В среду, 31 мая, состоялось заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС.
«Торпедо» (Москва) – «Оренбург» (Оренбург)
«Торпедо» обратилось в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Яна Бобровского в эпизодах с назначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Торпедо» на 40-й минуте матча, назначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Торпедо» на 47-й минуте матча и вынесением второго предупреждения игроку «Торпедо» Артёму Самсонову на 75-й минуте матча.
Решения комиссии
1. Судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Торпедо» на 40-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что в данном пограничном эпизоде игрок обороняющейся команды «Торпедо» №4 Олег Кожемякин в единоборстве за мяч с игроком атакующей команды «Оренбург» №10 Дмитрием Воробьевым в собственной штрафной площади, совершил контакт с ногой нападающего, подбив его опорную ногу, что, по мнению большинства членов комиссии, стало причиной потери контроля мяча атакующим игроком.
По этой причине большинство членов комиссии считает, что у судьи имелись основание назначить 11-метровый удар в данном эпизоде, в связи с чем, поддерживает его решение. В свою очередь, комиссия отмечает, что ВАР правильно не вмешался в данный игровой эпизод ввиду отсутствия очевидных доказательств ошибочности решения судьи.
2. Судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Торпедо» на 47-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Торпедо» №5 Евгения Шлякова в собственной штрафной площади, по мнению большинства членов комиссии, является наказуемым, так как поднятая вверх рука при развороте тела защитника при попытке заблокировать полет мяча в направлении ворот, находилась в неестественном положении.
А так как она была отставлена от тела, увеличивая его площадь, большинство членов комиссии поддерживает решение судьи назначить 11-метровый удар и вынести игроку «Торпедо» предупреждение за срыв перспективной атаки в данном игровом эпизоде.
3. Судья правильно вынес второе предупреждение и, соответственно, удалил с поля игрока команды «Торпедо-Москва» №44 Артема Самсонова на 75-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что у судьи имелись основания квалифицировать действия данного игрока в единоборстве за мяч с игроком команды «Оренбург» №2 Владимиром Полуяхтовым как безрассудные, учитывая его скорость вступления в единоборство, движение ноги сверху-вниз, довольно интенсивный контакт коленом с коленом соперника.
Принимая во внимание манеру вступления в единоборство данного игрока, используя которую он не думал о безопасности соперника, большинство членов комиссии поддерживает решение судьи вынести ему предупреждение за безрассудное поведение, которое стало вторым в матче для данного игрока.
Крайний нападающий «Ахмата» Максим Самородов входит в сферу интересов ...
Александр Тюкавин, отец нападающего московского «Динамо» Константина Тюкавина, ...
Российский специалист Валерий Непомнящий прокомментировал назначение Дмитрия ...
Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк рассказал, за какую сборную будет ...
В понедельник сборная Нидерландов проведет заключительный товарищеский матч ...
Полузащитник сборной России Матвей Кисляк заявил «Матч ТВ», что для него очень ...
Защитник сборной России и «Балтики» Мингиян Бевеев в беседе с «РБ Спорт» заявил, ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.
Источник: Российские клубы не выступят в еврокубках сезона‑2026/27 – УЕФА
Гасилин — о Карпукасе: «Зенит» получит хорошего игрока в ротацию
«Мой любимый игрок, невысокий Месси»: в Нидерландах оценили Файзуллаева
«Спартак» следит за Самородовым
«Галатасарай» связался со «Спартаком» насчёт покупки Жедсона - источник