В конце сезона очень много разговоров о том, что у футболистов нет мотивации играть.
Особенно, когда чемпион известен заранее и нет еврокубков. Многие не понимают в чём мотивация команд бороться за призовые места. А с командами, которые зависли посередине турнирной таблицы, которые и за призовые места бороться не могут, и вылететь не могут, это тем более непонятно. Футболисты, конечно, говорят о профессионализме, чести и достоинстве, но что они ещё могут сказать? Всё равно качество игры и результаты говорят сами за себя. Отсюда и различные выдумки по поводу смены формулы чемпионата.
Я считаю, что ничего лучшего, чем регулярный чемпионат для выявления победителя нет. И это не проблема «Зенита», что из года в год всё так складывается. Сам я, к слову, не болельщик «Зенита». Плей-офф будет давать больше случайных чемпионов, а не отражать реальную силу команд. Разбитие команд на восьмёрки – дискредитация более слабых команд. Как известно, финансовые возможности у столичных и региональных команд разные. Слабые команды, если даже не борются за призовые места, всё равно до последнего тура отнимают очки у лидеров. Поэтому я за старую схему проведения чемпионата, и не надо ничего выдумывать. Проблемы борделя, как в известном анекдоте, не в перестановке кроватей.
Проблема мотивации в сегодняшних реалиях проблема уже не тренерская, а менеджерская. А точнее, это проблема правильного составления контрактов. В качестве наглядного пособия отлично подойдёт книга В.Н. Абрамова «Футбол, деньги и те, кто рядом». Глава «Корейский калейдоскоп» очень хорошо объясняет психологию футбольных людей с постсоветского пространства.
Нам говорили в конце 90-х – начале 00-ых годов: «Дайте футболистам достойные зарплаты, и они будут играть лучше». На практике же всё оказалось не так. Двадцать пять - тридцать лет назад, когда зарплаты наших футболистов были не такими огромными, их уровень был выше и многие уезжали играть в Европу. Сейчас наши футболисты миллионеры, но ходят по полю пешком. А некоторые так вообще сидят на лавочке запасных. Уже нет спортивного самолюбия, а деньги и шоу-бизнес стали главой всему.
Думаю, ни для кого не секрет, что зарплаты футболистов – это договорённость между клубом и футбольными агентами. И зарплату в полном объёме, я уверен, ни один футболист на руки реально не получает. Но и того, что дают, ему с лихвой хватает на роскошную жизнь. Поэтому я мечтаю о том, чтобы появился такой клуб, где оклады будут маленькие-маленькие, а призовые только за победу в отдельном матче большие-большие. И чтобы контракт как можно больше дробился по пунктам за личные достижения. Вот тогда, я уверен, конкретно у российских футболистов будет стимул грызть землю в каждом матче, вне зависимости от того, на каком месте команда и за что борется. А давать мешки денег только за подписание контракта - совсем не годится.
Люди вроде все не глупые, и все всё прекрасно понимают. И футбольные менеджеры всё прекрасно понимают, но составлять контракты ПРАВИЛЬНО никто не будет. Потому что личная выгода есть, а ответственности перед болельщиками никакой нет. Эту заметку посвящаю «блестящему» сезону московского «Динамо» в год столетия клуба.
Сербский защитник Страхиня Эракович высказался о своём возвращении в «Црвену ...
Как утверждает южноамериканский журналист Валентин Фурлан в социальной сети Х, ...
Как утверждают южноамериканские СМИ, «Палмейрас» готов был приобрести вингера ...
Международная федерация футбола (ФИФА) сообщила о снятии запрета на ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «СЭ» ответил на вопрос о такси в России.
Сербский журналист Иван Цветкович в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Как стало известно «СЭ», «Ростов» оценивает защитника Илью Ваханию в 5 миллионов ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.
Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
«Палмейрас» готов был приобрести вингера «Зенита» за € 30 млн
Игорь Лещук: Вешу 90 кг, ем пиццу после игры — ее при Карпине не было
Тренер «Зенита» Оливейра: трансфер Жерсона не был ошибкой, клуб вернул все деньги
Агент Эраковича назвал абсолютным бредом новость о конфликте игрока с Семаком
ЦСКА: об игроках "Боки" и еще раз о "Краснодаре"