Спортивный психолог: Слуцкий — плоть от плоти нашего больного футбола, когда пиар и показуха важнее работы

  • Эта статья в архиве

Спортивный психолог, доктор медицинских наук Вадим Гущин прокомментировал неудачи Леонида Слуцкого на посту главного тренера «Рубина».



Фото: rubin-kazan.ru

Сегодня казанский клуб вылетел из РПЛ, проиграв дома «Уфе» со счетом 1:2.
— Провал Слуцкого был прогнозируем, — считает Гущин. — Если вы посмотрите на карьеру Леонида Слуцкого, то увидите, что там было много неудач. С разными клубами у него не получалось. А получалось только с ЦСКА. По одной причине: Валерий Газзаев создал там потрясающую команду на годы. И человек, как у нас любят говорить, на багаже Газзаева прекрасно жил.

А еще ЦСКА на фоне остальных московских клубов был наиболее организован. Хороший менеджмент, мощная поддержка руководства. Все было отлажено, от Слуцкого требовалось ничего не испортить. Что он и делал.

Но каждый раз, когда ему надо было совершить что-то из ряда вон, неважно где — в «Рубине», в «Москве», в западных клубах, в сборной — всегда это кончалось фиаско. Начиналось все весело — масса пиара, тренер открытый, разговорчивый, журналистам и общественности нравится, футболистам на первых порах тоже. А потом надо работать.

Но уже в Голландии Слуцкий начал жаловаться на судей. Там это не принято. В Англии было то же самое. Все это звенья одной цепи. Всегда это протекало одинаково. Всегда слабый моральный дух. Всегда потеря управления командой.

Он говорит: мы дерьмо. Говорит: у нас нет футбола. Но, извините, в нашей стране был футбол, еще какой. Но сейчас так сложилось. Футбол отражает общественно-политическую ситуацию в стране.

И Слуцкий в стороне не остался. Он плоть от плоти нашего современного больного футбола, когда важнее пиар, всякая показуха, болтовня. А простая, серьезная работа, которая есть основа любого футбола, вот эта «черная» пахота — это всегда кто-то другой.

Тренеры, добивавшиеся в отечественном футболе успеха — Виктор Маслов, Валерий Лобановский, Константин Бесков, — всегда очень упорно работали. Я не помню, чтобы кто-то из них занимался таким самопиаром», — сказал Гущин.

Читайте также:
0 / 0
2515 50
Футбольные новости
28 1

Тренер «Динамо» Шварц — об автоголе «Рубина»: «Случай был на нашей стороне»

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц заявил, что в эпизоде с ...

64 0

Вратарь ЦСКА Тороп оценил успехи Сафонова в «ПСЖ»

Голкипер ЦСКА Владислав Тороп высоко оценил успехи своего коллеги по амплуа ...

63 0

Сафонов назвал главного соперника в борьбе за приз лучшему вратарю года

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов рассказал, кого считает главным ...

87 0

Казимир — о дебюте в составе «Динамо»: «Поскольку у нас серьезная команда, мы добились победы»

Полузащитник московского «Динамо» Жозуэ Казимир в эфире «Матч ТВ» назвал ...

297 1

Защитник ЦСКА Виктор: "Мы сильно прибавили в отборе и в игре в нападении"

Защитник ЦСКА Жоао Виктор прокомментировал разгромную победу над «Родиной» в ...

188 0

Игрок ЦСКА Обляков — о матче с «Родиной»: «Должны были больше забивать в первом тайме»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заявил в эфире «Матч ТВ», что команда должна была ...

566 1

В «Родине» высказались о будущем Альбы после 0:3 с ЦСКА

Главный операционный и спортивный директор «Родины» Алексей Зинин высказался о ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
25.8%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29%
Популярное
9380 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3338 166

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3158 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

8851 154

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают