Главной интригой домашнего матча нашей сборной с турками была ситуация, сложившаяся в ее тылах.
Латать их пришлось в авральном порядке, и ничего путного из этого не вышло: защита — линия тонкая, радикальных трансплантаций не терпит.
Игра команды держится на обороне, как русские избы на венцах. Подгниет хотя бы одно нижнее бревно — строение начинает «водить». Выпадает из задней линии определяющий ее игру защитник — и вот уже лихорадит всю структуру. Что уж говорить о ситуации, когда не у дел остается сразу пара ключевых исполнителей, а именно таковы в сборной Джикия с Фернандесом.
И все бы ничего, найдись у Станислава Черчесова подходящий «стройматериал» для капитального ремонта. Но под рукой была лишь сырая связка Семенов — Кудряшов, которой тренерский штаб залатал прореху в центре, да Жирков с Караваевым, отряженные на фланги.
С листа, но без фальши
В первом тайме система работала: на поле царила обстановка, близкая к идиллической. Атаки хозяев выглядели продуманными и подкреплялись хорошим взаимодействием форвардов и хавбеков. Нацеленность на ворота просматривалась невооруженным глазом. Да и в плане мобильности команда радовала — играла с огоньком, в охотку. И что особенно обнадеживало и настраивало на мажорный лад, так это как раз работа капитально перекроенной обороны, которая, как известно, обычно крайне остро реагирует на всякого рода перемены, поскольку требует и притертости исполнителей, и высокого индивидуального мастерства каждого. Создавалось впечатление, что реформы ее практически не коснулись, что квартет защитников — в отличие от крыловского — способен сыграть без фальши, «с листа», и были для этого основания.
К воротам на крыльях
Крайние защитники, например, умело и охотно поддерживали атаки. Особенно Караваев, закрывавший правую бровку. Видно было, что парню не дают покоя лавры Марио, с легкой руки которого этот участок поля чуть ли не каждом матче превращается в постоянную головную боль для любого соперника. И попытки зенитовца не ударить в грязь лицом в большинстве своем смотрелись. Проходы до лицевой, завершавшиеся навесами или прострелами, смещения в центр с последующими ударами — по схеме действий они ничем не отличались от подключений легконогого бразильца. А вот в плане разнообразия, неординарности задумок и их реализации заметно уступали, хотя остроту создавали, что, в конце концов, и требовалось в домашнем матче.
Привычно надежно отыграл и Жирков. Вперед неувядающий ветеран ходил чуть реже коллеги, но выдвигался всякий раз по делу, а в концовках работал даже поинтереснее.
***
Бывший нападающий «Зенита» Александр Кержаков считает, что ЦСКА выиграет у ...
Агент полузащитника «Фейеноорда» Аймена Слити Ингрид Де Крун ответила на вопрос о ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов ответил на вопрос, почему нападающий ...
Нападающий петербургского «Зенита» Луис Энрике поделился подробностями своего ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов дал совет главному тренеру «Зенита» Сергею ...
Приглашаю посмотреть важнейший матч "Зенита".
Стали известны составы команд на матч 28-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
"Динамо Мх" - "Зенит": составы команд
Карасев рассудит ЦСКА и "Краснодар"
"Динамо" (Махачкала) - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
Кержаков: «Краснодар» не справится с давлением и не обыграет ЦСКА
Бубнов дал совет Семаку, как «Зениту» обыграть «Динамо» Мх