Бывший шеф-скаут «Спартака» Александр Аверьянов рассказал о переходах в московский клуб полузащитника Куинси Промеса и защитника Самюэля Жиго.
— Как взяли Промеса?
— Могу себе это в личные заслуги записать. Увидел его, привез в работу в отдел, и в итоге — получилось.
— Перед трансфером Промеса учли провал Де Зеува?
— Конечно, стали более требовательно подходить к игрокам из голландского чемпионата. Хотя Деми — отдельная история. С ним подтвердился совет из книги «Футболономика»: не бери футболиста после удачного крупного турнира. В любом случае мы смотрели Де Зеува не только на ЧМ-2010, и его плюсы перевесили все сомнения. Подходил нам по стилю, мог отдать, завершить, был более-менее адаптирован к нашему климату.
Да, его трансфер можно признать ошибкой, но мы докопались до ее причины. Незадолго до того как мы вступили в переговоры, Де Зеув в одной из игр получил серьезный удар по голове. Потом, когда он уже был нашим игроком, из интервью Деми мы сделали вывод, что тот удар по голове переключил его: он задумался о жизни после футбола, занялся модным бизнесом, а тут раз — и стартовый капитал в виде контракта в России. Он перешел в «Спартак», а думал уже только о бизнесе.
Зато этот опыт мы применили на Карселе-Гонсалесе.
— Как?
— Уже договорились с ним на 90% — и тут началось: «А дайте еще этому родственнику. И этому». В какой-то момент Попов позвонил Федуну: «Стоп. Выходим из переговоров. Нельзя его брать». Как раз в тот момент увидели свежую игру, где Карсела прорывался по флангу, мяч был вверху, и защитник соперника, не видя Карселу, вынес мяч через себя и крепко попал ему по голове. Мы отказались от парня, и он перешел в «Анжи».
— Из Бельгии взяли и Самюэля Жиго. По нему были сомнения?
— Никаких. Он шел в нашем шорт-листе под первым-вторым номером. Тогда уже существовало два списка — наш и Карреры, который тоже посоветовал Жиго владельцу команды. То есть мы совпали. Вопрос стоял только в том, кто займется трансфером. Это отдали той стороне — ну, и слава богу.
— Вы понимали, что для сербов или чехов Россия — шаг вперед. А например, для немцев — только возможность заработать?
— Конечно, это учитывалось.
— Почему тогда брали Эберта и Таски?
— Эберт — личное пожелание тренера. По Таски мы дали скорее негативное заключение (учитывая, например, травматизм). На мой взгляд, вреда он принес больше, чем пользы: травмировался в ключевые отрезки сезона, уходил с поля в важных матчах. Сердар — тоже не наша кандидатура.
У всех были ошибки. Зато в последние годы у скаутского отдела «Спартака» — почти стопроцентные попадания.
— Софьян Ханни?
— По нему скауты дали отрицательное заключение. Вообще, думаю, что одна из причин нашего увольнения — многовато было отрицательных резюме: Петкович, Максимович, Ханни, те же Тиль и Ларссон. Но если Тиль нам не подходит, я же не могу написать иначе.
Напомним, что Промес выступал за «Спартак» с 2014 по 2018 год и стал вместе с командой чемпионом России.
Жиго в настоящий момент является одним из лучших бомбардиров «Спартака» в РПЛ. На его счету в текущем сезоне четыре гола в 16 матчах.
Бразильский защитник ЦСКА Виллиан Роша в интервью «Матч ТВ» рассказал, что его ...
Московский «Спартак» предложил «Твенте» 3,5 миллиона евро, включая 1 миллион в ...
Защитник ЦСКА Виллиан Роша в интервью «Матч ТВ» заявил, что система видеопомощи ...
Семь дней до первой игры «Спартака» в новом сезоне РПЛ…
Российский футбольный арбитр Сергей Карасев признался, что хотел бы ...
Эду Корначини, агент бразильского центрального защитника «Лиона» Адриелсона, в ...
Нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль готовится к проведению вечеринки в честь ...
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Жерсон проходит медосмотр для завершения перехода в «Зенит»
Футболист ЦСКА Роша рассказал, что его родственники в Москве чувствуют себя в безопасности
Вместе с Челестини ЦСКА будет давать максимальный результат - Роша
«Спартак»: неделя до старта. Все на месте, Угальде приехал и раздает автографы
Файзуллаев близок к уходу из ЦСКА - источник