Спортивный психолог, доктор медицинских наук Вадим Гущин прокомментировал неудачи Леонида Слуцкого на посту главного тренера «Рубина».

Фото: rubin-kazan.ru
Сегодня казанский клуб вылетел из РПЛ, проиграв дома «Уфе» со счетом 1:2.
— Провал Слуцкого был прогнозируем, — считает Гущин. — Если вы посмотрите на карьеру Леонида Слуцкого, то увидите, что там было много неудач. С разными клубами у него не получалось. А получалось только с ЦСКА. По одной причине: Валерий Газзаев создал там потрясающую команду на годы. И человек, как у нас любят говорить, на багаже Газзаева прекрасно жил.
А еще ЦСКА на фоне остальных московских клубов был наиболее организован. Хороший менеджмент, мощная поддержка руководства. Все было отлажено, от Слуцкого требовалось ничего не испортить. Что он и делал.
Но каждый раз, когда ему надо было совершить что-то из ряда вон, неважно где — в «Рубине», в «Москве», в западных клубах, в сборной — всегда это кончалось фиаско. Начиналось все весело — масса пиара, тренер открытый, разговорчивый, журналистам и общественности нравится, футболистам на первых порах тоже. А потом надо работать.
Но уже в Голландии Слуцкий начал жаловаться на судей. Там это не принято. В Англии было то же самое. Все это звенья одной цепи. Всегда это протекало одинаково. Всегда слабый моральный дух. Всегда потеря управления командой.
Он говорит: мы дерьмо. Говорит: у нас нет футбола. Но, извините, в нашей стране был футбол, еще какой. Но сейчас так сложилось. Футбол отражает общественно-политическую ситуацию в стране.
И Слуцкий в стороне не остался. Он плоть от плоти нашего современного больного футбола, когда важнее пиар, всякая показуха, болтовня. А простая, серьезная работа, которая есть основа любого футбола, вот эта «черная» пахота — это всегда кто-то другой.
Тренеры, добивавшиеся в отечественном футболе успеха — Виктор Маслов, Валерий Лобановский, Константин Бесков, — всегда очень упорно работали. Я не помню, чтобы кто-то из них занимался таким самопиаром», — сказал Гущин.
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...
Вратарь «Локомотива» Даниил Веселов ответил, сказалось ли отсутствие ...
Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин поделился своим мнением об ...
Полузащитник «Спартака» Жедсон Фернандеш поделился впечатлениями после победы ...
Главный тренер «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» сказал, что команда ...
Нападающий «Спартака» Маркиньос в эфире «Матч ТВ» назвал великим московский клуб ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
"Спартак" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем
Ассист Оздоева помог ПАОКу разгромить «Янг Бойз» в матче Лиги Европы
Тренер "Локомотива" отреагировал на промах Батракова с пенальти
Роман Бабаев: карьера Игоря Акинфеева не подходит к концу, он способен продолжать
Луис Энрике из «Зенита» претендует на место в символической сборной игроков года по версии ФИФА