Комментатор телеканала "Матч ТВ" Георгий Черданцев высказался о ситуации с отстранением российских клубов и сборных от турниров, проводимых ФИФА и УЕФА, и о возможном переходе в АФК.
"Такое впечатление, что сторонние наблюдатели и любители футбола из числа ведущих телеграм-каналов не о футболе видят ситуацию так: России предложили переход в Азиатскую конфедерацию, она, вместо того, чтобы согласиться и прямо сейчас начать играть на ЧМ-2026, отказалась и добровольно осталась в недружественной УЕФА.
Это не так.
1. Ни в какую Азию никто не звал, РФС лишь рассматривал вариант с обращением в УЕФА о выходе из этой конфедерации. Выход из одной конфедерации НЕ ОЗНАЧАЕТ автоматический прием в другую. Можно так вообще оказаться нигде.
2. Кроме слов насчет того, что международные футбольные чиновники не против перехода России в Азию ничего не нет. Никаких документов и гарантий! Да, на словах президент Азиатской конфедерации шейх Бахрейна пообещал, что будет содействовать вступлению России в конфедерацию. Но это опять же слова. Где письменные гарантии каждого члена конфедерации, что они не будут саботировать матчи со сборной России, где письменные гарантии стран Юго-восточной Азии, что они согласны летать за тысячи километров играть в футбол в России? И так далее. Нет этого ничего, кроме слов. Вот говорят, что решение л приеме в азиатскую конфедерацию решается простым большинством голосов стран-участниц. Ну хорошо, допустим проголосовали. А потом сильнейшие сборные конфедерации Япония, Австралия, Южная Корея скажут, а мы все равно играть с ними не будем. А шейх им скажет, тогда вам баранка, а они скажут, ну и ладно. Так что ли? Нет, так не будет, потому что скандалы и доценты матчей никому не нужны, в том числе и президенту Азиатской конфедерации футбола.
Если бы все так было просто.
Мне кажется, сейчас единственное, что можно пытаться сделать, это пробовать пользуясь нашими хорошими отношениями с Инфантино (все-таки провели вместе шикарный ЧМ) дать возможность сборной России в виде исключения и беспрецедентной ситуации сыграть в отборе к ЧМ-26 в Азиатской конфедерации, оставаясь при этом в УЕФА. Наверное, юридические коллизии как-то можно будет решить. Ну и если это все теоретически возможно, то дальше остаётся развести в жеребьевке с теми азиатскими странами, которые не подтвердят готовность играть со сборной России. Тогда можно играть. Хотя опять же можно нарваться на недружественную азиатскую страну в стыковых матчах. И снова будет под угрозой целостность соревнований, о которой так беспокоятся в УЕФА…" - написал Черданцев в телеграм-канале.
Российский экс-футболист Руслан Пименов ответил на вопрос о новичках самарских ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что армейцы будут ...
Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что армейцы ...
Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что в случае ...
Следственный департамент МВД возбудил уголовные дела в отношении девяти ...
Экс-футболист «Краснодара» Жоаозиньо в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Арбитр Сергей Карасёв высказался о возможном возвращении российских судей к ...
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
МВД возбудило уголовные дела в отношении девяти судей РПЛ и Первой лиги - источник
Пименов — об Адольфо Гайче: нельзя подписывать игрока, который весит 110 килограммов!
Юрий Семин связывает успехи «Буде-Глимт» в ЛЧ с игрой по системе «весна-осень»
Гришин: «ЦСКА будет бороться за первое место в текущем сезоне РПЛ»
Мурад Мусаев: Матч с «Ростовом» — самый важный для «Краснодара»