«В детстве Клаудиньо хотел стать вратарем». Интервью первого тренера зенитовского бразильца

  • Эта статья в архиве

Футбольный мир тесен.

Даже если речь идет о разных континентах. Лишний раз мы убедились в этом в академии «Зенита» во время международного турнира памяти Юрия Морозова, который в августе прошел в Петербурге и где по традиции участвовали команды в возрастной категории до 16 лет.

В том числе — бразильский «Сантос». А его тренер Фабрисио Перейра Монте оказался тем самым человеком, к которому в академию клуба пришел мальчик по имени… Клаудиньо.

— Помните, когда и каким к вам пришел Клаудиньо?

— Конечно. Ему было шесть-семь лет. Совсем мальчишка, который тем не менее, когда пришел в академию «Сантоса», уже умел хорошо играть. Кстати, когда Клаудиньо только привели к нам, на первых тренировках многие над ним смеялись — ведь он оказался самым маленьким. Более того, были люди, которые не верили, что он с такими данными заиграет.

Тем не менее в последующие семь лет он оказался тем игроком, который больше всех выделялся на поле. Но самое забавное заключалось в том, что сначала Клаудиньо хотел быть вратарем — ему это очень нравилось!

— Как вы на это реагировали?

— Сказал ему: «Ну как же так?! Вратари — высокие, ты не самого большого роста. И вообще — тебе надо быть полевым игроком, причем атакующим». Клаудиньо и правда лучше всех развивал атаки, вел команду вперед, много сам забивал. В период, когда ему было с 7 до 14 лет, я все это наблюдал лично.

— В «Зените» Клаудиньо почти всегда улыбается, он один из самых веселых в команде. Мальчишкой был таким же?

— Да. Маленьким он вообще был очень забавным. Помню, когда он еще неправильно произносил какие-то слова. Бывало и так, что во время тренировок злился, проявлял характер. Но его все очень любили, в том числе за веселый нрав.

— Бывали случаи, когда вам приходилось его за что-то ругать, наказывать, или в Бразилии это вообще не принято?

— У нас есть практика определенных наказаний за некоторые вещи, но что касается Клаудиньо, я таких ситуаций не помню. Как уже говорил, бывало, что он злился на тренировках, но это никогда не доходило до агрессии или той черты, когда надо применять какие-то жесткие меры.

— В «Зените» Клаудиньо периодически сердится после того, как получает по ногам. В Бразилии такое тоже было?

— Ни в коем случае не хочу принижать достоинства других футболистов, но в ловкости и умении контактировать с мячом с бразильцами мало кто может сравниться. Европейский футбол, к которому относится и российский, — всегда более жесткий, чем наш. А потому бразилец, приезжающий в Европу, увы, с этим сталкивается. Ведь часто получается, что фол — это единственная возможность что-то сделать с технарем. У нас в этом смысле более веселый футбол — это именно игра. А жесткости на поле практически нет.

— Что вы как детский тренер почерпнули на турнире памяти Морозова?

— Если мы говорим о командах из Европы, отметил для себя — они очень здорово подготовлены тактически. Было ощущение: когда эти 15-летние ребята выходят на поле, они точно знают, что делать. У наших эти качества не так развиты. Бразильские ребята выходят так, чтобы кто-то посмотрел на их игру. Это больше для зрителей. Ваших же ребят не очень беспокоит, кто и как на них смотрит. И в этом смысле, нам, возможно, есть что перенять.

— С тренерами-коллегами успели пообщаться?

— Безусловно! В ходе турнира была организована конференция, где мы выступали с сообщениями. Для меня очень важным стал такой вывод: тренеры, которые работают с детьми в Европе, выращивают игроков внутри команды, без прицела на их личную карьеру.

У нас совершенно иначе. В Бразилии тренер часто даже пропускает некоторые важные этапы, потому что его цель — выведение игрока на более высокий уровень, включая сборную. Это — важное открытие, которое я здесь сделал.

Читайте также:
0 / 0
667 0
Футбольные новости
618 15

«Челси» обыграл «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира

«Челси» одержал победу над «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира.

940 10

Как ЦСКА добывал первый трофей с Челестини

Что мы увидели в Казани.

1089 13

Семак — о Жерсоне: «Очень качественный футболист. Будет играть важную роль в «Зените»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о новичке команды Жерсоне.

698 0

Тренер «Войводины» заявил, что клуб заинтересован в аренде молодых футболистов «Зенита»

Главный тренер «Войводины» Мирослав Таньга заявил, что сербский клуб ...

588 3

Мор: Заболотный выпадал из игры в матче с сербским «Спартаком»

Нападающий «Спартака» Антон Заболотный выпадал из игры в товарищеском матче ...

279 2

Источник: «Арсенал» готов заплатить € 70+10 млн за Виктора Дьёкереша, эту сумму требует «Спортинг»

Лондонский «Арсенал» готовится удовлетворить требования «Спортинга» для ...

362 9

«Челси» — «ПСЖ»: Фернандес, Кварацхелия и Дембеле выйдут в старте в финале клубного ЧМ

Стали известны стартовые составы «Челси» и «ПСЖ» на финал клубного чемпионата ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.9%
Оптимист
17.9%
Реалист
32.6%
Даже не знаю
14.4%
Популярное
12520 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2660 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36723 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14369 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3779 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают