Клопп прогневал футбольного бога словами о России. Нечего было лезть в политику!

  • Эта статья в архиве

Жуткому невезению англичан в финале Лиги чемпионов есть неожиданное объяснение.


Клопп прогневал футбольного бога словами о России. Нечего было лезть в политику!
Фото: liverpool fc

Парижская полиция травила английских болельщиков слезоточивым газом, а на улицах французской столицы разворачивался филиал ада, в чаше легендарного «Стад де Франс» играли в футбол. «Ливерпуль» практически все 90 минут владел инициативой, был острее, напористее, агрессивнее… но проиграл.

Победе «Реала», одержанной наперекор всем статистическим показателям, можно найти объяснение, да не одно:
— Феноменальная игра Тибо Куртуа в воротах;
— Возрастной и опытный состав мадридцев, который в каких только передрягах не побывал;
— Тренерский гений Карло Анчелотти, первого в истории выигравшего четыре розыгрыша Лиги чемпионов;
— Прущий напролом к «Золотому мячу» Карим Бензема.

В общем, при желании подвести доказательную базу под успех «Реала» возможно. И всё-таки, когда в главном матче европейского сезона одна команда девять раз бьёт в створ и не забивает, а вторая берёт титул благодаря единственному попаданию по воротам, волей-неволей начинаешь искать нефутбольные причины.

Болельщики «Ливерпуля» сетуют на страшное невезение, ведь их команда претендовала на квадрупл, но в двух важнейших соревнованиях осталась второй. И действительно — отказ Фортуны помогать мерсисайдцам — медцинский факт. А вот причины этого злого рока достоверно установить вряд ли получится — можно лишь строить догадки.

Одна из самых распространённых среди болельщиков (если судить по комментариям в соцсетях и на спортивных сайтах), как ни странно, напрямую касается России. Якобы Юрген Клопп обрёк «Ливерпуль» на поражения в тот момент, когда стал высказываться о политике, и в том числе о ситуации на Украине.
— Финал состоится, но не в Санкт-Петербурге. Именно такой посыл должна была получить Россия. Жизнь продолжается, хотя ее пытаются разрушить. Этот финал будет для людей Украины, — сказал Клопп на пресс-конференции перед финалом Лиги чемпионов.

А на следующий день его команда застряла в пробке по пути на стадион, в то время как тысячи её фанатов подвергались притеснениям со стороны полиции и не могли попасть на стадион даже с легальными билетами. Даже в Англии открыто говорят, что в России такого и представить нельзя было бы. Но Клопп, видимо, готов был на жертвы, лишь бы Россия «получила сигнал».

Конечно, списывать неудачу «Ливерпуля» на позицию Клоппа по российскому вопросу — примитивно и слишком одиозно. Но немецкий специалист в последнее время действительно слишком часто говорит о политике и других вещах, не связанных прямо с футболом. Будь то ситуация на Украине или каминг-аут английского игрока.
И вот этого футбольные боги запросто могли ему не простить.

Читайте также:
0 / 0
2881 30
Футбольные новости
310 10

«Реал Сосьедад» ищет Захаряну новый клуб: главный тренер Матараццо сообщил россиянину, что не рассчитывает на него

Полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян с большой вероятностью покинет клуб ...

279 5

Андрей Талалаев: «О победе десятерых игроков «Балтики» над миллионерами из «Спартака» теперь знают все»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев рассказал изданию «В ...

423 8

«Аль-Ахли» предлагает форварду «Реала» Винисиусу контракт на € 1 млрд — Джейкобс

Саудовский клуб «Аль-Ахли» предложил нападающему мадридского «Реала» ...

389 22

Педро: «Надеюсь, продолжим победную серию!»

Полузащитник сине-бело-голубых — о победе в первом товарищеском матче на сборе в ...

407 0

Игорь Дивеев: «Хорошо понимаем друг друга с партнерами»

Интервью защитника после дебютного матча за «Зенит».

365 1

Сергей Семак: «И результатом, и качеством игры удовлетворены»

Главный тренер петербуржцев — о победе над клубом «Шанхай Порт».

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69%
Нет
12.5%
Затрудняюсь ответить
18.5%
Популярное
21150 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6800 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9702 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

11974 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

6417 182

"Зенит" отправился на сбор в Катар

Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.

Сейчас обсуждают