Спортивный психолог: Слуцкий — плоть от плоти нашего больного футбола, когда пиар и показуха важнее работы

  • Эта статья в архиве

Спортивный психолог, доктор медицинских наук Вадим Гущин прокомментировал неудачи Леонида Слуцкого на посту главного тренера «Рубина».


Спортивный психолог: Слуцкий — плоть от плоти нашего больного футбола, когда пиар и показуха важнее работы
Фото: rubin-kazan.ru

Сегодня казанский клуб вылетел из РПЛ, проиграв дома «Уфе» со счетом 1:2.
— Провал Слуцкого был прогнозируем, — считает Гущин. — Если вы посмотрите на карьеру Леонида Слуцкого, то увидите, что там было много неудач. С разными клубами у него не получалось. А получалось только с ЦСКА. По одной причине: Валерий Газзаев создал там потрясающую команду на годы. И человек, как у нас любят говорить, на багаже Газзаева прекрасно жил.

А еще ЦСКА на фоне остальных московских клубов был наиболее организован. Хороший менеджмент, мощная поддержка руководства. Все было отлажено, от Слуцкого требовалось ничего не испортить. Что он и делал.

Но каждый раз, когда ему надо было совершить что-то из ряда вон, неважно где — в «Рубине», в «Москве», в западных клубах, в сборной — всегда это кончалось фиаско. Начиналось все весело — масса пиара, тренер открытый, разговорчивый, журналистам и общественности нравится, футболистам на первых порах тоже. А потом надо работать.

Но уже в Голландии Слуцкий начал жаловаться на судей. Там это не принято. В Англии было то же самое. Все это звенья одной цепи. Всегда это протекало одинаково. Всегда слабый моральный дух. Всегда потеря управления командой.

Он говорит: мы дерьмо. Говорит: у нас нет футбола. Но, извините, в нашей стране был футбол, еще какой. Но сейчас так сложилось. Футбол отражает общественно-политическую ситуацию в стране.

И Слуцкий в стороне не остался. Он плоть от плоти нашего современного больного футбола, когда важнее пиар, всякая показуха, болтовня. А простая, серьезная работа, которая есть основа любого футбола, вот эта «черная» пахота — это всегда кто-то другой.

Тренеры, добивавшиеся в отечественном футболе успеха — Виктор Маслов, Валерий Лобановский, Константин Бесков, — всегда очень упорно работали. Я не помню, чтобы кто-то из них занимался таким самопиаром», — сказал Гущин.

Читайте также:
0 / 0
2515 50
Футбольные новости
0 0

"Он неисправим": Колосков призвал наказать Соболева за провокацию

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявил ...

961 37

Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду объяснил, почему сменил игровой номер

Форвард решился на перемены в преддверии нового сезона.

946 50

«Зенит» ищет покупателей для Барриоса и Луиса Энрике - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» ищет ...

634 17

«Спартак» интересуется защитником Лукассеном, который работал с Карседо в «Пафосе» — СМИ

Центральный защитник Деррик Лукассен входит в сферу интересов московского ...

358 16

Агент Тюкавина о «Зените»: «У Кости контракт, он его исполняет. Он никуда не бегает и не пишет: «Заберите меня!»

Алексей Сафонов, представитель нападающего московского «Динамо» Константина ...

149 1

«Шанхай Шэньхуа» вышел в четвертьфинал Кубка Китая

В матче 1/8 финала Кубка Китая «Шанхай Шэньхуа» на своем поле разгромил «Циндао ...

750 18

Вячеслав Чанов: Бориско вправе рассчитывать на повышение

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов прокомментировал возможный переход ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43.8%
Аргентина
41%
Очень сложно сказать
15.3%
Популярное
22000 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3715 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

13642 296

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11001 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4993 187

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают