РПЛ: Чемпион по итогам сезона заработает на 140 млн рублей больше, чем серебряный призер

Точная сумма, которую получат команды РПЛ, будет определена лишь после окончания сезона, в прошлом году клубы получили от лиги 9,052 млрд рублей.


Фото: © ФК «Динамо»

Перед стартом нынешнего сезона сообщилось, что выплаты увеличатся на 206 млн рублей. Согласно проекту бюджета, РПЛ переведет командам 9,258 млрд рублей. 50% от этой суммы (4,629 млрд) будут поровну разделены между всеми участниками чемпионата.

Это 289 млн рублей, что более чем на 50 млн рублей больше, чем призовые чемпиона России до подписания новых коммерческих соглашений в 2021 году. Оставшиеся 4,629 млрд разделятся в зависимости от занятых командами мест. Причем здесь пропорция не равная, то есть, чемпион страны не получит в 16 раз больше, чем последняя команда.

Согласно модели распределения доходов, которую обсуждали клубы, последние три команды РПЛ не получат никаких денег из этой категории. Они заработают только 289 млн рублей призовых. А вот 13-му клубу уже положены 2% от это суммы – около 90 млн рублей.

Лучшая команда сезона в общей сложности может заработать 11,76% призового фонда – 1,089 млрд рублей. Это почти на 500 млн рублей больше, чем все выплаты клубам КХЛ в сезоне-2022/23. А вот второй клуб лиги претендует лишь на 10,24% от фонда – 948 млн рублей.

То есть, разница между первым и вторым местом, согласно оценке Metaratings.ru, составляет 140 млн рублей (около 1,5 млн евро). По данным портала Capology, это примерно 75% от среднего ежемесячного ФОТ у «Динамо». Разница же между 1-м и 3-м местом составит уже более 200 млн рублей.

Если бы сезон в РПЛ завершился прямо сейчас, то выплаты клубам лиги были бы следующими (согласно представленной модели и оценке общих выплат в 9,258 млрд рублей):


«Зенит» может заработать больше «Динамо» благодаря Кубку
И это еще не все заработки российских команд, так как есть призовые и в FONBET Кубке России-2023/24. Здесь «Динамо» уже заработало 72,7 млн рублей плюс может прибавить к этой сумме еще 14,1 млн, если выполнит все маркетинговые требования.

А вот «Зенит» гарантировал себе уже 204 млн рублей, причем клуб может выручить еще 75 млн сверху, если выиграет Кубок. К тому же, команда выручила несколько десятков миллионов, обыграв ЦСКА в Суперкубке-2023. Получается, что с большой вероятностью петербуржцы снова возглавят рейтинг общих выплат в России. Если точно не опустятся на третье место.

В следующем сезоне призовые точно увеличатся, так как повысятся выплаты от «Матч ТВ». Четырехлетний контракт был подписан в 2021-м на 28 млрд рублей. В первые два холдинг перечислял по 7,8 млрд рублей (в том числе и в нынешнем году), а в последние – по 9,1 млрд. Причем РПЛ хочет пересмотреть условия соглашения, так как «Матч» показывает больше матчей по бесплатному, федеральному ТВ, чем было прописано.

А ведь могут быть подписаны новые коммерческие соглашения, например, с пивоваренной компанией «Балтика». По данным, она может заплатить 300 млн рублей за 2 года контракта. Так что есть вероятность, что общие коммерческие доходы лиги возрастут более чем на 1,5 млрд рублей.

Читайте также:
0 / 0
689 2
Футбольные новости
45 0

CAS вынес решение в пользу "Ростова" по делу Норманна

Завершено рассмотрение апелляции на решение суда ФИФА в деле Матиаса Норманна.

98 7

Болельщик «Зенита» Мигицко: Боярский никогда не съест свою шляпу

Народный артист России и болельщик «Зенита» Сергей Мигицко рассказал, что он ...

62 2

Ольга Смородская: «Краснодар» еще не стал командой, способной отобрать у «Зенита» титул

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе высказалась о ...

159 7

Дьяков рассказал, за счёт чего «Локомотив» может выиграть у «Зенита»

Футбольный эксперт Виталий Дьяков в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

154 1

Сафонов рассказал о ностальгии по РПЛ во время матча с "Дюнкерком"

Вратарь "Пари Сен-Жермен" Матвей Сафонов заявил, что ностальгировал по РПЛ во время ...

296 14

Игорь Шалимов – новый главный тренер «Факела»

Игорь Михайлович заключил соглашение с нашим футбольным клубом и займёт ...

186 0

Зоран Тошич рассказал о планах стать тренером

Бывший вингер ЦСКА серб Зоран Тошич рассказал Legalbet.kz о планах стать тренером.

Голосование

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
29.3%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
12.7%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
23.1%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
10.5%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
24.5%
Популярное
9320 328

ЦСКА вновь хорош на стандартах

Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.

15329 271

РФС представил дополнительные ракурсы спорного гола Мартинса в матче «Спартак» — «Зенит»

Российский футбольный союз (РФС) в социальных сетях опубликовал видео, в котором ...

12926 243

Официально: второй гол «Спартака» в ворота «Зенита» засчитан верно

Экспертно-судейская комиссия РФС признала, что главный арбитр матча 21-го тура РПЛ ...

4910 242

Прекрасный март ЦСКА

С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.

4983 219

О Глушенкове и его роли в сборной России и в «Зените»

О последних событиях.

Сейчас обсуждают