого было очень досадно.

— Вы говорили, что раньше болезненно реагировали на неудачи, могли долго грызть себя. Сейчас так же?
— Нет, давно уже настроил себя на то, что любую, даже самую плохую, игру нужно уметь забывать, сделав правильные выводы. Что-то переосмыслить, не зацикливаться и двигаться дальше. Жизнь длинная.

— Когда произошло это переосмысление?

— Наверное, в «Торпедо», когда вышли в ФНЛ. Помню, Сергей Игнашевич говорил: «Не забил? Все нормально, главное, играй правильно — и голы придут». И так и было. В «Крыльях» то же самое — сначала не мог отличиться 7 туров, а потом как полетело, забил 40 мячей.

— Затем был хороший отрезок с гостевой победой над «Спартаком». И тут опять домашняя потеря очков — теперь с «Локо». О чем подумали?
— Была мысль: «Да как так?! Опять на 90-й минуте!» Очень обидное поражение. Конечно, хотели отыграться, эмоции переполняли, а после свистка — такая же пустота внутри. Нужно было делать выводы, и в итоге в следующем же матче проиграли «Оренбургу». Но я бы не сказал, что мы там плохо играли, просто у них залетело все, а у нас — ничего. В спорте такое бывает, футбол непредсказуем. Главное, что потом мы выдали хороший отрезок, почти догнали «Краснодар».

— Как реагировали в команде на эти неудачи?
— Спокойно. Никакой паники не было. Помню, летели в самолете после «Оренбурга», и я Ковалю сказал, что мы больше не будем терять очки, выиграем все оставшиеся матчи до конца года. К сожалению, сыграли вничью с краснодарцами и проиграли «Динамо» в Кубке. Но в целом год закончили хорошо.

— То есть, уверенность в том, что ситуация поправима, не покидала никогда?
— Конечно, нет! Всегда надо играть до конца — сколько бы игр ни оставалось в сезоне, сколько бы минут ни было до свистка арбитра. Надо верить и идти, не сворачивая. И тогда все нормально будет.

Форвард Зенита Сергеев: Не ожидал, что Краснодар к зиме будет так высоко
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
23 0

Who is Mr. Cacigao?

0 / 0
2603 4
Футбольные новости
308 14

«Зенит» по ходу сезона сможет вернуть лидерство в РПЛ, считает Радимов

Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

208 4

41-летний Криштиану Роналду вызван в сборную Португалии на матчи Лиги наций

Новый главный тренер сборной Португалии Жоржи Жезуш включил нападающего ...

498 12

Роман Широков: у «Зенита» нет цельной игры — они непредсказуемы, как «Спартак»

Бывший футболист Роман Широков высказался об игре «Зенита» в этом сезоне ...

1816 52

Роман Широков: у ЦСКА нет нападающих — как они играть-то будут?

Известный российский экс-футболист Роман Широков оценил перспективы ...

1465 49

Педро — в топ-5 самых эффективных молодых футболистов мира!

Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory опубликовал список ...

867 55

Евгений Ловчев: думаю, что договорняков в РПЛ вообще не стало

Футбольный эксперт, бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев ...

948 26

День памяти Павла Фёдоровича Садырина...

Сегодня исполнилось бы 84 года легендарному тренеру ЦСКА Павлу Садырину!

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
22.9%
Средний
20.2%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.1%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27451 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21129 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

45067 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

6788 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

7121 228

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

Сейчас обсуждают