Им даже пиво еще не продадут! Карпов и еще шесть вундеркиндов из Европы

  • Эта статья в архиве

Рассказываем о самых молодых игроках нынешнего сезона в ведущих европейских лигах, а также в чемпионате России.


АПЛ
Мэйсон Гринвуд
(«Манчестер Юнайтед»). Позиция: центральный нападающий.
Возраст на момент первого появления: 17 лет, 10 месяцев, 11 дней.
Оценочная стоимость (по версии transfermarkt.de): 10 миллионов евро

Формально воспитанник академии «красных дьяволов» дебютировал за основной состав еще в прошлом сезоне. Оле-Гуннар Сульшер зимой привлек юного форварда к работе с первой командой, трижды выпустил его на замену в АПЛ и даже дал три минуты игрового времени в гостевом матче с «ПСЖ» (3:1) в плей-офф Лиги чемпионов. Но это был скорее аванс, тогда как с нынешнего сезона Гринвуд стал полноценной частью коллектива. В чемпионате Англии он по-прежнему выходит лишь на замену, пусть и гораздо чаще, зато во второстепенных турнирах его используют активнее. Форвард отыграл полные матчи с «Астаной» (1:0) в Лиге Европы и с «Рокдейлом» (1:1, 6:5 по пенальти) в Кубке лиги. При этом отличился в обеих встречах, а его гол в ворота команды из Казахстана стал «самым молодым» в истории клуба. Нет сомнений, что через пару лет 17-летний нападающий может стать новой звездой «МЮ».

Бундеслига
Ноа Каттенбах
(«Кельн»)
Позиция: левый защитник. Возраст на момент первого появления: 18 лет, 5 месяцев, 22 дня
Оценочная стоимость (по версии transfermarkt.de): 900 тысяч евро

Красно-белые выдали катастрофические результаты на старте сезона — всего три очка в шести турах, после чего тренерскому штабу пришлось в срочном порядке модернизировать игру. На левом фланге обороне место застолбил опытный Йонас Хектор, который носит капитанскую повязку, но в последних матчах Ахим Байерлорцер передвинул его в опорную зону. А освободившееся место в защите было доверено юному Каттенбаху, до этого игравшему лишь за вторую команду. Причем времени на раскачку ему не дали — с «Шальке» (1:1) он дебютировал в стартовом составе. Для первого матча защитник сыграл неплохо, так что в следующем туре эксперимент решили повторить. Каттенбах помог обыграть «Падерборн» (3:0), получил хорошую прессу и, кажется, закрепился в основном составе. Порой нужно много проигрывать, чтобы найти в глубоком резерве талантливого футболиста.

Примера
Ансу Фати
(«Барселона»)
Позиция: крайний нападающий. Возраст на момент первого появления: 16 лет, 9 месяцев, 25 дней.
Оценочная стоимость (по версии transfermarkt.de): 25 миллионов евро

Академия каталонцев в особом представлении не нуждается — отсюда вышло немало звезд, включая самого Лионеля Месси. Каждый год к основному составу присоединяются юные воспитанники, но далеко не всем выпадает шанс себя показать. Фати его получил во многом из-за кадровых проблем сине-гранатовых, которые на старте не могли рассчитывать на Месси и Суареса. Эрнесто Вальверде нужно было повысить конкуренцию на флангах атаки, в связи с чем он и доверился 16-летнему уроженцу Гвинеи-Бисау. Уже во втором матче за «Барсу» форвард помог команде взять очко в гостях у «Осасуны» (2:2), а спустя две недели стал самым молодым автором гола и передачи в истории Примеры, поучаствовав в разгроме «Валенсии» (5:2). В общей сложности Фати успел шесть раз примерить сине-гранатовую форму, но с выздоровлением лидеров ожидаемо присел на скамейку. Как бы то ни было, за ним будущее «Барсы».

*****
РПЛ
Вадим Карпов
(ЦСКА)
Позиция: центральный защитник. Возраст на момент первого появления: 17 лет, 2 месяца, 8 дней
Оценочная стоимость (по версии transfermarkt.de): 125 тысяч евро

На старте сезона армейцы столкнулись с серьезными проблемами в обороне из-за многочисленных травм и дисквалификаций. Это вынудило Виктора Гончаренко обратить внимание на молодежный состав, в котором выделялся тогда еще 16-летний Карпов. С первых матчей он неизменно оказывался на скамейке запасных, а с «Лудогорцем» (1:5) в Лиге Европы состоялся его дебют — сразу в стартовом составе. Конечно, такую первую игру защитник хотел бы поскорее забыть, но в его адрес прилетело меньше всего шишек. Уже через пару дней он поспособствовал тяжелейшей победе над «Краснодаром» (3:2), получив неплохую прессу. А в минувшем туре отыграл 90 минут против «Уфы» и также не испортил картины, заставив говорить о себе как о наследнике братьев Березуцких и Сергея Игнашевича. Такими темпами на первого игрока РПЛ 2002 года рождения обратит внимание и Станислав Черчесов.

Читайте также:
1009 40

ЦСКА и трансферы на вход

0 / 0
624 7
Футбольные новости
0 0

Журналист Никитин: «Спартак» отказался продать Угальде «Фейноорду»

По информации, предоставленной журналистом Максимом Никитиным в его ...

389 5

«Зенит» представит Жерсона на матче против «Сьона»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев рассказал «СЭ» о том, когда ...

926 36

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

74 0

Быстров: «Сперцян не наиграл на лучшего полузащитника сезона. Кисляк проявил себя намного ярче»

Бывший российский футболист Владимир Быстров поделился мнением о том, что ...

172 2

Медведев не исключил участие Вендела в матче против «Сьона»: «Смотря, в какой форме он приедет»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев не исключил, что ...

169 1

Роман Вега будет выступать под номером «66»

Аргентинский новичок «Зенита» выбрал игровой номер, который будет нанесен на ...

83 1

Барбоза — о смерти Жоты: «Большой траур для Португалии. У нас по телевизору только об этом и говорят»

Португальский агент Паулу Барбоза заявил «Матч ТВ», что трагичная смерть ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.5%
Оптимист
16.4%
Реалист
32.1%
Даже не знаю
14.9%
Популярное
16477 305

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9018 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10446 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

5947 190

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3069 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают