Черданцев считает, что сборной России нужно просить сыграть в отборе к ЧМ-2026 в АФК, оставаясь в УЕФА

  • Эта статья в архиве

Комментатор телеканала "Матч ТВ" Георгий Черданцев высказался о ситуации с отстранением российских клубов и сборных от турниров, проводимых ФИФА и УЕФА, и о возможном переходе в АФК.


"Такое впечатление, что сторонние наблюдатели и любители футбола из числа ведущих телеграм-каналов не о футболе видят ситуацию так: России предложили переход в Азиатскую конфедерацию, она, вместо того, чтобы согласиться и прямо сейчас начать играть на ЧМ-2026, отказалась и добровольно осталась в недружественной УЕФА.

Это не так.

1. Ни в какую Азию никто не звал, РФС лишь рассматривал вариант с обращением в УЕФА о выходе из этой конфедерации. Выход из одной конфедерации НЕ ОЗНАЧАЕТ автоматический прием в другую. Можно так вообще оказаться нигде.

2. Кроме слов насчет того, что международные футбольные чиновники не против перехода России в Азию ничего не нет. Никаких документов и гарантий! Да, на словах президент Азиатской конфедерации шейх Бахрейна пообещал, что будет содействовать вступлению России в конфедерацию. Но это опять же слова. Где письменные гарантии каждого члена конфедерации, что они не будут саботировать матчи со сборной России, где письменные гарантии стран Юго-восточной Азии, что они согласны летать за тысячи километров играть в футбол в России? И так далее. Нет этого ничего, кроме слов. Вот говорят, что решение л приеме в азиатскую конфедерацию решается простым большинством голосов стран-участниц. Ну хорошо, допустим проголосовали. А потом сильнейшие сборные конфедерации Япония, Австралия, Южная Корея скажут, а мы все равно играть с ними не будем. А шейх им скажет, тогда вам баранка, а они скажут, ну и ладно. Так что ли? Нет, так не будет, потому что скандалы и доценты матчей никому не нужны, в том числе и президенту Азиатской конфедерации футбола.

Если бы все так было просто.

Мне кажется, сейчас единственное, что можно пытаться сделать, это пробовать пользуясь нашими хорошими отношениями с Инфантино (все-таки провели вместе шикарный ЧМ) дать возможность сборной России в виде исключения и беспрецедентной ситуации сыграть в отборе к ЧМ-26 в Азиатской конфедерации, оставаясь при этом в УЕФА. Наверное, юридические коллизии как-то можно будет решить. Ну и если это все теоретически возможно, то дальше остаётся развести в жеребьевке с теми азиатскими странами, которые не подтвердят готовность играть со сборной России. Тогда можно играть. Хотя опять же можно нарваться на недружественную азиатскую страну в стыковых матчах. И снова будет под угрозой целостность соревнований, о которой так беспокоятся в УЕФА…" - написал Черданцев в телеграм-канале.

Читайте также:
0 / 0
1271 11
Футбольные новости
123 1

Агент Батракова: «Наши европейские партнеры проводили переговоры с «ПСЖ»

Представитель полузащитника «Локомотива» Алексея Батракова Вадим Шпинев ...

142 2

Александр Руденко: со «Спартаком» нужно забивать три и проходить — это возможно

Футболист московского «Локомотива» Александр Руденко высказался о предстоящем ...

105 1

«Романов и Гусев должны сейчас кайфовать. У них есть возможность тренировать великие команды» — Семшов

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

396 1

Умяров назвал главное отличие в игре «Спартака» после ухода Станковича и назначения Романова

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров после победы над ЦСКА со счетом 1:0 в домашнем ...

601 15

Агент Баринова оценил вероятность ухода футболиста из «Локомотива» в ближайшее время

Футбольный агент Вадим Шпинев в интервью корреспондентам Sport24 оценил ...

530 15

Кубок в системе координат "Зенита"

Кто сыграет против "Динамо".

106 2

«Балтика» — самая агрессивная команда РПЛ в обороне» — Шаронов

Бывший главный тренер «Рубина» Роман Шаронов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР назвал ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
53.6%
4
18.4%
3
3.2%
2
9.6%
1
15.2%
Популярное
9079 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3278 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

7307 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

4081 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

7533 195

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают