Проблемы мотивации

  • Эта статья в архиве

В конце сезона очень много разговоров о том, что у футболистов нет мотивации играть.


Особенно, когда чемпион известен заранее и нет еврокубков. Многие не понимают в чём мотивация команд бороться за призовые места. А с командами, которые зависли посередине турнирной таблицы, которые и за призовые места бороться не могут, и вылететь не могут, это тем более непонятно. Футболисты, конечно, говорят о профессионализме, чести и достоинстве, но что они ещё могут сказать? Всё равно качество игры и результаты говорят сами за себя. Отсюда и различные выдумки по поводу смены формулы чемпионата.

Я считаю, что ничего лучшего, чем регулярный чемпионат для выявления победителя нет. И это не проблема «Зенита», что из года в год всё так складывается. Сам я, к слову, не болельщик «Зенита». Плей-офф будет давать больше случайных чемпионов, а не отражать реальную силу команд. Разбитие команд на восьмёрки – дискредитация более слабых команд. Как известно, финансовые возможности у столичных и региональных команд разные. Слабые команды, если даже не борются за призовые места, всё равно до последнего тура отнимают очки у лидеров. Поэтому я за старую схему проведения чемпионата, и не надо ничего выдумывать. Проблемы борделя, как в известном анекдоте, не в перестановке кроватей.

Проблема мотивации в сегодняшних реалиях проблема уже не тренерская, а менеджерская. А точнее, это проблема правильного составления контрактов. В качестве наглядного пособия отлично подойдёт книга В.Н. Абрамова «Футбол, деньги и те, кто рядом». Глава «Корейский калейдоскоп» очень хорошо объясняет психологию футбольных людей с постсоветского пространства.

Нам говорили в конце 90-х – начале 00-ых годов: «Дайте футболистам достойные зарплаты, и они будут играть лучше». На практике же всё оказалось не так. Двадцать пять - тридцать лет назад, когда зарплаты наших футболистов были не такими огромными, их уровень был выше и многие уезжали играть в Европу. Сейчас наши футболисты миллионеры, но ходят по полю пешком. А некоторые так вообще сидят на лавочке запасных. Уже нет спортивного самолюбия, а деньги и шоу-бизнес стали главой всему.

Думаю, ни для кого не секрет, что зарплаты футболистов – это договорённость между клубом и футбольными агентами. И зарплату в полном объёме, я уверен, ни один футболист на руки реально не получает. Но и того, что дают, ему с лихвой хватает на роскошную жизнь. Поэтому я мечтаю о том, чтобы появился такой клуб, где оклады будут маленькие-маленькие, а призовые только за победу в отдельном матче большие-большие. И чтобы контракт как можно больше дробился по пунктам за личные достижения. Вот тогда, я уверен, конкретно у российских футболистов будет стимул грызть землю в каждом матче, вне зависимости от того, на каком месте команда и за что борется. А давать мешки денег только за подписание контракта - совсем не годится.

Люди вроде все не глупые, и все всё прекрасно понимают. И футбольные менеджеры всё прекрасно понимают, но составлять контракты ПРАВИЛЬНО никто не будет. Потому что личная выгода есть, а ответственности перед болельщиками никакой нет. Эту заметку посвящаю «блестящему» сезону московского «Динамо» в год столетия клуба.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1418 2
Футбольные новости
16 0

Футболист «Балтики» Титков после матча с «Родиной»: «Эта победа для болельщиков и Андрея Викторовича Талалаева»

Полузащитник калининградской «Балтики» Николай Титков в эфире «Матч ТВ» заявил, ...

165 2

Александр Тарханов о шансах ЦСКА в матче с «Зенитом»

Футбольный эксперт Александр Тарханов высказался о шансах ЦСКА в матче 7 тура РПЛ с ...

148 2

Черышев: «Краснодар» не должен был идти даже в топ-3 РПЛ, но превозмог себя

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Черышев высказался об игре ...

116 1

Агент Сафонов — о победе «Динамо» над «Локо»: игра забывается, а очки остаются

Футбольный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего ...

499 14

СМИ: Захарян досрочно ушел в раздевалку после того, как тренер «Реал Сосьедад» отказался выпускать его на замену

Полузащитник «Реал Сосьедад» Арсен Захарян досрочно ушел в раздевалку по ходу ...

472 26

«Балтика» в гостях разгромила «Родину» в матче 6-го тура РПЛ

Завершился матч 6-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

83 1

Дмитрий Воробьев: Не переживаю, что не забиваю за «Краснодар»

Нападающий «Краснодара» Дмитрий Воробьев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.2%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
40.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.4%
Затрудняюсь ответить
4.1%
Популярное
12137 552

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8432 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10597 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

4941 349

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

21967 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают