Абхазский журналист рассказал, как проходит это неформатное соревнование, и какие изменения нужны для верного отбора команд.
В Лондоне стартовал чемпионат мира по футболу среди непризнанных государств. Организатором этого мероприятия выступает ConIFA — Конфедерация независимых футбольных ассоциаций, в которую входят частично или полностью не признанные мировым сообществом государства и этнические команды.
Чемпионом прошлого турнира является Абхазия, поэтому агентство пообщалось с абхазским спортивным журналистом и главным редактором газеты «Чегемская правда» Иналом Хашигом, который рассказал, как проходит чемпионат, и какие перемены ждут его в ближайшем будущем.
«ConIFA объединяет федерации, которые не только представляют непризнанные или частично признанные территории, но и земли, которые, в общем, не претендуют ни на какую самостийность. Допустим — остров Мэн вряд ли претендует на независимость от Британии. Там есть разные сборные, есть, например, венгры, которые представляют Трансильванию, венгры, которые представляют Закарпатье. Пёстрая гамма сборных. В чемпионате участвуют 16 команд, они разбиты на четыре группы. Потом уже наступает стадия выбывания. Команды отбирались согласно существующему рейтингу, но со следующего чемпионата будут уже проводить отборочные турниры по регионам — в Европе, в Азии, Африке. С каждым годом число членов этой организации растёт, и число желающих участвовать тоже. Например, на нынешние соревнования не попали достаточно сильные сборные — ДНР, ЛНР. На этих территориях в своё время были сильные футбольные школы. Но из-за того, что слишком много желающих, они определяли по рейтингу. Доходило даже до жребия. Пока формула отбора оставляет желать лучшего, но со следующего чемпионата она изменится», — поделился собеседник.
В первый день чемпионата Абхазия, по словам Хашига, подтвердила свой статус фаворита, приобретённый в прошлый раз.
«Сегодня состоялась первая игра, сборная Абхазии победила сборную Тибета со счётом 3:0. И это уже завязка, что на нынешнем чемпионате она будет одним из фаворитов. Сегодняшняя игра состоялась на окраине Лондона, на небольшом стадионе, вместимостью до трёх тысяч зрителей. Естественно, все сборные выступают под своими флагами, здесь нет таких жёстких дискриминационных правил. Союз федераций ConIFA достаточно либерально к этому подходит», — заметил журналист.
Напомним, что первый чемпионат мира по футболу среди непризнанных государств состоялся в 2014 году в Швеции. Тогда победителем стала сборная Графства Ницца, а два года назад Абхазия получила титул чемпиона.
По информации Legalbet, московский «Спартак» заинтересован в подписании ...
Как стало известно, в «Спартаке-2» произойдут изменения. У команды появится новый ...
Президент Российской Премьер-Лиги – о решении бюро исполкома Российского ...
Сегодня появилась информация, что 17-летний полузащитник СШОР «Зенит» Никита ...
В пятницу, 11 июля, состоялось заседание бюро исполкома РФС, на котором были приняты ...
По информации «РБ Спорт», московское «Динамо» рассматривало вариант с ...
В «Урале» отреагировали на новость о том, что «Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ в ...
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Стало известно, сколько «Сан-Паулу» заработает на продаже Алвеса в ЦСКА
«Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ - источник
Официально: Бюро исполкома РФС включило «Оренбург» в состав участников МИР РПЛ
В «Урале» отреагировали на новость о том, что «Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ: «Вы там серьезно?!»
Президент РПЛ Алаев: У «Оренбурга» богатый опыт выступлений в премьер-лиге