РОССИЯ: Премьер-лига
Португалия. Премьер-лига
Перейти в Матч-центр Свернуть

Черданцев считает, что сборной России нужно просить сыграть в отборе к ЧМ-2026 в АФК, оставаясь в УЕФА

Комментатор телеканала "Матч ТВ" Георгий Черданцев высказался о ситуации с отстранением российских клубов и сборных от турниров, проводимых ФИФА и УЕФА, и о возможном переходе в АФК.


"Такое впечатление, что сторонние наблюдатели и любители футбола из числа ведущих телеграм-каналов не о футболе видят ситуацию так: России предложили переход в Азиатскую конфедерацию, она, вместо того, чтобы согласиться и прямо сейчас начать играть на ЧМ-2026, отказалась и добровольно осталась в недружественной УЕФА.

Это не так.

1. Ни в какую Азию никто не звал, РФС лишь рассматривал вариант с обращением в УЕФА о выходе из этой конфедерации. Выход из одной конфедерации НЕ ОЗНАЧАЕТ автоматический прием в другую. Можно так вообще оказаться нигде.

2. Кроме слов насчет того, что международные футбольные чиновники не против перехода России в Азию ничего не нет. Никаких документов и гарантий! Да, на словах президент Азиатской конфедерации шейх Бахрейна пообещал, что будет содействовать вступлению России в конфедерацию. Но это опять же слова. Где письменные гарантии каждого члена конфедерации, что они не будут саботировать матчи со сборной России, где письменные гарантии стран Юго-восточной Азии, что они согласны летать за тысячи километров играть в футбол в России? И так далее. Нет этого ничего, кроме слов. Вот говорят, что решение л приеме в азиатскую конфедерацию решается простым большинством голосов стран-участниц. Ну хорошо, допустим проголосовали. А потом сильнейшие сборные конфедерации Япония, Австралия, Южная Корея скажут, а мы все равно играть с ними не будем. А шейх им скажет, тогда вам баранка, а они скажут, ну и ладно. Так что ли? Нет, так не будет, потому что скандалы и доценты матчей никому не нужны, в том числе и президенту Азиатской конфедерации футбола.

Если бы все так было просто.

Мне кажется, сейчас единственное, что можно пытаться сделать, это пробовать пользуясь нашими хорошими отношениями с Инфантино (все-таки провели вместе шикарный ЧМ) дать возможность сборной России в виде исключения и беспрецедентной ситуации сыграть в отборе к ЧМ-26 в Азиатской конфедерации, оставаясь при этом в УЕФА. Наверное, юридические коллизии как-то можно будет решить. Ну и если это все теоретически возможно, то дальше остаётся развести в жеребьевке с теми азиатскими странами, которые не подтвердят готовность играть со сборной России. Тогда можно играть. Хотя опять же можно нарваться на недружественную азиатскую страну в стыковых матчах. И снова будет под угрозой целостность соревнований, о которой так беспокоятся в УЕФА…" - написал Черданцев в телеграм-канале.

Читайте также:
1.9 / 7
1171 11
Футбольные новости
88 0

ВОКРУГ МАТЧА. "Ростов" – ПФК ЦСКА: Камбэк с голами Келлвена и Аббоса. Ролик CSKA TV

Смотрите в новом выпуске «Вокруг матча»:

373 4

Агент Кассьерры отреагировал на претензии Медведева к футболистам «Зенита»: «Матео не понимает русский, ха-ха»

Никос Петропулос, агент Матео Кассьерры, отреагировал на информацию о закрытом ...

427 18

Орлов: «Зенит» проиграл, а игроки улыбаются с Дзюбой. Наверное, он для них великий»

Комментатор Геннадий Орлов высказал мнение о поведении нападающего ...

278 2

«Рубин» вырвал победу у «Факела» в концовке матча

Завершился матч 9-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

815 7

Экс‑футболист сборной Украины Милевский госпитализирован в тяжелом состоянии из‑за проблем с алкоголем

Бывший нападающий сборной Украины по футболу и киевского «Динамо» Артем ...

1475 46

Орлов: ты за кого играешь, Круговой? Что ты за футболист, по сравнению с Барриосом?

Футбольный эксперт Геннадий Орлов высказался об ошибке защитника «Зенита» ...

Голосование

Как вы оцениваете работу "Зенита" в летнее трансферное окно?

Отлично
9.5%
Хорошо
19.8%
Удовлетворительно
38.8%
Неудовлетворительно
13.8%
Время покажет
12.5%
Популярное
7664 455

ЦСКА продлил рекордную ничейную серию

Армейцы сыграли в Ростове-на-Дону со счетом 3:3.

15437 402

ЦСКА пора вернуть позитив

Послезавтра армейцев ждет кубковый поединок против "Сочи".

2995 304

Гол Тикнизяна принес "Локомотиву" победу над "Зенитом"

ВСанкт-Петербурге завершился матч 9-го тура Мир РПЛ "Зенит" - "Локомотив".

14585 167

Беззащитный ЦСКА

Сегодня вечером армейцы отправятся в Ростов-на-Дону.

3437 163

Проблемный «Зенит»

По горячим следами матча «Зенит» - «Локомотив».

Сейчас обсуждают