Комментатор телеканала "Матч ТВ" Георгий Черданцев высказался о ситуации с отстранением российских клубов и сборных от турниров, проводимых ФИФА и УЕФА, и о возможном переходе в АФК.
"Такое впечатление, что сторонние наблюдатели и любители футбола из числа ведущих телеграм-каналов не о футболе видят ситуацию так: России предложили переход в Азиатскую конфедерацию, она, вместо того, чтобы согласиться и прямо сейчас начать играть на ЧМ-2026, отказалась и добровольно осталась в недружественной УЕФА.
Это не так.
1. Ни в какую Азию никто не звал, РФС лишь рассматривал вариант с обращением в УЕФА о выходе из этой конфедерации. Выход из одной конфедерации НЕ ОЗНАЧАЕТ автоматический прием в другую. Можно так вообще оказаться нигде.
2. Кроме слов насчет того, что международные футбольные чиновники не против перехода России в Азию ничего не нет. Никаких документов и гарантий! Да, на словах президент Азиатской конфедерации шейх Бахрейна пообещал, что будет содействовать вступлению России в конфедерацию. Но это опять же слова. Где письменные гарантии каждого члена конфедерации, что они не будут саботировать матчи со сборной России, где письменные гарантии стран Юго-восточной Азии, что они согласны летать за тысячи километров играть в футбол в России? И так далее. Нет этого ничего, кроме слов. Вот говорят, что решение л приеме в азиатскую конфедерацию решается простым большинством голосов стран-участниц. Ну хорошо, допустим проголосовали. А потом сильнейшие сборные конфедерации Япония, Австралия, Южная Корея скажут, а мы все равно играть с ними не будем. А шейх им скажет, тогда вам баранка, а они скажут, ну и ладно. Так что ли? Нет, так не будет, потому что скандалы и доценты матчей никому не нужны, в том числе и президенту Азиатской конфедерации футбола.
Если бы все так было просто.
Мне кажется, сейчас единственное, что можно пытаться сделать, это пробовать пользуясь нашими хорошими отношениями с Инфантино (все-таки провели вместе шикарный ЧМ) дать возможность сборной России в виде исключения и беспрецедентной ситуации сыграть в отборе к ЧМ-26 в Азиатской конфедерации, оставаясь при этом в УЕФА. Наверное, юридические коллизии как-то можно будет решить. Ну и если это все теоретически возможно, то дальше остаётся развести в жеребьевке с теми азиатскими странами, которые не подтвердят готовность играть со сборной России. Тогда можно играть. Хотя опять же можно нарваться на недружественную азиатскую страну в стыковых матчах. И снова будет под угрозой целостность соревнований, о которой так беспокоятся в УЕФА…" - написал Черданцев в телеграм-канале.
Завершился ответный матч полуфинала Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором ...
Постскриптум к матчу на "Ростех Арене".
Нападающий «Зенита» — о победе над «Балтикой».
Успех в кубковой встрече с «Балтикой» стал историческим для главного тренера ...
Успех в кубковой встрече с «Балтикой» стал историческим для главного тренера ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев объяснил свой жест после гола в ворота ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.
"Зенит" и второй раз переплыл "Балтику"
Тренер «Балтики» Талалаев: «Зенит» с победой и удачи, хотя болеть буду за «Краснодар»
«Зенит» победил «Балтику» и вышел в 1/2 финала Пути регионов Кубка России
Александр Соболев: «Саша больше не будет хорошим мальчиком»
«Балтика» — «Зенит»: стартовые составы команд на матч 1/4 финала Кубка России