Клопп прогневал футбольного бога словами о России. Нечего было лезть в политику!

  • Эта статья в архиве

Жуткому невезению англичан в финале Лиги чемпионов есть неожиданное объяснение.



Фото: liverpool fc

Парижская полиция травила английских болельщиков слезоточивым газом, а на улицах французской столицы разворачивался филиал ада, в чаше легендарного «Стад де Франс» играли в футбол. «Ливерпуль» практически все 90 минут владел инициативой, был острее, напористее, агрессивнее… но проиграл.

Победе «Реала», одержанной наперекор всем статистическим показателям, можно найти объяснение, да не одно:
— Феноменальная игра Тибо Куртуа в воротах;
— Возрастной и опытный состав мадридцев, который в каких только передрягах не побывал;
— Тренерский гений Карло Анчелотти, первого в истории выигравшего четыре розыгрыша Лиги чемпионов;
— Прущий напролом к «Золотому мячу» Карим Бензема.

В общем, при желании подвести доказательную базу под успех «Реала» возможно. И всё-таки, когда в главном матче европейского сезона одна команда девять раз бьёт в створ и не забивает, а вторая берёт титул благодаря единственному попаданию по воротам, волей-неволей начинаешь искать нефутбольные причины.

Болельщики «Ливерпуля» сетуют на страшное невезение, ведь их команда претендовала на квадрупл, но в двух важнейших соревнованиях осталась второй. И действительно — отказ Фортуны помогать мерсисайдцам — медцинский факт. А вот причины этого злого рока достоверно установить вряд ли получится — можно лишь строить догадки.

Одна из самых распространённых среди болельщиков (если судить по комментариям в соцсетях и на спортивных сайтах), как ни странно, напрямую касается России. Якобы Юрген Клопп обрёк «Ливерпуль» на поражения в тот момент, когда стал высказываться о политике, и в том числе о ситуации на Украине.
— Финал состоится, но не в Санкт-Петербурге. Именно такой посыл должна была получить Россия. Жизнь продолжается, хотя ее пытаются разрушить. Этот финал будет для людей Украины, — сказал Клопп на пресс-конференции перед финалом Лиги чемпионов.

А на следующий день его команда застряла в пробке по пути на стадион, в то время как тысячи её фанатов подвергались притеснениям со стороны полиции и не могли попасть на стадион даже с легальными билетами. Даже в Англии открыто говорят, что в России такого и представить нельзя было бы. Но Клопп, видимо, готов был на жертвы, лишь бы Россия «получила сигнал».

Конечно, списывать неудачу «Ливерпуля» на позицию Клоппа по российскому вопросу — примитивно и слишком одиозно. Но немецкий специалист в последнее время действительно слишком часто говорит о политике и других вещах, не связанных прямо с футболом. Будь то ситуация на Украине или каминг-аут английского игрока.
И вот этого футбольные боги запросто могли ему не простить.

Читайте также:
0 / 0
2881 30
Футбольные новости
47 0

Дасаев: «Зенит» заслуженно занимает своё место — одна из сильнейших команд РПЛ

Бывший вратарь «Спартака» Ринат Дасаев высказался о результатах «Зенита» в ...

70 0

Дмитрий Тарасов: мне жалко болельщиков «Локомотива»

Бывший полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался о кризисе ...

143 4

Защитник «Зенита» Вега вызван в сборную Аргентины на ноябрьские матчи

Защитник «Зенита» Роман Вега вызван в сборную Аргентины на предстоящие ...

228 1

Адиев поддержал Карпина в ситуации с Глушенковым

Российский тренер Магомед Адиев ответил на вопрос о непопадании нападающего ...

123 1

Мор: не вижу абсолютно никакого смысла менять Галактионова

Бывший футболист Эдуард Мор высказался о возможном увольнении Михаила ...

212 2

Светлана Журова: Футбольная сборная России может быстрее вернуться в официальные соревнования, чем хоккейная

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной Думы ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
64.9%
"Динамо"
3.8%
ЦСКА
15.3%
"Спартак"
5.3%
Очень трудно сказать
10.7%
Популярное
10829 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18219 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6685 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7806 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15717 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают