Спортивный психолог: Слуцкий — плоть от плоти нашего больного футбола, когда пиар и показуха важнее работы

  • Эта статья в архиве

Спортивный психолог, доктор медицинских наук Вадим Гущин прокомментировал неудачи Леонида Слуцкого на посту главного тренера «Рубина».


Спортивный психолог: Слуцкий — плоть от плоти нашего больного футбола, когда пиар и показуха важнее работы
Фото: rubin-kazan.ru

Сегодня казанский клуб вылетел из РПЛ, проиграв дома «Уфе» со счетом 1:2.
— Провал Слуцкого был прогнозируем, — считает Гущин. — Если вы посмотрите на карьеру Леонида Слуцкого, то увидите, что там было много неудач. С разными клубами у него не получалось. А получалось только с ЦСКА. По одной причине: Валерий Газзаев создал там потрясающую команду на годы. И человек, как у нас любят говорить, на багаже Газзаева прекрасно жил.

А еще ЦСКА на фоне остальных московских клубов был наиболее организован. Хороший менеджмент, мощная поддержка руководства. Все было отлажено, от Слуцкого требовалось ничего не испортить. Что он и делал.

Но каждый раз, когда ему надо было совершить что-то из ряда вон, неважно где — в «Рубине», в «Москве», в западных клубах, в сборной — всегда это кончалось фиаско. Начиналось все весело — масса пиара, тренер открытый, разговорчивый, журналистам и общественности нравится, футболистам на первых порах тоже. А потом надо работать.

Но уже в Голландии Слуцкий начал жаловаться на судей. Там это не принято. В Англии было то же самое. Все это звенья одной цепи. Всегда это протекало одинаково. Всегда слабый моральный дух. Всегда потеря управления командой.

Он говорит: мы дерьмо. Говорит: у нас нет футбола. Но, извините, в нашей стране был футбол, еще какой. Но сейчас так сложилось. Футбол отражает общественно-политическую ситуацию в стране.

И Слуцкий в стороне не остался. Он плоть от плоти нашего современного больного футбола, когда важнее пиар, всякая показуха, болтовня. А простая, серьезная работа, которая есть основа любого футбола, вот эта «черная» пахота — это всегда кто-то другой.

Тренеры, добивавшиеся в отечественном футболе успеха — Виктор Маслов, Валерий Лобановский, Константин Бесков, — всегда очень упорно работали. Я не помню, чтобы кто-то из них занимался таким самопиаром», — сказал Гущин.

Читайте также:
0 / 0
2515 50
Футбольные новости
476 18

«Реал Сосьедад» ищет Захаряну новый клуб: главный тренер Матараццо сообщил россиянину, что не рассчитывает на него

Полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян с большой вероятностью покинет клуб ...

389 8

Андрей Талалаев: «О победе десятерых игроков «Балтики» над миллионерами из «Спартака» теперь знают все»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев рассказал изданию «В ...

465 9

«Аль-Ахли» предлагает форварду «Реала» Винисиусу контракт на € 1 млрд — Джейкобс

Саудовский клуб «Аль-Ахли» предложил нападающему мадридского «Реала» ...

404 24

Педро: «Надеюсь, продолжим победную серию!»

Полузащитник сине-бело-голубых — о победе в первом товарищеском матче на сборе в ...

419 0

Игорь Дивеев: «Хорошо понимаем друг друга с партнерами»

Интервью защитника после дебютного матча за «Зенит».

390 1

Сергей Семак: «И результатом, и качеством игры удовлетворены»

Главный тренер петербуржцев — о победе над клубом «Шанхай Порт».

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69%
Нет
12.5%
Затрудняюсь ответить
18.5%
Популярное
21158 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6800 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9707 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

11977 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

6424 182

"Зенит" отправился на сбор в Катар

Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.

Сейчас обсуждают