Спортивный психолог, доктор медицинских наук Вадим Гущин прокомментировал неудачи Леонида Слуцкого на посту главного тренера «Рубина».
Фото: rubin-kazan.ru
Сегодня казанский клуб вылетел из РПЛ, проиграв дома «Уфе» со счетом 1:2.
— Провал Слуцкого был прогнозируем, — считает Гущин. — Если вы посмотрите на карьеру Леонида Слуцкого, то увидите, что там было много неудач. С разными клубами у него не получалось. А получалось только с ЦСКА. По одной причине: Валерий Газзаев создал там потрясающую команду на годы. И человек, как у нас любят говорить, на багаже Газзаева прекрасно жил.
А еще ЦСКА на фоне остальных московских клубов был наиболее организован. Хороший менеджмент, мощная поддержка руководства. Все было отлажено, от Слуцкого требовалось ничего не испортить. Что он и делал.
Но каждый раз, когда ему надо было совершить что-то из ряда вон, неважно где — в «Рубине», в «Москве», в западных клубах, в сборной — всегда это кончалось фиаско. Начиналось все весело — масса пиара, тренер открытый, разговорчивый, журналистам и общественности нравится, футболистам на первых порах тоже. А потом надо работать.
Но уже в Голландии Слуцкий начал жаловаться на судей. Там это не принято. В Англии было то же самое. Все это звенья одной цепи. Всегда это протекало одинаково. Всегда слабый моральный дух. Всегда потеря управления командой.
Он говорит: мы дерьмо. Говорит: у нас нет футбола. Но, извините, в нашей стране был футбол, еще какой. Но сейчас так сложилось. Футбол отражает общественно-политическую ситуацию в стране.
И Слуцкий в стороне не остался. Он плоть от плоти нашего современного больного футбола, когда важнее пиар, всякая показуха, болтовня. А простая, серьезная работа, которая есть основа любого футбола, вот эта «черная» пахота — это всегда кто-то другой.
Тренеры, добивавшиеся в отечественном футболе успеха — Виктор Маслов, Валерий Лобановский, Константин Бесков, — всегда очень упорно работали. Я не помню, чтобы кто-то из них занимался таким самопиаром», — сказал Гущин.
Футбольный эксперт Александр Бубнов выбрал лучших игроков старта сезона ...
Александр Клюев, представляющий интересы футболиста «Олимпиакоса» Наира ...
Режиссер и болельщик «Локомотива» Никита Высоцкий в интервью «СЭ» высказался о ...
Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин высказался о переходе полузащитника ...
По словам агента, желание перейти в петербургский клуб у Головина было, но стороны ...
Форвард «Аль-Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду обозначил две цели, ...
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) ...
Новости ЦСКА.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Высоцкий: «От разговоров, что «Зениту» якобы помогают арбитры, просто тошнит»
«А руки зачем жать?» Аршавин — о переходе Олейникова в ЦСКА
Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава
Орлов перечислил трансферные провалы «Зенита» с легионерами
«У меня был разговор по поводу «Зенита». Агент — о Тикнизяне